NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Комиссия по правам человека // Резолюция

Россия вошла в Совет ООН по правам человека после четырехлетнего перерыва, вызвав возмущение США
Россия избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года: помимо нее, в состав Совета вошли Китай и Куба, обвиняемые в нарушениях прав человека. В Госдепе заявили, что избрание Китая, России и Кубы в СПЧ "превращает миссию Совета в фарс".
среда, 14 октября 2020 г. ::В мире
Комиссия ООН не нашла вины России в ударе по гуманитарному конвою в Сирии
В докладе комиссии говорится, что материалы спутниковой съемки, показания свидетелей, результаты проведенной на месте судебно-медицинской экспертизы и данные, представленные государствами-членами, последовательно указывают на применение авиационных боеприпасов и на причастность к этому налету сирийских ВВС.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
России и коалиции африканских стран не удалось заблокировать работу уполномоченного по правам ЛГБТ в ООН
Сторонники прав геев одержали победу в Организации Объединенных Наций в понедельник, 21 ноября, когда коалиция африканских стран и России пыталась добиться приостановки работы независимого эксперта ООН, которому было поручено расследовать проявления насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В мире
В Кремле выступившим за изгнание РФ из Совета ООН правозащитникам посоветовали переключиться на террористов в Сирии
Если бы организации осудили действия террористов, а не критиковали Россию, Кремлю их работа "представлялась бы более убедительной и достоверной", сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
ООН одобрила предложенную Россией резолюцию "Права человека и произвольное лишение гражданства"
Российская резолюция не посвящена каким-либо конкретным странам, однако эксперты отмечают, что внимание Москвы обращено на ситуацию с гражданством в странах Прибалтики, в которых проживают тысячи так называемых неграждан, не получивших гражданство после распада СССР.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
ООН защитила право человека на Twitter
Совет по правам человека ООН одобрил резолюцию о всеобщем праве на свободное пользование интернетом и раскритиковал власти государств, которые преследуют граждан "всего за одно текстовое сообщение".
пятница, 06 июля 2012 г. ::В мире
Совет ООН поддержал доклад комиссии Голдстоуна о военных преступлениях в Газе
В докладе собраны доказательства серьезных нарушений норм международного права, совершенных во время палестино-израильского конфликта как Израилем, так и радикальной палестинской группировкой "Хамас". Доклад рекомендован к рассмотрению Генассамблее ООН.
пятница, 16 октября 2009 г. ::В мире
ООН осудила "диктатора Лукашенко" и нарушение прав человека в Белоруссии
Проект резолюции, принятый комиссией по правам человека, обвиняет президента страны в преследовании оппонентов по политическим мотивам и подтасовке выборов. Представитель США вновь назвал его "последним диктатором Европы".
четверг, 22 ноября 2007 г. ::В мире
Белоруссия присоединилась к "палачам мира", пытающимся сорвать резолюцию ООН против смертной казни
В четверг комитет ООН по правам человека большинством голосов утвердил резолюцию о всемирном моратории на смертную казнь несмотря на попытки ряда стран сорвать ее принятие. 90% всех казней в мире приходится на Китай, США, Пакистан, Судан, Ирак и Иран.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::В мире
Совет ООН по правам человека осудил обстрел Израилем палестинского города Бейт-Ханун
Документ был принят по итогам специальной сессии совета, посвященной обострению ситуации на Ближнем Востоке. Им также предусматривается срочная отправка в регион миссии высокого уровня для расследования фактов нарушения прав гражданского населения.
среда, 15 ноября 2006 г. ::В мире
Комиссия ООН приняла резолюцию о "несоблюдении прав человека в Белоруссии"
В резолюции выражена глубокая озабоченность тем, что "старшие должностные лица правительства Белоруссии были причастны к насильственному исчезновению и/или казни трех политических противников властей и одного журналиста". Комиссия ООН также обеспокоена процессом организации и проведения выборов в Белоруссии.
четверг, 14 апреля 2005 г. ::В мире
ООН приняла резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Туркмении
Комиссия ООН по правам человека приняла в четверг резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Туркмении, включая дискриминацию по отношению к этническим русским, узбекам и другим меньшинствам в области образования и занятости.
четверг, 15 апреля 2004 г. ::В мире