NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
МКС не добрала 2,7 километров высоты во время операции по коррекции орбиты МКС не добрала 2,7 километров высоты во время операции по коррекции орбиты
Об этом сообщил руководитель баллистической координационной группы российского Центра управления полетами Александр Киреев. При этом всю прошлую неделю под влиянием сильнейшей магнитной бури МКС снижалась на 300 метров ежедневно. Специалисты считают, что двигатели или система подачи в него топлива могли отработать не штатно.
17 ноября 2004 г., 22:46
В США учрежден  фонд   поддержки   российских  журналистов имени Пола Хлебникова В США учрежден фонд поддержки российских журналистов имени Пола Хлебникова
Семья погибшего американского журналиста Пола (Павла) Хлебникова учредила фонд его имени с целью поддержки талантливых российских журналистов в обретении ими профессионального опыта. Об этом сообщил старший брат Пола - Михаил Хлебников.
17 ноября 2004 г., 22:01
Глава штаба Януковича: в Киев могут приехать 30-40 тыс. шахтеров Глава штаба Януковича: в Киев могут приехать 30-40 тыс. шахтеров
"Не хотелось бы доводить ситуацию до обращения нашего штаба к шахтерам с просьбой защитить Центризбирком", - сказал он в среду на пресс-конференции в Харькове, добавив, что при таком развитии событий в Киев могут прибыть "30-40 тыс. человек в касках".
17 ноября 2004 г., 20:50
Ардзинба уволил вице-президента Абхазии Ардзинба уволил вице-президента Абхазии
Пресс-секретарь президента Роин Агрба сообщил, что "вице-президент республики Абхазия Валерий Аршба в открытую поддержал государственный переворот, совершенный сторонниками Сергея Багапша, тем самым, нарушив законодательство республики Абхазия.
17 ноября 2004 г., 19:43
В КНДР снимают портреты Ким Чен Ира В КНДР снимают портреты Ким Чен Ира
Как сообщили несколько дипломатов, во многих важных государственных учреждениях Пхеньяна этой осенью сняли портреты лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. В Северной Корее портрет "дорогого вождя" является непременным атрибутом интерьера не только каждого учреждения, но и личного жилища.
17 ноября 2004 г., 19:14
В Буэнос-Айресе прогремели пять взрывов у банков В Буэнос-Айресе прогремели пять взрывов у банков
По предварительным данным, во всех случаях были взорваны сумки, в которых находились взрывпакеты и баллончики с аэрозолью. Сообщается также о том, что во время инцидентов произошло ограбление отделения одного из банков.
17 ноября 2004 г., 17:49
Арафат умер естественной смертью, настаивают французские официальные лица Арафат умер естественной смертью, настаивают французские официальные лица
Если бы у врачей возникли сомнения относительно причин смерти Арафата, они сообщили бы об этом полиции. Об этом заявил официальный представитель правительства Франции. Палестинцев это заявление не убеждает.
17 ноября 2004 г., 17:44
Специалисты NASA определили причину появления вмятины на борту МКС Специалисты NASA определили причину появления вмятины на борту МКС
Загадочная вмятина на поверхности обшивки Destiny на Международной космической станции образовалась в результате дневных и ночных изменений температуры при движении вокруг Земли. Экипажу удалось заснять её на видеопленку. Повреждение поверхности не представляет опасности для МКС.
17 ноября 2004 г., 17:36
В Душанбе рухнула 20-метровая стела "Вечная жизнь" В Душанбе рухнула 20-метровая стела "Вечная жизнь"
Стела находилась в культурно-развлекательном комплексе "Пойтахт-80". Она представляла собой металлический круг диаметром 10 м, внутри которого находились несколько небольших постоянно вращающихся кругов. В результате инцидента пострадали 5 рабочих.
