NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша

СМИ сообщили о захвате самолета в Польше, военные назвали это учениями
По данным мониторингового ресурса, пилот лайнера Boeing 737-86X подал сигнал о захвате. Ведущие издания Польши не отреагировали на происходящее. Позже представители командования Вооруженных сил Польши сообщили, что в стране проходят широкомасштабные тактические учения Renegade-Sarex и "захват" самолета входит в число мероприятий.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Спецслужбы Польши арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
По данным Польши, 43-летний мужчина передавал российским спецслужбам информацию и материалы по военным структурам и польским гражданам, "необходимые для наносящей ущерб деятельности России на территории Польши". Суд арестовал мужчину на три месяца, свою вину он признал.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Россия объявила персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши
15 апреля Варшава объявила трех российских дипломатов персона нон-грата. В заявлении, распространенном МИД Польши, говорилось, что основанием для этого решения было "совершение этими людьми действий, не соответствующих статусу дипломата и вредящих Польше". В ответ российская сторона потребовала от пятерых дипломатов покинуть РФ до 15 мая.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Лех Валенса перенес операцию на сердце. Прогноз благоприятный
78-летнему политику была проведена операция, связанная с работой кардиостимулятора, установленного ему в США в 2008 году. Перед тем как лечь в больницу Валенса записал видеообращение, где, в частности, рассказал, что не боится никого, кроме Бога "и немножечко жены".
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В мире
Лех Валенса записал видеообращение перед операцией на сердце
"Время покажет. Я готов к двум основным исходам, - говорит политик, сообщая о госпитализации. - Не зная, когда мы встретимся в следующий раз, не зная, встретимся ли мы вообще, я хочу сказать вам, что делал все, чтобы хорошо служить народу". Валенса также говорит, что не боится никого, кроме Бога "и немножечко жены".
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
В российском посольстве отреагировали на обвинение Польши консула РФ в распространении коронавируса
Польская сторона утверждает, что консул России в Познани Игорь Ощепков пришел фотографировать акцию в поддержку Алексея Навального в Познани. Из-за поведения россиянина могли возникнуть новые очаги инфекции, заявили в Варшаве. Дипломат был позднее выслан из страны в ответ на высылку сотрудника польского консульства в Петербурге.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
Российского консула выслали из Польши за распространение COVID-19
Как объяснили в польском правительстве, решение о высылке консула Игоря Ощепкова было принято после того, как у него диагностировали коронавирус. При этом дипломат нарушил режим самоизоляции и даже побывал на месте проведения акции в поддержку Навального в Познани. Этим он "подверг опасности" здоровье других людей.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Польских активисток оправдали по делу об ЛГБТ-плакатах с Девой Марией
В 2019 году на Пасху три активистки расклеили плакаты и наклейки в городе Плоцк, на которых была изображена Дева Мария с радужными нимбами. После этого глава МВД страны Иоахим Брудзинский заявил, что "вся эта чепуха о свободе и "терпимости" не дает никому права оскорблять чувства верующих".
вторник, 02 марта 2021 г. ::В мире
В Польше запретили проведение абортов, несмотря на протесты
До вступления в силу решения Конституционного суда в Польше аборт можно было сделать по трем причинам: угроза жизни матери, изнасилование и врожденные дефекты плода. Теперь третья причина не считается основанием для прерывания беременности.
