NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // Картины

В Москве в Галерее классической фотографии открывается выставка картин художника-путешественника Сурена Арутюняна
За свою жизнь он посетил более 70 стран, запечатлев свои наблюдения в живописи. На выставке "Странник" представлены 37 полотен 1990-х и 2000-х годов, раскрывающих суть разных культур в небольших циклах, посвященных 14 странам и регионам, среди которых Сирия, Марокко, Мали, Сенегал, Португалия, Боливия, Индия, Китай, Зимбабве, Перу, Бенин, Сибирь.
понедельник, 13 february 2017 г. ::Культура
В Третьяковской галерее открывается самая масштабная выставка Михаила Нестерова
Выставка "Михаил Нестеров. В поисках своей России" завершает череду юбилейных экспозиций в честь 150-летия художника. До Москвы картины и графические работы Нестерова, широко известного по своему "Видению отроку Варфоломею", демонстрировались на его родине в Уфе и Русском музее в Санкт-Петербурге.
среда, 24 апреля 2013 г. ::Культура
Дмитрий Жилинский отмечает 80-летие персональной ретроспективой в Третьяковской галерее
На выставке собрано около 100 полотен Дмитрия Жилинского. Экспозиция составлена из коллекции Третьяковской галереи, собрания Русского музея, частных и государственных коллекций Москвы. Парадные портреты предоставлены Королевским домом Дании.
пятница, 14 сентября 2007 г. ::Культура
В Петербурге пройдет выставка картин Зинаиды Серебряковой в стиле ню
Среди экспонатов выставки "Зинаида Серебрякова. Обнаженные" панно с изображениями аллегорических фигур - уникальный цикл поздних живописных работ Зинаиды Серебряковой, сделанных для виллы Мануар дю Реле барона де Броуэра в Бельгии в 1936-37-х годах.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге покажут произведения известных живописцев, неизвестные даже специалистам
В коллекции Государственного музея истории религии находятся произведения на церковную тематику, с которыми не знакома не только публика, но порой и специалисты. В музее говорят, что такие полотна Айвазовского, Перова, Бруни и других мастеров в целом отражают эволюцию русского искусства XIX-XX веков.
среда, 13 июня 2007 г. ::Культура
В Великом Hовгороде открылась выставка картин пациентов психбольницы
Творчество пациентов Hовгородской областной психиатрической больницы и одной из клиник Петербурга представлено на выставке "Второе измерение-2". Демонстрация творчества душевнобольных проходит в городе уже во второй раз.
понедельник, 27 декабря 2004 г. ::Культура
Выставка картин Кира Булычева открывается в галерее "На Солянке"
"В глубине души он мечтал об этой выставке, - отметила супруга знаменитого писателя Кира Сошинская. - Для меня большая радость, что эта выставка состоялась. Уверена, что и его душа тоже радуется этому".
пятница, 24 сентября 2004 г. ::Культура
В столице пройдет презентация выставки уникальных инсталляций Лизы Лидо
Экспозиция будет развернута в залах Музея современной истории России. В нее вошли три композиции. Центральное место среди них занимает инсталляция "Шахматные этюды", за создание которой имя художницы внесено в Книгу рекордов Гиннесса.
среда, 01 сентября 2004 г. ::Культура
В Сан-Себастьяне проходит выставка-распродажа узаконенных подделок шедевров
Картины на выставке стоят от одной до 30 тысяч евро и больше. Среди тех, что приобрел картины художников галереи "Питти Арте", в частности, покойная принцесса Диана, Фрэнк Синатра, Арнольд Шварценеггер, Антонио Бандерас.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::Культура
День Святого Валентина в Сиэтле отмечают выставкой эротического искусства (ФОТО)
"Запретные" картинки переезжают из общественных туалетов на престижные вернисажи. Все больше художников творят эротику, и зарабатывают на этом очень солидные деньги. Американцы готовы платить по 40 долларов за посещение ежегодного фестиваля эротики.
четверг, 12 february 2004 г. ::Культура
В Приамурье открылась выставка картин художницы без рук
На выставке необычной художницы представлены пейзажи, натюрморты, портреты и абстрактная живопись, выполненные карандашом, гуашью и тушью. Все работы 19-летняя Олеся Синченко рисует ногами.
вторник, 09 декабря 2003 г. ::Культура