NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Мнения // Развитие

Телеканал RT подчинится требованию Минюста США о регистрации в качестве иноагента
Ультиматум был поставлен до понедельника, 13 ноября. В противном случае счета RT America будут заморожены, а руководитель компании в Соединенных Штатах, которой принадлежит канал, может быть арестован. Российская сторона намерена уже на следующей неделе начать применять ответные меры в отношении американских СМИ.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::В России
Глава RT заявила о закрытии американских СМИ в России в случае ухода ее канала из США
Маргарита Симоньян подчеркивает, что это худший из возможных вариантов развития событий: "Мы покидаем территорию США, мы больше там не вещаем… Россия отвечает тем же по отношению к американским СМИ. Чего бы мне не хотелось, потому что я журналист".
воскресенье, 01 октября 2017 г. ::В России
Главред RT заявила о возможном прекращении работы канала в США
"От нас требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране. Это цена той самой хваленой свободы слова", - пожаловалась Маргарита Симоньян.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
Российский космонавт вошел в число 50-ти меняющих мир лидеров от Fortune
Американский журнал включил российского космонавта Михаила Корниенко и его партнера на МКС Скотта Келли в список 50-ти величайших лидеров. Возглавил рейтинг создатель Amazon Джефф Безос.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
Марк Цукерберг возглавил список "новой элиты" от Vanity Fair. В рейтинге один россиянин
Основатель Facebook имеет влияние высокого государственного деятеля, констатируют в Vanity Fair. Россию в рейтинге "возмутителей спокойствия" представляет Юрий Мильнер, привлекший внимание американских журналистов намерением потратить 100 млн долларов на поиски внеземной жизни.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
"Пропаганда навязала": россияне стали намного хуже относиться к США, Европе и Украине
Мнения россиян, несомненно, связаны с украинским кризисом и реакцией на него западных партнеров. При этом представления граждан формируются в основном средствами массовой информации: более половины опрошенных признались, что не могут сами разобраться в ситуации. Из всех СМИ граждане РФ предпочитают телевидение, практически не задумываясь о его возможной необъективности.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Волин объяснил: под "дядей" он имел в виду главного редактора и заветы Маркса
Журналистика как бизнес направлена на получение прибыли, для чего надо завоевывать читателя. А "дяди" есть у всех, кроме индивидуальных блоггеров. Но от плохого "дяди" можно уйти, и потому журналисты - счастливые люди, заявил замминистра связи.
суббота, 16 february 2013 г. ::В России
Министр связи объяснился за зама, возмутившего журналистов заявлением про "дядю"
Мнение о том, что "журналист должен слушать "дядю", который платит ему деньги", не является официальной позицией Минкомсвязи, заверил спустя неделю глава ведомства Николай Никифоров. В то же время он попытался заступиться за своего подчиненного: оскорбляя журналистов, тот пытался привлечь внимание к нарушениям их прав, но его не так поняли.
пятница, 15 february 2013 г. ::В России
Замминистра связи, оскорбивший журналистов приказом работать "на дядю", не стал извиняться: "Бывает"
"Журналист должен помнить, у него нет задачи сделать мир лучше. "Дядя" будет говорить ему, что писать", - заявил Алексей Волин в стенах журфака МГУ и оскандалился на всю отрасль. Замахнулся на Конституцию и вообще повел себя недостойно чиновника, обиделись журналисты. Скептики ответили, вспомнив про "древнейшую профессию".
понедельник, 11 february 2013 г. ::В России
Основатель "Взгляда" и ВГТРК рассказал о проблемах журналистики в РФ: "слепота", безответственность и отсутствие хорошей пропаганды
Ведущий эксперт российского телевидения Анатолий Лысенко дал интервью РЕН ТВ к отмечаемому 13 января в стране Дню печати. Быть журналистом, по его словам, всегда было и будет опасным. В России ситуация обострена отсутствием гражданского общества как главного условия для настоящей свободы слова.
вторник, 13 января 2009 г. ::В России
Роспечать напрогнозировала рынку СМИ хорошие итоги года
По мнению представителя ведомства, российский рынок СМИ пока не подвергся существенному влиянию мирового финансового кризиса, этот год он закончит "в плюсе". Между тем, по данным профсоюзов, только за нынешнюю осень многим журналистам в Москве урезали зарплату на 30-50%.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::Экономика
La Stampa: через капитализм Россия рано или поздно придет к демократии
Экономическая составляющая западной модели обязательно породит демократическую "надстройку", уверен редактор итальянской газеты Арриго Леви. Однако для этого Европа должна признать за Россией право занять достойное место на международной арене.
вторник, 18 марта 2008 г. ::В России
Самые удобные города для жизни находятся в Канаде, Австралии и Австрии
Пятый год подряд лидерство удерживает Ванкувер. За ним идут Мельбурн, Вена, Перт, Торонто, Аделаида и Сидней. 132 города мира оцениваются по 40 параметрам, среди которых уровень преступности, угроза терроризма, инфраструктура, здравоохранение, культура, образование и экология. На последнем месте - Алжир.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире
В США опубликовали рейтинг нестабильных государств мира - 2007. Россия в него не вошла
Рейтинг составляется на основе 12-ти критериев - политических, экономических, военных и социальных. В первую десятку нестабильных государств вошли: Ирак, Судан, Сомали, Зимбабве, Чад, Кот д'Ивуар, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Гвинея и Центрально- Африканская Республика.
среда, 20 июня 2007 г. ::В мире
Кремль ударит сокращением рекламы по негосударственным телеканалам
Предложение по сокращению объемов рекламного времени на телевидении получило одобрение Кремля. Эксперты считают, что ограничения ударят по телеканалам, лишенным государственной поддержки.
среда, 01 february 2006 г. ::В России
Economist Intelligence Unit вычислил лучший город мира
Канадский Ванкувер назван лучшим местом для жизни среди 127 крупнейших мегаполисов мира. Большинство городов, разместившихся в верхних строчках списка, находятся в Западной Европе, Австралии и Северной Америке: там средний потребитель чувствует себя наиболее безопасно.
вторник, 04 октября 2005 г. ::Экономика
Телеканал RTVi начал вещание ежечасных новостных выпусков на русском языке
Телекомпания RTVi начинает новостное вещание в новом формате. Теперь в начале каждого часа в эфир выходит 6-минутный выпуск важнейших международных новостей. HEADLINES работают в круглосуточном режиме из двух студий: московской и нью-йоркской.
понедельник, 17 января 2005 г. ::В мире
Минсвязи не возражает против акционирования "Российской телерадиовещательной сети"
"Я не против акционирования, но надо это сделать взвешенно, разработать правильные подходы", - заявил глава Мининформсвязи Леонид Рейман. В настоящее время РТРС является государственным предприятием.
четверг, 16 декабря 2004 г. ::Экономика
Инопресса: ученые из Академгородка бедствуют, выживая лишь на натуральном хозяйстве
Многие молодые ученые уехали за рубеж, а те, кто остался, вынуждены работать на двух-трех работах. Летом они трудятся на даче, чтобы запастись продуктами на зиму, ведь государство практически отказалось от финансирования науки и платит ученым мало и нерегулярно.
вторник, 06 июля 2004 г. ::В России
К 2010 году СМИ и индустрия развлечений сильно изменятся
Чтобы не погибнуть в условиях жесткой конкуренции, к 2010 году средства массовой информации и индустрия развлечений будут вынуждены максимально компьютеризироваться . Все большее значение для СМИ приобретет допуск потребителей к информации, содержащейся в их архивах и базах данных.
четверг, 22 апреля 2004 г. ::В мире