NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Мальта // Общество

Российский миллиардер из списка Forbes и ряд бизнесменов получили "золотые паспорта" Мальты
РБК изучил правительственный список получателей мальтийского гражданства в обмен на инвестиции в 2019 году и обнаружил в нем не менее 300 имен предполагаемых выходцев из России и бывших советских республик.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
СМИ узнали о планах ЕС начать разбирательство из-за "золотых паспортов"
Еврокомиссия пришла к выводу, что продажа гражданства ЕС подрывает взаимное доверие государств-членов к решениям друг друга о предоставлении гражданства. В Брюсселе также считают, что продажа "золотых паспортов" противоречит базовому пониманию гражданства как выражения особых отношений преданности между государством и его народом.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В мире
Мальта готовит восстановление туристической индустрии путем введения "безопасных коридоров" с другими странами
Концепция "безопасных коридоров" подразумевает взаимное открытие границ между странами, находящимися на одном этапе борьбы с пандемией коронавируса. Их создание обсуждается с Люксембургом, Норвегией, Сербией, Словакией, Австрией, Чехией, Латвией, Литвой и Израилем.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В мире
Среди новых граждан Мальты с "золотыми паспортами" обнаружились единороссы, защитники интересов России по Крыму и крупные бизнесмены
Для получения "золотого паспорта" Мальты, который дает право свободно посещать страны Евросоюза, нужно внести 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить 150 тысяч евро в экономику страны, а также приобрести или арендовать там недвижимость.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Мальты решил уйти в отставку на фоне протестов из-за дела об убийстве журналистки
Джозеф Мускат пообещал 12 января уйти в отставку с поста лидера Лейбористской партии, а затем - с поста премьер-министра. Он продолжит исполнять свои обязанности до этого дня, президент уже проинформирован об этом решении. Лидер Националистической партии Адриан Делия заявил, что оппозиция больше не признает легитимность Муската.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
Протестующие на Мальте потребовали отставки премьера после череды громких увольнений из-за дела об убийстве журналистки (ВИДЕО)
После задержания крупного мальтийского бизнесмена по делу об убийстве в отставку ушли глава администрации премьера и министр туризма, а министр экономики временно сложил полномочия. Премьер Мальты уходить не собирается. Он заявил об очень скором завершении расследования убийства.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
Шторм на Мальте: ветер и волны закидывали рыбу на набережную и автодорогу (ВИДЕО, ФОТО)
В конце прошлой недели на Мальте бушевал сильнейший с 1982 года шторм. Порывы ветра достигали 133 км/ч. Он валил деревья и нанес ущерб прибрежной инфраструктуре. А в населенном пункте Шемшия стихия привела к неожиданным последствиям: ветер и волны выбрасывали на набережную и на автодорогу большое количество рыбы.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Полные тезки племянницы сенатора Керимова, главы дочки "Ростеха" и бывшего амурского губернатора купили гражданство Мальты
Организация Transparency International обнаружила в списке новоявленных граждан Мальты, получивших паспорта этой страны в том числе через скандально известную программу инвестиционного гражданства (IIP), Мадлену Керимову, Павла Гиндина, Леонида Короткова и, предположительно, его жену.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Более 700 россиян, включая бизнесменов из списка Forbes, купили гражданство Мальты в обмен на инвестиции
Среди них - основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц. Новые паспорта получили тезка крупнейшего производителя водки в России, совладельца Beluga Group Александра Мечетина и один из крупнейших российских землевладельцев Игорь Худокормов.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
Бывший премьер-министр Мальты умер в возрасте 96 лет
Дом Минтофф - самый знаменитый политик этого островного государства. Он вошел в политическую жизнь в возрасте 19-ти лет. При его правлении на острове были введены минимальная заработная плата, 40-часовая рабочая неделя, пособия на детей, программы социальной помощи.
вторник, 21 августа 2012 г. ::В мире
Парламент разрешил жителям Мальты разводиться
Католическая Мальта оставалась единственной страной Евросоюза, где развод был под запретом. Такое положение нравилось далеко не всем, и более половины жителей поддержали легализацию разводов на референдуме.Правящая Националистическая партия была против, но проиграла.
понедельник, 25 июля 2011 г. ::В мире
Жители Мальты на референдуме проголосовали за легализацию разводов
"Результаты референдума не совпадают с тем, что хотелось бы видеть лично мне, но тем не менее, мы обязаны обеспечить уважение воли большинства населения", - заявил глава правительства. По его cловам, который выступал против легализации разводов, теперь парламент должен принять закон, устанавливающий порядок расторжения брака.
воскресенье, 29 мая 2011 г. ::В мире
Жители Мальты решают на референдуме, разрешать ли разводы или нет
Мальта - единственная европейская страна, где разводы до сих пор остаются вне закона. Предложенная процедура основана на так называемой ирландской модели, где развод возможен, но лишь спустя четыре года совместной жизни.
суббота, 28 мая 2011 г. ::В мире
На выборах в Мальте с небольшим перевесом победила националистическая партия
Партия премьера Лоренса Гонзи находится у власти почти 20 лет. На выборах в однопалатный парламент она опередила основного конкурента - лейбористскую партию, набрав 49,3% голосов.
понедельник, 10 марта 2008 г. ::В мире
Почти все мальтийцы верят в непорочное зачатие и ангелов
По данным опроса, проведенного в университете Мальты, в это верят соответственно 87,2% и 82,1% студентов. 58,1% не считают добрачные половые связи предосудительными. При всем том университет Мальты - это не теологический институт для начинающих священнослужителей - здесь в основном обучаются будущие менеджеры, архитекторы и инженеры.
четверг, 08 апреля 2004 г. ::В мире