NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Дети

В Кузбассе чиновница получила 50 тысяч рублей штрафа после того, как отказала больному в лекарстве и у него лопнуло легкое
Суд обязал областной минздрав бесплатно и пожизненно выдавать мальчику жизненно необходимое лекарство, в августе 2019 года чиновники перестали это делать и не закупили препарат. А больного обязали ехать в Москву для подтверждения диагноза и схемы лечения. По дороге у него случился разрыв легкого.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
В ХМАО депутат объявил голодовку и ночует на улице, пытаясь собрать деньги на лечение девочки с СМА
На лечение ребенка необходимо собрать 187 миллионов рублей. Больной девочке требуется самое дорогое в мире лекарство, стоимость которого превышает 2 млн долларов. Деньги на препарат необходимо собрать в течение трех месяцев.
среда, 06 мая 2020 г. ::В России
В Красноярске начал акцию протеста отец умершего в больнице ребенка, для которого за 2,5 месяца не достали нужного лекарства
У скончавшегося мальчика Захара, как и у его старшего брата, была диагностирована спинальная мышечная атрофия. Ему прописали лекарство спинразу, которое зарегистрировано в РФ еще летом 2019 года. Однако чиновники и медики не хотят его закупать и применять из-за дороговизны.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
В столице скончался еще один ребенок, которому должен был делать операцию Михаил Каабак
У десятимесячных близнецов Ромы и Виталия Кузнецовых удалены почки из-за редкой патологии. Как рассказала их мать, они уже перенесли операцию по пересадке, вторая операция планировалась на январь. Однако один из детей скончался из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
После смерти двух детей в онкоцентре Блохина родителям запретили "открывать рот"
Родители детей, которые лечатся в онкоцентре, после смерти двух пациенток 14 и 17 лет хотели выступить с публичным обращением, но руководство узнало об этих планах и пригрозило выписать их детей. По мнению уволенного профессора-трансплантолога, осложнения у умерших девочек могли возникнуть из-за смены терапии.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Больная муковисцидозом девушка-подросток вышла на пикет к Минздраву РФ с плакатом: "Хочу жить!" (ФОТО)
Девушка-подросток держала в руках плакат с надписью "Хочу жить!" и воздушные шарики. А рядом с ней стоял кислородный концентратор. Пикетчица больна муковисцидозом и уже не может дышать без аппарата. Ее единственное требование - вернуть зарубежные медицинские препараты, потому что "импортозамещенные" лекарства убивают.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
Врачей Каабака и Бабенко срочно вернули в НМИЦЗД после смерти годовалой Насти. Они уже готовят операции по трансплантации
Чиновники Минздрава подчеркнули, что уволенных врачей не просто восстановили на работе, но и повысили. Трансплантолог Михаил Каабак надеется провести операцию на следующей неделе. В очереди на нее уже восемь детей.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
Минздрав: ожидавшая операции у Каабака девочка умерла от пневмонии
"По предварительным данным, к сожалению, девочка умерла от пневмонии", - сказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. В живых остаются 15 детей, которых нужно прооперировать до конца года. Однако отделение трансплантологии закрыли на карантин.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
В Волгограде умерла годовалая девочка, не дождавшаяся операции из-за увольнения трансплантолога Каабака
Умершая девочка была первой пациенткой, которая поступила в центр онкологии после решения о создании отделения и расширении программы. Операцию по пересадке почки девочке планировалась сделать с октября по декабрь, родители девочки были вынуждены вернуться в Волгоград, не зная, как разрешится ситуация с увольнением Каабака.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
Импортозамещение оставило детей с муковисцидозом без качественных лекарств: российские аналоги не помогают или вредят, "пока не сдохнешь"
Проверенные американские и европейские препараты уходят с российского рынка, а дешевые заменители вызывают тяжелые побочные реакции. Для того, чтобы государство согласилось провести индивидуальную закупку нужного препарата, пациенту, большинство из которых дети, нужно фактически довести себя до смерти и зафиксировать это состояние.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Детские трансплантологи Каабак и Бабенко, спасавшие от смерти детей, рассчитывают вернуться к работе в ближайшие дни
Михаил Каабак и Надежда Бабенко возвращаются в Национальный медицинский центр здоровья детей, из которого их ранее уволили. На восстановлении медиков в должности настаивает глава Минздрава. Ранее петиция с этим требованием собрала сотни тысяч подписей.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Центр здоровья детей опроверг данные о прекращении трансплантации почек детям в РФ
Согласно сообщению клиники, в ней после увольнения группы врачей "продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии". Между тем специалисты говорят, что из центра ушли доктора, владевшие уникальной для РФ методикой лечения маленьких детей.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Нуждающихся в незарегистрированном "Фризиуме" детей по-прежнему спасают только нелегальные перекупщики
Минздрав еще в начале сентября сообщил о закупке препарата, но как его получить, родители не знают. В поликлиниках требуют назначение федерального консилиума, который проходит только в Москве и недоступен многим родителям. Но даже те, кто его прошел, сталкиваются с бюрократией.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
В России число больных раком детей достигло максимума за 10 лет. Академик РАН назвал показатели "позитивными"
С 2008 года количество детей с онкологическими заболеваниями выросло на 37%. В настоящий момент раком болеют более 21 тысячи несовершеннолетних. "Это очень радостные, позитивные цифры, так как они отражают увеличение диспансерной группы детей, перенесших онкологические заболевания", - сказал академик РАН Александр Румянцев.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В России
Скворцова назвала три варианта решения проблемы обеспечения детей запрещенными в России лекарствами
Министр здравоохранения РФ провела встречу с представителями НКО, которые обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь наладить механизм быстрого обеспечения детей с неизлечимыми заболеваниями и эпилеписей не регистрированными в РФ медикаментами.
среда, 22 августа 2018 г. ::В России
Благотворители пожаловались Путину на данные Минздрава о семи детях, которым нужны запрещенные в России лекарства: их 23 тысячи
Фонд помощи хосписам "Вера", хоспис "Дом с маяком" и родители детей с неизлечимыми болезнями и эпилепсией обратились к президенту с просьбой помочь пациентам, которым необходимы незарегистрированные в РФ лекарства. Министр здравоохранения ранее заявила, что такие препараты нужны всего 7 детям в стране.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Тюменские хирурги провели уникальную операцию на головном мозге еще не родившегося ребенка
УЗИ показало, что у плода быстро развивается гидроцефалия. В такой ситуации нейрохирурги и решились на эксперимент, к которому готовились несколько лет. После операции роженица смогла доносить ребенка, который родился здоровым.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
Матвиенко призвала сделать детскую медицину полностью бесплатной
"Есть несколько примеров даже по Москве, когда предлагают родителям платную медицинскую помощь. То ли это компьютерная томография, то ли еще что-то. Что касается детского здравоохранения, здесь вообще речи о платном здравоохранении быть не должно", - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::В России
Ребенок потерял зрение из-за отсутствия офтальмолога в камчатской больнице
Следственный комитет завел уголовное дело на руководство камчатской детской больницы, где мальчику 2012 года рождения вовремя не диагностировали заболевание глаз, что привело к потере зрения. По данным СК, в больнице фактически отсутствовал врач-офтальмолог.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
СК и Минздрав разбираются со смертью 5-летней девочки из Подмосковья после походов по врачам
После визита к стоматологу в Наро-Фоминске у ребенка заболели ноги. В другой клинике у девочки диагностировали растяжение связок и выписали мазь, но стало еще хуже. В итоге девочка умерла. Предварительный диагноз - заражение крови. Жители Наро-Фоминска вышли на улицы с требованием наказать врачей.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России