17 ноября 2004 г., 17:28
Болгарский фермер подал в суд на животновода, продавшего ему свинью-гея Болгарский фермер подал в суд на животновода, продавшего ему свинью-гея
Болгарский фермер подал иск в суд с требованием компенсировать причиненный ему ущерб - по словам болгарина, племенной боров-призер, которого он купил у животновода, оказался геем. "Это просто позор, все, что ему надо, это другой боров", - заявил он на суде.
17 ноября 2004 г., 17:21
Президент Хорватии с удивлением узнал, что Минобороны его страны заключило договор с НАТО Президент Хорватии с удивлением узнал, что Минобороны его страны заключило договор с НАТО
Стипе Месич неожиданно выяснил, что Минобороны Хорватии разрешило США и другим странам НАТО пользоваться воздушным пространством страны, а также расположенными на ее территории военными аэродромами, сухопутными базами и морскими портами.
17 ноября 2004 г., 17:14
Совет старейшин высказался за повторные выборы в Абхазии Совет старейшин высказался за повторные выборы в Абхазии
В непризнанной республике Абхазия проходил сегодня закрытый для СМИ Совет старейшин. Перед началом Рауль Хаджимба заявил, что готов снять свою кандидатуру с президентских выборов, если то же самое сделает и Сергей Багапш. Совет старейшин высказался за проведение новых президентских выборов.
17 ноября 2004 г., 17:05
В Ираке похищена группа из 31 полицейского В Ираке похищена группа из 31 полицейского
Группа иракских полицейских была похищена из гостиницы небольшого города на западе страны рядом с иорданской границей. Полицейские возвращались из Иордании с учений. Как именно боевикам удалось похитить взвод вооруженных взрослых мужчин - не сообщается.
17 ноября 2004 г., 16:57
Сергей Лавров примет участие в саммите лидеров стран АТЭС в Чили Сергей Лавров примет участие в саммите лидеров стран АТЭС в Чили
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Чили для участия в работе форума стран АТЭС. Планируется, что он проведет ряд двусторонних переговоров, в том числе с Колином Пауэллом. Встречи будут предшествовать саммиту лидеров стран АТЭС, который состоится 20-21 ноября.
17 ноября 2004 г., 16:33
Израиль освобождает из тюрьмы одного из лидеров "Хамас" Израиль освобождает из тюрьмы одного из лидеров "Хамас"
Лидер политического крыла "Хамас" на Западном берегу шейх Хасан Юсеф будет освобожден из израильской тюрьмы в четверг. Он был арестован за причастность к терроризму в августе 2002 года и приговорен к году и восьми месяцам тюрьмы.
17 ноября 2004 г., 16:06
Вооруженное нападение совершено на проживающего в Кении президента Сомали Вооруженное нападение совершено на проживающего в Кении президента Сомали
Обстоятельства нападения на резиденцию президента Сомали Абдулахи Юсуфа выясняются. Очевидцы инцидента свидетельствуют об ожесточенной перестрелке между нападавшими и охраной. Процесс урегулирования распавшейся в 1991 году Сомали идет в Кении с октября 2002 года.
17 ноября 2004 г., 15:58
Корейцы пишут эпиграммы на Буша Корейцы пишут эпиграммы на Буша
В КНДР поэты в сатирическом жанре начали сочинять стихи, посвященные Джорджу Бушу. В них поднимается тема решения ядерной проблемы на Корейском полуострове в последующие четыре года нового срока полномочий американского президента.
17 ноября 2004 г., 15:40
Ющенко призывает сограждан к "каштановой революции" Ющенко призывает сограждан к "каштановой революции"
Лидер оппозиции Ющенко призвал народ Украины не только проголосовать 21 ноября, но и "выйти на улицы" в случае фальсификации итогов второго тура президентских выборов. При этом кандидат взывает к "человеческой совести".
17 ноября 2004 г., 14:48
Литовец Йонас Йонайтис просит прекратить использовать его имя в образцах бланков Литовец Йонас Йонайтис просит прекратить использовать его имя в образцах бланков
Имя "Йонас Йонайтис" в Литве употребляют так же часто, как "Иван Иванов" в России. "Я чувствую себя так, словно я не полноценный человек, - жалуется литовец. - Каждый раз, когда я заполняю документы, мне говорят, что следует вписать свое настоящее имя, а не списывать с образца бланка".
