NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Ядерное оружие

КНДР перестала обсуждать с США денуклеаризацию и сразу же провела "очень важное испытание" на космодроме
Постоянный представитель КНДР при ООН Ким Сон заявил, что длительными переговорами США только тянут время ради внутренних интересов, связанных с грядущими президентскими выборами. В конце года истекает крайний срок, установленный Северной Кореей для заключения сделки по денуклеаризации.
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::В мире
Эксперты: КНДР еще в ходе подготовки саммита с США начала восстанавливать ракетный полигон (ФОТО)
Возобновление активности на полигоне видна на спутниковых снимках, полученных 2 марта. Работы ведутся на стартовой площадке комплекса, а также на полигоне для испытания ракетных двигателей. Вплоть до конца февраля 2019 года этот объект бездействовал, но усилия по восстановлению его структур начались примерно между 16 февраля и 2 марта.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
Бывший глава ФБР: Трамп пренебрег данными американской разведки по ракетам КНДР, поверив Путину
Американский президент заявил, что он не верит способность КНДР нанести удар по США с помощью баллистических ракет. Сотрудники разведывательных служб на брифинге пытались доказать ему обратное, заявив, что это не соответствует данным ни одного из отчетов разведки. Однако глава государства ответил: "Мне все равно, я верю Путину".
понедельник, 18 february 2019 г. ::В мире
Спецкомиссия ООН: Северная Корея продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу
В докладе, выдержки из которого опубликовало агентство "Киодо", подчеркивается, что КНДР "использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет". Все они расположены вблизи железнодорожных и транспортных маршрутов, по которым раньше перевозили части ракет.
воскресенье, 17 february 2019 г. ::В мире
КНДР не откажется от ядерного оружия в условиях аналогичной угрозы со стороны США, заявляет Пхеньян
В обмен на денуклеаризацию правительство Северной Кореи потребовало устранения всех ядерных угроз на всем Корейском полуострове, а также в районах, расположенных по соседству с ним. Речь идет в том числе и о территории Южной Кореи, где расположено американское ядерное оружие.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В мире
В КНДР нашли 13 секретных ракетных баз
Одна из обнаруженных военных баз расположена всего в нескольких десятках километров от демилитаризованной зоны. Эксперты считают, что там можно разместить не только ракеты малой, но и ракеты средней дальности.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В мире
Спутниковые снимки показали, что Ким Чен Ын выполняет обещание: начал демонтаж ядерного полигона Сохэ
На полигоне начат снос производственного здания и демонтаж стенда для испытания ракетных двигателей. Уничтожить эту площадку обещал Трампу лидер КНДР на июньской встрече в Сингапуре.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Американская разведка: несмотря на обещания Ким Чен Ын увеличивает производство ядерного оружия на секретных объектах
Военные аналитики опасаются, что лидер КНДР хочет скрыть эти объекты, делая вид, что сохраняет приверженность договоренностям с Дональдом Трампом, и пытаясь обманом добиться от США еще больших уступок.
суббота, 30 июня 2018 г. ::В мире
Ким Чен Ын пообещал Трампу уничтожить испытательный ракетный полигон Сохэ
Полигон Сохэ (Тончхан-ни) находится в провинции Пхенан-Пукто в холмистой местности недалеко от границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. Там, в частности, расположены стартовая площадка и стенд для наземных испытаний ракетных двигателей.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
Южнокорейская пресса сообщила о 3 тыс. объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР
Как говорится в статье, американская разведка выявила "подозрительные" объекты на территории КНДР при помощи спутниковых снимков. В этот список вошли не только объекты, непосредственно связанные с разработкой ядерного оружия, но и заводы по производству комплектующих для ракет, а также научно-исследовательские институты.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Опубликовано ВИДЕО взрывов, уничтоживших северокорейский полигон для испытания ядерного оружия
Пхеньян 24 мая провел демонтаж своего единственного полигона - согласно отчету, уничтожены научно-исследовательские лаборатории, подземные туннели и различные технические постройки.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
КНДР на глазах у иностранцев взорвала свой крупнейший испытательный полигон для ядерного оружия
"Процедура ликвидации ядерных объектов на полигоне проведена в присутствии иностранных журналистов", - передает южнокорейское агентство Yonhap. Были уничтожены научно-исследовательские лаборатории, подземные туннели и различные технические постройки.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В мире
Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пхунгери
Коммерческие спутники показали, что на полигоне снесены несколько зданий оперативного обеспечения, а также частично демонтированы рельсы. При этом более значимые сооружения пока остаются нетронутыми, но это, вероятно, связано с мероприятиями по публичному закрытию полигона, которые намечены на конец месяца.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В мире
Названа дата демонтажа ядерного полигона КНДР. Туда пустят журналистов из РФ
Полигон в Пхунгери ликвидируют в один из дней с 23 по 25 мая. Точная дата будет зависеть от погодных условий. На церемонию закрытия допустят журналистов из пяти стран: России, США, Китая, Великобритании и Южной Кореи.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний
Чтобы подтвердить это обещание, лидер КНДР пообещал закрыть испытательный ядерный полигон в северной части страны. Ким Чен Ын также заявил об активизации диалога с соседними странами и мировым сообществом для защиты мира на Корейском полуострове.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В мире
СМИ: Ким Чен Ын во время визита в Китай заявил о готовности к денуклеаризации КНДР в обмен на гарантии США
Как стало известно журналистам, в ходе переговоров со своим китайским коллегой Ким Чен Ын пообещал подготовить дорожную карту ядерного разоружения, "если США отреагируют честным образом". При этом, по словам северокорейского лидера, это может произойти только после его личной встречи с президентом США Дональдом Трампом.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В мире
В ООН рассказали о признании Украиной причастности к ракетным двигателям КНДР
Власти Украины подтвердили, что двигатели последних баллистических ракет КНДР "с большой долей вероятности" содержали "отдельные компоненты" двигателя РД-250, который производился украинским предприятием "Южмаш", сообщают эксперты ООН. При этом в Киеве считают, что эти компоненты могли попасть в КНДР из России.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В мире
КНДР: США напуганы "невероятной мощью" ядерного потенциала Северной Кореи
Постпред КНДР при ООН в ходе заседания заверил всех в том, что его страна не угрожает никому, кто не затрагивает ее интересы. По его словам, это именно США проводят враждебную политику по отношению к Северной Корее и наращивают свое военное присутствие в регионе.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире
"Шаг на пути к ядерной войне": КНДР ответила на угрозы о возможном начале морской блокады Пхеньяна
"Если США и их союзники пойдут на морскую блокаду Кореи, то, как мы уже много раз предупреждали, будем рассматривать это как акт войны против нас и предпримем беспощадные ответные меры самообороны", - заявили в МИД КНДР.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В мире
Пассажиры авиалайнеров видели в небе запущенную КНДР баллистическую ракету
Как сообщили в авиакомпании Cathay Pacific, члены экипажа рейса CX893 рассказали о том, что они наблюдали в небе "нечто", похожее на возвращение баллистической ракеты в плотные слои атмосферы Земли. При этом в Cathay Pacific подчеркнули, что испытания КНДР никак не сказались на пассажирских перелетах компании.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире