NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Аргентина // Терроризм

Аргентина потребовала ареста прибывшего в Россию советника Али Хаменеи
Обвиняемый в организации взрыва в июле 1994 года в здании Аргентино-израильской ассоциации взаимопомощи в Буэнос-Айресе советник иранского лидера Али Хаменеи по иностранным делам Али Акбар Велаяти накануне прибыл в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Ордер на арест президента Аргентины найден в доме загадочно погибшего прокурора
Черновик 26-страничного документа, найденный в мусорной корзине, также предусматривал арест министра иностранных дел страны Эктора Тимермена. Погибший прокурор Альберто Нисман обвинял обоих в причастности к заговору с целью сокрытия предполагаемой роли Ирана в организации взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, унесшем жизни 85 человек.
среда, 04 february 2015 г. ::В мире
Аргентинский суд выдал международный ордер на арест экс-президента Ирана и восьми его помощников
Бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани и бывших высокопоставленных иранских госчиновников обвиняют в причастности к взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в июле 1994 года. Тогда погибли 85 человек и около 200 получили ранения.
четверг, 09 ноября 2006 г. ::В мире
Главный террорист Аргентины умер от инфаркта
Горриаран Мерло был одним из лидеров повстанческого движения "Революционной народной армии". Эта организация троцкистского толка была создана в Аргентине в 70-е годы и занималась террором против различных режимов Латинской Америки, которые считала диктаторскими или империалистическими.
суббота, 23 сентября 2006 г. ::В мире
В Буэнос-Айресе прогремели пять взрывов у банков
По предварительным данным, во всех случаях были взорваны сумки, в которых находились взрывпакеты и баллончики с аэрозолью. Сообщается также о том, что во время инцидентов произошло ограбление отделения одного из банков.
среда, 17 ноября 2004 г. ::В мире
Спецслужбы Аргентины приведены в состояние повышенной готовности в связи с возможным терактом в Буэнос-Айресе
Правительство Аргентины получило предупреждение о возможном теракте от одной из дружественных западных спецслужб. Речь идет о возможных террористических актах против загранучреждений США, Великобритании, Италии и Израиля в столице.
среда, 26 ноября 2003 г. ::В мире