17 ноября 2004 г., 14:38
После 9 лет учебы англичанка наконец смогла сдать экзамен на права После 9 лет учебы англичанка наконец смогла сдать экзамен на права
За девять лет англичанка Даун Фостер пыталась сдать экзамен на права 9 раз. Она потратила на уроки вождения почти 14 000 долларов. В общей сложности женщина взяла 1 300 уроков и сменила 5 инструкторов.
17 ноября 2004 г., 13:59
В Пакистане убит боевик, подозреваемый в убийстве журналиста WSJ Дэниэла Перла В Пакистане убит боевик, подозреваемый в убийстве журналиста WSJ Дэниэла Перла
Член запрещенной организации "Баркат-уль муджахеддин" был убит в ходе перестрелки в западном пригороде города Карачи. Он являлся сообщником Ахмеда Омара Саида Шейха, приговоренного к смертной казни за убийство корреспондента Wall Street Journal.
17 ноября 2004 г., 13:19
Назначение Райс госсекретарем - плохие новости для  России, Франции и ПА Назначение Райс госсекретарем - плохие новости для России, Франции и ПА
Будущий госсекретарь США Кондолиза Райс недолюбливает Францию за отказ поддержать войну в Ираке и Палестинскую автономию "из религиозных соображений". Она специалист по России, и аналитики прогнозируют ухудшение отношений между США и РФ.
17 ноября 2004 г., 13:02
Пауэлл может выступить против Клинтон на выборах в сенат в 2006 году Пауэлл может выступить против Клинтон на выборах в сенат в 2006 году
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, возможно, примет участие в выборах в сенат США в 2006 году от Республиканской партии. Конгрессмен от штата Нью-Йорк Вито Фосселла встретился с ним и призвал выступить против бывшей первой леди государства, демократки Хиллари Клинтон.
17 ноября 2004 г., 12:45
МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе
"Личный состав органов милиции республики еще раз заявляет, что мы не намерены дальше терпеть хаос и беспорядок в стране, виновниками которого, в первую очередь, являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство РФ", - говорится в заявлении. Замминистра МВД Абхазии Леонид Габлия опроверг это.
17 ноября 2004 г., 12:42
Как живет американец Терри Уоллес, очнувшийся после 19 лет комы Как живет американец Терри Уоллес, очнувшийся после 19 лет комы
Это уникальнейший случай, подобного которому еще не было в мире. Его пробуждение от комы стало мировой сенсацией. Однако Терри так и застрял в прошлом времени. Уоллес помнит лишь то, что происходило последние 4 минуты. Он всегда говорит откровенно - после комы у него не работает так называемый "фильтр", когда человек думает, что сказать, а что нет. Наверное, он единственный человек в мире, который говорит только правду.
17 ноября 2004 г., 12:09
Из США отозван дипломат, рассказавший в интернет-дневнике о своей работе Из США отозван дипломат, рассказавший в интернет-дневнике о своей работе
Должностью и репутацией поплатился третий секретарь посольства Хорватии в США 25-летний Вибор Калогьера за свою откровенность. Скандал разразился из-за онлайн-дневника молодого человека, в котором он писал о работе, политике и сексе.
17 ноября 2004 г., 11:40
Украинская милиция: "Нам приказали фальсифицировать выборы" Украинская милиция: "Нам приказали фальсифицировать выборы"
Офицеры милиции заявили в интервью Independent, что им приказали помочь подтасовать результаты выборов на Украине и использовать насильственные методы, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции.
