NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации

"Открытая Россия" объявила о своей ликвидации
Отделения "Открытой России" в регионах закрываются, из организации исключены все ее члены. Исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров объяснил, что это делается во избежание уголовного преследования активистов.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Мораторий на ежегодную отчетность для благотворительных НКО продлят на три месяца
Минюст и НКО договорились создать рабочую группу для разработки методических рекомендаций по подготовке и подаче отчетности об источниках финансирования жертвователей. В дальнейшем могут быть подготовлены и соответствующие поправки в законодательство.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
Соавтор закона о "нежелательных организациях" извинился перед условно осужденной Анастасией Шевченко
Бывший депутат Александр Тарнавский в интервью признал, что в нынешнем виде закон негоден и нуждается в редактировании. После этого Шевченко в соцсетях предложила ему познакомиться. Тот в личном сообщении активистке пообещал "погрузиться" в ее историю и помогать.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Благотворительные организации пожаловались Владимиру Путину на необходимость выявлять источники финансирования своих жертвователей
Представители некоммерческого сектора уверяют, что не смогут выполнить требование ежегодной отчетности, которое обязывает предоставлять информацию об иностранных источниках финансирования. Ранее на это требование действовал мораторий, но теперь продлевать его не будут. Между тем позицию некоммерческих организаций поддержали в Минэкономики.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
В Удмуртии глава района после критики госзакупки потребовал доказать, что ОНФ не иноагент
В начале марта ОНФ порекомендовал главе Малопургинского района отказаться от госзакупки автомобиля Toyota Camry за 2,22 миллиона рублей и сделать выбор в пользу машины экономкласса. В ответ чиновник потребовал предоставить выписку из Минюста с доказательствами того, что ОНФ не является иноагентом.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с "Открытой Россией"
В ее случае протоколы составили из-за ее участия в дебатах и семинаре проекта "Открытые выборы". Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посчитали правонарушением само присутствие активистки на семинаре. Шевченко провела больше двух лет под домашним арестом.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
"Когда вы напьетесь моей крови?": Анастасия Шевченко, которой грозит 5 лет колонии по делу о "нежелательной организации", выступила с последним словом
Активистка заявила, что рассматривает два возбужденных против нее административных дела исключительно как "момент грязной политической борьбы". Она подчеркнула, что никогда не скрывала своего членства в "Открытой России", а само объединение российских граждан не может быть нежелательным, о чем заявили в том числе и в Генпрокуратуре.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
Протоиерей Александр Ткаченко возглавил фонд помощи больным детям, куда пойдут деньги от повышения НДФЛ
В попечительский совет фонда "Круг добра" вошли, в частности, учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль, соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и президент одноименного благотворительного фонда Константин Хабенский.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
Ассоциация школ политических исследований при Совете Европы признана нежелательной в России
Генпрокуратура считает, что работа ассоциации "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". ПНО занимается гражданским просвещением молодых политических, экономических, общественных и культурных лидеров стран с переходной экономикой.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
Работу "Пражского гражданского центра" назвали угрозой основам конституционного строя России
Генпрокуратура признала чешскую неправительственную организацию нежелательной на территории России. Минюст теперь должен внести ее в соответствующий реестр. "Пражский гражданский центр" помогает гражданскому обществу в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Мосгорсуд отменил штраф хоспису "Дом с маяком" и закрыл дело
Административное дело о нарушениях правил оборота наркотических средств закрыто в связи с малозначительностью и отсутствием общественного вреда. Хотя решение о штрафе не успело вступить в силу, оно уже доставило хоспису неприятностей.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Прокуратура вступилась за хоспис "Дом с маяком"
Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры проверила законность судебного решения о штрафе в 200 тысяч рублей и опротестовала его. В ведомстве заявили, что при рассмотрении дела был допущен ряд существенных нарушений. Вопрос об отмене штрафа рассмотрят 14 декабря.
суббота, 12 декабря 2020 г. ::В России
"Дом с маяком" получил штраф в 200 тысяч рублей из-за ошибок в документации
У хосписа нет возможности оплатить штраф: пожертвования людей и государственные гранты не рассчитаны на такие цели. Фонд "Дом с маяком" будет обжаловать штраф. Директор хосписа Лида Мониава назвала суд над хосписом позором.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
На "наркотические" нарушения в детском хосписе "Дом с маяком" пожаловались заранее
Жалоба о возможных нарушениях в сфере учета наркотических препаратов, из-за которой в хосписе прошла внеплановая проверка МВД, поступила еще до того, как "Дом с маяком" закупил первый такой препарат.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Детскому хоспису "Дом с маяком" грозит крупный штраф или временное закрытие из-за неточностей в учете препаратов
Сотрудники МВД пришли в хоспис с внеплановой проверкой по жалобе на то, что подопечному, которого взяла к себе директор учреждения Лида Мониава, выписывается "слишком много наркотических препаратов". Мониаву также обвинили в незаконном распространении лекарств.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России
Новое движение учредителя "Царьграда" займется выбраковкой "оскорбителей русского народа" на выборах в Госдуму
Члены движения собираются проанкетировать всех кандидатов в депутаты Госдумы на предмет их приверженности традиционным ценностям и противодействовать тем, кто "был уличен в русофобии, оскорблении чувств верующих, искажении исторической правды".
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
В Краснодаре на пенсионера завели дело о "нежелательной организации" из-за репоста новости о гибридном эмбрионе
Силовики пришли с обысками к фигуранту дела Леониду Малявину, а также к депутату Александру Коровайному и активистам "Эковахты по Северному Кавказу". В "Открытой России" это связывают с выборами в краснодарскую гордуму, куда чуть не прошла активистка Яна Антонова.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
На деятельность казачьих обществ в 2021 году выделят около 70 миллионов рублей
Всероссийское казачье общество в 2021 году получит субсидию в размере 69,7 млн рублей - на 11% больше, чем в этом году. В 2022 году размер субсидии планируется вновь увеличить до 71,4 млн рублей. При этом участие казаков в жизни городов вызывает весьма неоднозначную реакцию.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В России
Силовики пришли к координаторам проекта "Объединенные демократы", в "Открытую Россию" и "МБХ медиа" с обысками по делу ЮКОСа
Всего известно о 18 обысках в Москве, Татарстане, Новгородской, Ивановской и Владимирской областях. Кроме того, силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России" в Москве. Правозащитники полагают, что речь идет о давлении на конкурентов "Единой России", которая проигрывает выборы.
среда, 09 сентября 2020 г. ::В России
Совет атаманов России заявил о "возможности стирания памяти" с помощью термометров
В Совете также требуют разобраться с феноменом, который заключается в том, что за время пандемии коронавирусом не болел ни один казак. "Почему этот феномен умалчивают и не изучают? Болеют все, даже служители РПЦ, а казаки нет. Почему?" - вопрошают в организации.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В России