NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Дипотношения

Россия высылает семь дипломатов Литвы, Латвии, Эстонии и Словакии
Это "зеркальный" ответ МИД России на аналогичную высылку российских дипломатов их этих стран. Страны Балтии и Словакия на прошлой неделе объявили персонами нон грата семь сотрудников посольств РФ в знак солидарности с Чехией, в связи с причастностью сотрудников ГРУ к взрывам во Врбетице и нарушением Россией Венской конвенции.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
Россия выслала помощника военного атташе посольства Италии в ответ на объявление персонами нон грата двух дипломатов РФ
Помощник атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Италии К.Пачифичи в течение 24 часов должен покинуть РФ. Это ответная мера на высылку из Италии военного атташе при посольстве РФ, заподозренного в шпионском скандале.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Россия входит в дипломатический клинч: Москва, страны ЕС и США взаимно выслали около 150 дипломатов и сотрудников посольств
Таких масштабных высылок не было даже в годы холодной войны. Накануне три страны Евросоюза выслали четверых дипломатов-шпионов РФ в знак солидарности с Чехией и теперь ждут "непропорциональной реакции" Москвы.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
МИД РФ пообещал разобраться с обвинениями в кибератаке, выдвинутыми Швецией
Во вторник глава МИД Швеции Анн Линде сообщила, что посол России Виктор Татаринцев был вызван в МИД в связи с кибератаками РФ на Федерацию спорта Швеции, прошедшими с декабря 2017 по май 2018 года. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова пообещала разобраться в ситуации.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Глава российского МИД заявил о "разрушении" отношений с Евросоюзом по вине Брюсселя
Сергей Лавров пояснил, что у России остались партнеры - отдельные европейские страны, которые хотят руководствоваться своими национальными интересами. Вместе с тем Россия будет готова к контактам по наращиванию взаимодействия с ЕС, когда Брюссель сочтет нужным устранить аномалию в двусторонних отношениях.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
РФ выслала 3 дипломатов ФРГ, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку Навального пока шла встреча Борреля с Лавровым
В ближайшее время дипломаты, объявленные персонами нон грата, должны покинуть страну. Объявление о высылке произошло в момент встречи главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На ней Боррель заявил, что отношения между РФ и ЕС крайне напряжены, и "ситуация с Навальным - это нижняя точка".
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Отзываемый посол Греции в РФ покинет Москву в конце сентября
"Точной даты возвращения господина посла в Грецию еще нет. Скорее всего, он покинет Россию осенью, в конце сентября", - заявил дипломатический источник.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Посла Греции в РФ уведомили о "зеркальных мерах" в ответ на высылку российских дипломатов
В ноте, подготовленной российскими дипломатами для греческого посла, говорится о "принятых Москвой зеркальных мерах в ответ на недружественные действия Афин". Разлад в отношениях двух стран начался летом, когда Греция заподозрила российских чиновников во вмешательстве во внутренние дела.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В России
В российском МИД удивились сообщениям о закрытии торгпредства Франции в Москве
"Во-первых, французская сторона не уведомляла о закрытии представительства. Во-вторых, российская сторона давно предлагает решить все вопросы со статусом торгпредства", - пояснили российские дипломаты. В-третьих, на случай если закрытие торгпредства окажется правдой, Москва возложила ответственность за это на Париж.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В России
За решением Афин выслать двух российских дипломатов стоит Вашингтон, пришли к выводу в МИД РФ
В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что за "антироссийским решением правительства Греции, приуроченным к открытию саммита НАТО, стоит Вашингтон". Однако дать отпор "мировой закулисе" в РФ не спешат. Даже высылать греческих дипломатов Москва пока не стала.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Лавров заявил, что Нидерланды и Австралия зря торопятся, требуя от РФ компенсации за сбитый Boeing: "Расследование не закончено"
Россия считает неуместным ультимативный подход Австралии и Нидерландов по компенсациям в связи с крушением Boeing на Украине в июле 2014 года до завершения расследования, завил глава МИД РФ. По его мнению, это "искушение поиграть на русофобии".
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
МИД запретил въезд в РФ "враждебно настроенным" литовцам в ответ на принятие Вильнюсом аналога "закона Магнитского"
"Как известно, не в правилах российской стороны оставаться в долгу у партнеров в связи с их провокационными действиями. Предупреждаем, что российский "стоп-лист" остается открытым, и в случае продолжения провокационной линии Вильнюса в него в любой момент могут быть внесены новые персоналии", - заявили в МИД РФ.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
Россия начала "зеркальную" высылку дипломатов примерно двух десятков стран
Российские власти 30 марта объявили о начале "зеркальной" высылки дипломатов тех стран, которые ранее на этой неделе объявили персонами нон-грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В России
МИД РФ сообщил о планах дать ответ каждой стране, высылающей российских дипломатов
"Всему тому, что мы сегодня видели, безусловно, будет ответ. По каждой стране будут приняты соответствующие меры. И по высылке дипломатов, и по закрытию генерального консульства России в Сиэтле", - предупредила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В России
Сотрудники посольства РФ в Армении поздравили коллег песней про облом, который ждет "подлых недругов России"
Поздравление было приурочено ко Дню дипломатического работника. В композиции, записанной на мотив песни "Комбайнеры" Игоря Растеряева, сообщается о том, что "подлых недругов России ждет всегда облом". Дипломатического работника в клипе сравнивают с Бэтменом.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Решение суда, обязывающее Россию заплатить за инцидент с ледоколом Arctic Sunrise, в МИДе назвали "поощрением противоправных действий"
В министерстве объявили, что у арбитража в Гааге нет юрисдикции по данному делу и это решение, по их оценке, "игнорирует обширную практику государств по противодействию безответственным действиям на море".
четверг, 20 июля 2017 г. ::В России
РФ отказалась платить взнос в Совет Европы до полного восстановления прав своей делегации в ПАСЕ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал генсекретаря Совета Европы об этом решении. В МИДе добавили, что РФ продолжает работать в Совете Европы и выполнять обязательства по конвенциям, в которых она принимает участие.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В России
Захарова назвала "информационным харакири" публикацию письма МИД РФ японской газетой
В издании 2 июня опубликовали письмо из ведомства, в котором говорилось, что газета искажает факты, занимает антироссийскую позицию, и содержалась рекомендация не давать Sankei Shimbun интервью. По мнению редакции, письмо предназначалось российским государственным органам. При этом журналисты отвергли все обвинения ведомства.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В России
Путин велел переработать внешнюю политику РФ на фоне "мозаичной" ситуации в мире
В основе концепции должен лежать "переход к полицентричной архитектуре" международных отношений, который "в идеале, в перспективе должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем", заявил глава МИД Сергей Лавров.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В России
Перед Олимпиадой в Сочи спецслужбы предотвратили теракт в самолете
На заседании комитета Совета Федерации по международным делам замглавы МИД РФ по борьбе с терроризмом Олег Сыромолотов рассказал, что террористы планировали пронести взрывное устройство под видом крема для рук. Однако это удалось предотвратить благодаря взаимодействию пяти спецслужб.
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::В России