17 ноября 2004 г., 11:05
Египет предлагает обменять Марвана Баргути на израильского "шпиона" Египет предлагает обменять Марвана Баргути на израильского "шпиона"
Шеф египетской разведки проведет переговоры об обмене "шпиона "Мосада" Азама Азама на палестинского террориста Марвана Баргути, отбывающего пожизненное заключение в израильской тюрьме. Баргути собирается баллотироваться на пост главы ПА.
17 ноября 2004 г., 10:37
Палестинцы вновь опровергли сообщение о смерти Арафата - на этот раз Фатхи Арафата Палестинцы вновь опровергли сообщение о смерти Арафата - на этот раз Фатхи Арафата
С опровержением слухов о смерти Фатхи Арафата выступила Палестинская организация Красного Креста и Полумесяца. Арафат является почетным президентом этой организации. По словам коллег, состояние Арафата "критическое", но он еще жив.
17 ноября 2004 г., 09:48
В Ираке погибли уже более 1200 американских солдат В Ираке погибли уже более 1200 американских солдат
В ноябре в Ираке погиб 91 американский солдат. Столь большое число погибших в ноябре военные объясняют прежде всего проведением операции в Эль-Фаллудже, где повстанцы оказывают наиболее ожесточенное сопротивление.
17 ноября 2004 г., 09:39
Арафат умер от цирроза печени, словно алкоголик, утверждает французская газета Арафат умер от цирроза печени, словно алкоголик, утверждает французская газета
По данным наиболее авторитетной ежедневной французской газеты Le Mоnde, именно запущенный цирроз печени стал причиной коматозного состояния. Оглашать вердикт не торопятся, чтобы Арафата не считали пьяницей.
17 ноября 2004 г., 09:05
КНДР обвинила Южную Корею в совершении военной провокации КНДР обвинила Южную Корею в совершении военной провокации
Накануне в западном секторе делящей Корейский полуостров на две части демаркационной линии появился южнокорейский бронетранспортер.
17 ноября 2004 г., 08:50
Суперсамолет Х-43А установил мировой рекорд скорости Суперсамолет Х-43А установил мировой рекорд скорости
Суперсамолет смог совершить полет со скоростью, превышающей скорость звука в десять раз. Уникальность Х-43А заключается в том, что он работает на водородном топливе, используя кислород, поступающий "самотеком" за счет большой скорости движения. Это и позволяет им достигать столь высокой скорости.
17 ноября 2004 г., 08:19
Командующий ВВС США намерен уйти в 
отставку, чтобы заняться бизнесом Командующий ВВС США намерен уйти в отставку, чтобы заняться бизнесом
Джеймс Рош подвергался острой критике за злоупотребления при заключении несостоявшейся сделки между ВВС США и компанией Boeing Co. на поставку самолетов-топливозаправщиков на общую сумму в 23,5 млрд долл.
17 ноября 2004 г., 08:04
В Пакистане взорван кинотеатр: 2 погибли, 29 ранены В Пакистане взорван кинотеатр: 2 погибли, 29 ранены
Взрыв произошел во время сеанса в кинотеатре города Мингора. По подозрению в причастности к преступлению арестован один человек, получивший при взрыве ранение.
17 ноября 2004 г., 07:36
Гражданин РФ отправился из Израиля к своим родителям в Молдавию на плоту из пластиковых бутылок Гражданин РФ отправился из Израиля к своим родителям в Молдавию на плоту из пластиковых бутылок
Израильские военные моряки обнаружили в открытом море 35-летнего израильтянина, предпринявшего попытку покинуть Израиль, чтобы добраться до Молдавии. При обыске у задержанного был обнаружен израильский и российский паспорта.
17 ноября 2004 г., 07:17
США знали о связи между "Аль-Каидой" и боевиками в Чечне еще в 1998 году США знали о связи между "Аль-Каидой" и боевиками в Чечне еще в 1998 году
Подтверждением тому стал отчет Разведывательного управления министерства обороны (РУМО США), рассекреченный на основании закона о свободе информации по требованию вашингтонской правозащитной организации Judicial Watch.
17 ноября 2004 г., 00:05