NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Уганда // Общество

73-летний президент Уганды изменил конституцию, отменив возрастное ограничение на участие в выборах
Сам закон был подписан Йовери Мусевени, который занимает высший пост в стране с 1986 года, еще 27 декабря, однако только сейчас, 2 января, об этом объявили официально. Теперь Мусевени сможет баллотироваться на очередной президентский срок на следующих выборах, которые должны пройти в 2021 году.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
В Уганде народные целители приносят в жертву детей, чтобы остановить засуху
Чтобы успокоить духов, жертв обескровливают, отрезают им головы, конечности и гениталии. Уганда переживает тяжелые времена, и люди приносят жертвы, надеясь улучшить свое состояние, а полиция и Церковь пытаются положить конец этой практике.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В мире
Уганда лишилась многомиллионной помощи Всемирного банка из-за проблемы с сексуальными домогательствами
Всемирный банк отменил многомиллионный проект по реконструкции инфраструктуры Уганды. Поводом для этого стал сексуальный скандал, разразившийся в стране, когда стало известно о многочисленных нарушениях закона со стороны сотрудников местной компании, сотрудничавшей с банком.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство
Инцидент произошел в себе Нандере, расположенном к западу от города Мбале. 21-летняя Намусси Байри приняла крещение и открыто исповедала христианство. Ее родители заявили, что согласно требованиям ислама они обязаны убить ее. Соседям удалось спасти девушку.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Религия
В Уганде отменили резонансный "антигейский" закон, позволяющий пожизненно отправлять гомосексуалистов за решетку
Конституционный суд Уганды признал, что подписанный в феврале резонансный закон был принят с нарушениями. "Антигейский" закон, который мог посадить геев в тюрьму на пожизненный срок, вызвал бурную реакцию во всем мире - США даже ввели санкции против Уганды. Швеция же недавно отказалась от ограничительных мер, видя улучшение ситуации с меньшинствами.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В мире
В гомофобной Уганде начата "охота на ведьм": обнародованы имена и фотографии 200 геев и их защитников
Подобные публикации в прошлом уже приводили к насильственным расправам над представителями секс-меньшинств и теми, кто борется за их права. Президент страны, передумавший насчет природы гомосексуализма, теперь называет геев "наемниками". Западные страны-доноры замораживают помощь властям Уганды или перенаправляют ее правозащитным и гуманитарным организациям.
среда, 26 february 2014 г. ::В мире
Президент Уганды передумал и разрешил сажать геев пожизненно для "сохранения семей"
Изначально Йовери Мусевени думал, что гомосексуализм является врожденным дефектом. Однако затем медики изменили представление президента Уганды о происхождении однополых связей. В итоге он подписал закон.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Эпидемия тунгиоза в Уганде - 20 погибших
Это заболевание вызывается небольшими, похожими на блох насекомыми, проникающими под кожу и начинающими высасывать кровь, расти и размножаться. Это, в свою очередь, приводит к тому, что пораженные части тела - ступни, бедра, руки, губы и даже веки - воспаляются и могут начать некротизировать.
суббота, 23 октября 2010 г. ::В мире
Уганду всполошили сообщения о закупках российских истребителей
Политический и дипломатический скандал разгорелся в Уганде из-за сообщений российских СМИ о покупке истребителей Су-30МК2. Министр обороны африканской страны уверил парламент, что переговоры об обмене истребителей на местную нефть никогда не велись. Свое возмущение власти Уганды выразили российскому послу.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::В мире
Уганда всполошила медиков обычной ветрянкой, выдав ее за "возродившуюся" оспу
Зафиксированная в Уганде болезнь, скорее всего, является ветряной оспой - намного менее опасным заболеванием, чем натуральная оспа, которая крайне заразна и может вызвать эпидемию, полагает Всемирная организация здравоохранения. Оспа считается окончательно искорененной с 1979 года.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
В Уганде возродилась оспа, которая с 1979 года считалась уничтоженной, опасается ВОЗ
Сообщения о возможных зараженных поступают в адрес Всемирной организации здравоохранения. На данный момент полученная информация проверяется. Вакцинация против оспы не производится более тридцати лет. Вероятность летального исхода при заражении может достигать 40%.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Санитар из США стал угандийским королем
Наследный принц королевства Рвензуруру покинул родину во время гражданской войны в 80-х годах прошлого века, получил политическое убежище в Америке и устроился на работу в дом престарелых. До недавнего времени его величество ухаживал за постояльцами - пока нынешнее правительство Уганды не решило восстановить на территории страны несколько королевств.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В мире
В Уганде запретили носить мини-юбки - их владелицы создают аварии на дорогах
Министр этики Уганды считает, что данный предмет женского гардероба неприличен и опасен для автомобилистов. Как ни странно, большинство женщин его поддерживают.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
В Уганде участились случаи контрабанды частей человеческих тел для колдовских обрядов
Оболочка желудка используется африканскими колдунами-знахарями с целью наслать боль на врагов. Ногти с пальцев рук и ног – для приготовления ядов, а брови, волосы и носы часто применяются при наложении проклятий. Самые сильные магические обряды совершаются с использованием гениталий, пишет The Daily Telegraph.
пятница, 21 октября 2005 г. ::Криминал
Жители Уганды добиваются права экспортировать обезьян для употребления их в пищу
В соседних странах обезьян едят с удовольствием, считая их мясо лакомством. Африканцы, возвращающиеся с базара с вялеными мартышками, которых они, словно сумку за ручки, несут за обвязанный вокруг шеи хвост, - типичная картинка во многих конголезских селениях.
четверг, 01 января 2004 г. ::В мире
Мужчины в Уганде, которые желают завести себя вторую жену, впредь должны будут спрашивать разрешение у первой
Новый законопроект вызвал споры между мужчинами-традиционалистами. Они утверждают, что документ противоречит шариату.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::В мире