Половина военных элитного батальона Сил обороны Эстонии призналась в злоупотреблении алкоголем
 
 
 
Половина военных элитного батальона Сил обороны Эстонии призналась в злоупотреблении алкоголем
Global Look Press

Исследование, проведенное среди бойцов Скаутского батальона - разведывательного соединения Сил обороны Эстонии, дислоцированного в городе Палдиски, показало, что военнослужащие злоупотребляют алкогольными напитками, склонны к депрессии, имеют нарушения сна и другие проблемы. На анкету еще в январе 2016 года ответили 327 военнослужащих батальона, но результаты опроса стали известны только сейчас.

Опрос проводил лейтенант Танель Раттисте для своей магистерской работы. Главный вывод, к которому он пришел, сравнив данные своего исследования со статистикой Института развития здоровья, - потребителей опасного количества алкоголя в рядах военнослужащих меньше, чем среди населения страны в целом, зато число употребляющих алкоголь в небольших дозах среди военных больше, чем среди гражданских. О результатах исследования пишет газета Eesti Päevaleht.

Как отметил в своей работе Раттисте, которого цитирует Delfi, военнослужащие Сил обороны Эстонии попали в центр внимания в связи с "трагическими событиями, в которых не последнюю роль сыграло употребление спиртных напитков". Речь идет о стрельбе на вечеринке и двух попытках суицида, которые изучал автор научного труда.

Лейтенант в своей работе исходил из субъективных оценок своего состояния, данных солдатами Скаутского батальона. Так, из опрошенных 327 человек 161 (49,3%) признался в злоупотреблении алкоголем. Опасные для здоровья количества алкоголя употребляли, по их признанию, 15 человек. 14 бойцов сообщили, что, возможно, страдают алкоголизмом.

Тех, кто признался в злоупотреблении алкоголем, Раттисте просил ответить на дополнительные вопросы. 36 военных сообщили о депрессии и нарушениях сна, 23 признались в возможной социофобии (боязнь находиться в обществе и выполнять общественные действия), 22 заявили об испытываемой повышенной тревожности, шестеро дали понять, что испытывают панические атаки.

За последние пять лет в Силах обороны Эстонии, по данным Delfi, за связанные с употреблением алкоголя дисциплинарные нарушения были освобождены от службы шесть человек.

Силы обороны проанализировали результаты исследования Раттисте и уже начали принимать меры для исправления ситуации, так как обозначенные негативные явления влияют на боеготовность части.

Разведбатальон отправится в Латвию на учения "Серебряная стрела"

Скаутский батальон является элитной частью Сил обороны Эстонии, маневренным соединением быстрого реагирования, состоит из профессиональных военнослужащих и входит в состав Первой пехотной бригады. Часто военные принимают участие в зарубежных миссиях.

Так, в понедельник, 24 октября, батальон направится в Латвию для участия в учениях, в ходе которых личный состав отработает взаимодействие в составе Балтийского батальона, передает LETA.

Как сообщил главный штаб Сил обороны агентству BNS, колонны военной техники направятся из города Палдиски в латвийский Адажи. Почти 400 профессиональных военных из Разведывательного батальона примут участие в проходящих в эти дни в Латвии учениях Silver Arrow ("Серебряная стрела"), которые продолжатся до 31 октября.

Отмечается, что в этом году эстонские солдаты впервые получат возможность непосредственно сотрудничать с подразделениями сил ПВО и химической защиты Сил обороны Германии.

Учения Silver Arrow проходят в Латвии С 17 по 31 октября. В них принимают участие более 3000 военнослужащих из Латвии и других стран, в том числе из Литвы, Эстонии, США, Германии, Великобритании, Нидерландов и Албании.