NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Терроризм // Угроза

"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт в бельгийском Льеже
Как отмечает исследовательская организация SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг деятельности террористов в интернете, аффилированное с ИГ* агентство Amaq распространило сообщение, в котором погибший террорист - 36-летний Бенджамин Эрман - назван "солдатом "Исламского государства"*.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Подростковый экстремизм: в Дании и Великобритании за подготовку терактов осуждены несовершеннолетние
Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы. По версии следствия, девушка планировала привести в действие взрывные устройства в двух школах, включая одну еврейскую. В Великобритании суд признал 17-летнего подростка виновным в подготовке теракта во время концерта в Кардиффе.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Еврокомиссия предлагает защитить города от террористов с помощью "секретных барьеров" и учений
В Брюсселе разработали "План действий по улучшению защиты общественных пространств", рассчитанный на ближайшие 16 месяцев. Необходимость предлагаемых мер Еврокомиссия обосновывает тем, что террористы все чаще выбирают в качестве своих целей общественные места. В частности, говорится о вероятности атак в поездах.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
В Испании по подозрению в причастности к терактам в Брюсселе задержаны девять джихадистов
Задержание подозреваемых прошло во вторник в одном из районов Барселоны. Спецоперация полиции, которая была санкционирована национальным судом Барселоны, началась в 04:30 утра по местному времени. В результате операции полиция изъяла три пистолета.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В мире
Новые реалии Рождества: мир готовится к новым атакам "противоборствующей цивилизации"
Жители Европы не первый год опасаются терактов на Рождество. И последние события подтвердили, что 2016 год не будет исключением - кровь начала литься уже накануне праздников. Только за двое прошедших суток произошло несколько громких терактов.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::В мире
ЕС собирается искать террористов в соцсетях с помощью израильских технологий
"У Израиля наработано много возможностей в киберпространстве", - заявил координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов. Однако европейские стандарты гражданских прав отличаются от израильских, что затрудняет внедрение подобных технологий за пределами Израиля.
среда, 20 июля 2016 г. ::В мире
В Средиземном море начались поиски кораблей с грузом оружия для ИГ
"Они не могли сбежать ни через Суэцкий канал, ни через Гибралтар, мы бы их засекли. Они точно кружат в Средиземном море", - говорят в спецслужбах. Дело осложняется тем, что корабли, скорее всего, отключили GPS и больше не посылают сигналы радара. Их будет сложно локализовать даже при помощи спутников и патрулей.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
Bellingcat помогла вычислить местоположение сторонников ИГ в Европе после флешмоба в соцсетях
В преддверии сообщения от идеолога ИГ многие сторонники группировки решили продемонстрировать свою поддержку, опубликовав фотографии с исламистскими лозунгами, обычно написанными на тетрадных листах, в европейских городах. Интернет-пользователи вычислили, где были сделаны фото, и надеются на оперативную реакцию правоохранителей.
воскресенье, 22 мая 2016 г. ::В мире
В Италии задержаны четыре пособника "Исламского государства", планировавшие теракты в Ватикане и Риме
По данным прокуратуры, один из четырех задержанных получил команду от "Исламского государства" совершить теракты в Риме. Приказ был передан при помощи приложения WhatsApp марроканцу Абдерахиму Мутахрику, экс-чемпиону по кикбоксингу. Спортсмен был задержан вместе со своей супругой Сальмой во время отдыха на озере Ларио.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В мире
Полиция ЕС предупредила о готовящихся терактах "Исламского государства" в Европе
По мнению полицейской службы Евросоюза, сейчас европейские страны столкнулись "с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет". В Великобритании начали изучать последнюю видеозапись с террористами, совершившими серию атак в Париже, и назвали это послание "шагом отступающего ИГ".
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
С момента парижских терактов во Францию не пустили более 3,4 тысяч человек
В МВД Франции рассказали о результатах более жесткого контроля за гражданами, который был введен после терактов 13 ноября. Так, в страну за прошедшие полтора месяца по соображениям безопасности не пустили более 3,4 тысячи человек. На территории Франции были задержаны 346 человек. Благодаря этим мерам удалось пресечь теракт в Орлеане на прошлой неделе.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В мире
В Брюсселе задержали двух подозреваемых в причастности к терактам в Париже
Полицейская операция в центре бельгийской столицы состоялась в воскресенье поздно вечером. Предполагается, что задержанные каким-то образом связаны с терактами, произошедшими в Париже 13 ноября, однако они не имеют отношения к одному из главных подозреваемых - Салаху Абдесаламу.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
В Европе задержали 13 джихадистов, готовивших теракты на территории Евросоюза
Шестеро подозреваемых были взяты под стражу в Италии, четверо - в Великобритании и еще трое в Норвегии. По данным полиции, другим предполагаемым преступникам, вероятно, удалось бежать в Сирию или Ирак. Злоумышленники разрабатывали план по освобождению своего лидера - основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", находящегося в норвежской тюрьме.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Израильская разведка сообщила о 10 готовящихся атаках исламистов в Европе
По данным журналистов, исламские боевики живут во Франции (350), Великобритании (622), Бельгии (75), Нидерландах (83), Швеции (125), Дании (43) и Германии (220). В большинстве случаев речь идет о представителях второго или третьего поколений арабских иммигрантов, имеющих легальные паспорта, выданные в европейских странах.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
АНБ предупредило о серии терактов в Европе, которую готовит "Исламское государство"
Ряд террористических атак в Париже является лишь началом серии террористических актов в Европе, утверждает немецкий таблоид Bild со ссылкой на данные американского Агентства национальной безопасности.
воскресенье, 11 января 2015 г. ::В мире
Германия и Франция принимают меры по обеспечению безопасности коптских церквей после теракта в Египте
В Германии уже взяты под полицейскую охрану общины коптов в городах Лерте и Ганновер. Возле церквей, расположенных в Париже и в его пригородах, также будут дежурить полицейские патрули. СМИ напоминают, что исламисты еще в августе угрожали взорвать 30 египетских коптских церквей, а также 15 коптских храмов в Европе.
вторник, 04 января 2011 г. ::В мире
В багаже пассажиров, летевших в Германию, нашли "террористический" чемодан
Вылет из Намибии задержали на несколько часов, но затем полет состоялся и прошел нормально. В чемодане оказались батарейки, часы и детонатор. Теперь предстоит разобраться, бомба это или муляж.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В мире
В Швеции и Норвегии задержаны 6 подозреваемых в причастности к терроризму
Трое мужчин, задержанных в Стокгольме и являющихся гражданами Швеции, подозреваются в подготовке терактов и финансировании экстремистов. Еще трое подозреваемых в причастности к террористической деятельности задержаны в Осло.
четверг, 28 february 2008 г. ::В мире
Еврокомиссия выделила на борьбу с терроризмом 9 млн евро
Половина из этих средств пойдет на повышение уровня защиты жизненно-важных объектов. Ранее Еврокомиссия выделила 15 млн евро на новые антитеррористические технологии, например на детекторы жидкой взрывчатки для аэропортов.
четверг, 26 октября 2006 г. ::В мире
Задержанные террористы планировали взрыв в штаб-квартире НАТО
Мусульманские экстремисты, которые были задержаны накануне в Бельгии, Испании, Италии и Франции, планировали ряд крупных терактов. По некоторым данным, среди их целей были штаб-квартира НАТО и Европейский парламент.
среда, 09 июня 2004 г. ::В мире