четверг, 28 января 2021 г. ::В мире
Прокуратура Польши заявила об отсутствии записи "секретного" разговора Качиньских
В материалах дела о катастрофе президентского самолета под Смоленском "нет ни аудиозаписи, ни стенограммы такой беседы", сказала пресс-секретарь государственной прокуратуры Польши Эва Бялик. Она подчеркнула, что версию о наличии таких записей впервые озвучил экс-судья Войчех Ланчевский, которого привлекают к ответственности за лжесвидетельство.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
Москва запросила у Варшавы стенограмму "секретного" разговора Качиньских, произошедшего незадолго до смоленской катастрофы
Польские СМИ сообщали, что Качиньский общался с братом по спутниковому телефону незадолго до гибели, причем "затрагивался один из аспектов осуществления полета". Независимые расследователи полагают, что материалы разговора, приобщенного к уголовному делу "случайно", проливают новый свет на обстоятельства катастрофы под Смоленском.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
Правительство Польши отложит введение запрета на аборты на фоне массовых акций протеста
Представитель премьер-министра Польши Михал Дворчик предложил "уделить время диалогу и поиску нового решения в этой сложной и эмоциональной ситуации", а президент Анджей Дуда предложил разрешить аборты при тяжелых врожденных дефектах, но не при таких состояниях, как синдром Дауна. Новый закон должен был вступить в силу 2 ноября.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
В Польше идут протесты из-за решения Конституционного суда о запрете абортов
22 октября Конституционный суд запретил аборты в том случае, если они проводятся по медицинским показаниям и есть опасность рождения нездорового ребенка. Решение суда вывело на улицы городов десятки тысяч протестующих. Начались стычки с полицией. Чиновники называют протесты "несвоевременными" из-за пандемии коронавируса.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
Прокуратура Польши просит арестовать диспетчеров из Смоленска, работавших при крушении самолета Качиньского в 2010 году
Генеральная прокуратура Польши направила в окружной суд Варшавы ходатайство об аресте трех диспетчеров, дежуривших в аэропорту Смоленск-Северный во время крушения президентского самолета Ту-154М. Их обвиняют в "умышленном доведении до авиакатастрофы": удовлетворение ходатайства станет поводом для объявления диспетчеров в международный розыск.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В мире
Власти Польши призвали население уничтожать подозрительные посылки с китайскими семенами, опасаясь "биотерроризма"
Семена неизвестного происхождения и, самое главное, с неизвестным фитосанитарным статусом нельзя высеивать, предупреждают специалисты. Они могут быть источником новых, опасных для растений вредных организмов, которых пока нет в Европе. Такие организмы (грибки, бактерии, вирусы) могут нанести вред экологии и экономике.
среда, 05 августа 2020 г. ::В мире
В Польше пришли к выводу, что в самолет Качиньского заложили тротил во время ремонта в России
Следы взрывчатки обнаружили в пробах, взятых "с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта в 2009 году". Выводы польских экспертов подтвердили британцы и американцы. На борту, предположительно, было два взрыва.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
Российское посольство в Польше занялось инцидентом с обезглавленным памятником Рокоссовскому (ФОТО)
Памятник маршалу СССР был отлит в 1987 году и до 1992 года стоял в Легнице на площади, которая тогда называлась площадью Польско-советской дружбы. Потом он стал частью экспозиции местного Музея меди на советском военном кладбище. неизвестные украли памятник с территории кладбища в ночь на 30 июля, изуродованную фигуру нашли на соседнем поле.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
Польская оппозиция потребовала признать выборы президента недействительными
Действующий президент Анджей Дуда получил на выборах 51% голосов, а за его конкурента - представителя оппозиционной "Гражданской платформы" Рафала Тшасковского проголосовали почти 49% избирателей.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В мире
В Польше собака три дня охраняла хозяина, провалившегося в болото
83-летний житель Рытеля в Варминьско-Мазурском воеводстве пошел гулять в лес со своим псом и провалился в болото. В поисках мужчины приняли участие полицейские, пожарные и волонтеры. Через три дня местные жители услышали лай собаки и нашли пропавшего мужчину.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В мире
Польша назвала главной угрозой "неоимперскую" политику России
В новой стратегии нацбезопасности Польши говорится, что Москва активно развивает свои наступательные военные возможности, а также рассматривает сценарии конфликта с НАТО и применения ядерного оружия. "Пандемия не меняет векторов политики нашего восточного соседа", - подчеркнул глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире