NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Кало, Фрида

Картина Фриды Кало "Девушка с ожерельем", впервые показанная публике, продана с аукциона за 1,8 млн долларов
Кало, пожалуй, является самой известной художницей в мире. Ее творчество обросло экзотическими легендами. Для россиян это имя неразрывно связано с именем советского революционера Льва Троцкого, который в 1937 году, бежав из СССР, нашел убежище в Мексике, в доме Фриды Кало и ее супруга Диего Риверы, где и образовался любовный треугольник.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Культура
Картина Фриды Кало продана в Нью-Йорке за рекордные 8 миллионов долларов
Полотно "Две обнаженные в лесу" 1939 года было выставлено на торги с оценочной стоимостью 8-12 миллионов долларов. Предыдущий рекорд продаж среди работ Фриды Кало поставила в 2006 году ее картина "Корни", которая ушла за 5,6 миллиона долларов.
пятница, 13 мая 2016 г. ::Культура
Картины Фриды Кало для выставки в Санкт-Петербурге привезли на четырех самолетах, музей Фаберже готовится к ажиотажу
Впервые в России будут показаны почти все картины художницы, которые разрешено вывозить за пределы ее родной Мексики. Полевые кухни рядом с музеем, где открылась выставка, пока решено не разбивать. Вместо этого встречать посетителей будет усиленная команда экскурсоводов. Экспозиция будет действовать до 30 апреля.
вторник, 02 february 2016 г. ::Культура
Нью-йоркский ботанический сад восстановит на выставке сад Фриды Кало
"Я рисую цветы, чтобы они не умерли", - сказала однажды Фрида Кало, в чьих картинах и во всей жизни разнообразие флоры - цветы, деревья, корни, усики, арбузы, плоды кактусов - имеет почти сверхъестественное присутствие. Организаторы обещают "самое масштабное" событие, связанное с Фридой Кало.
вторник, 17 июня 2014 г. ::Культура
Более тысячи картин Фриды Кало признаны подделками
Речь идет о коллекции из 1200 предметов, приобретенных в 2005 году мексиканским галеристом и арт-дилером Карлосом Нойолой. Картины выставлены в галерее в городе Сан-Мигель-де-Альенде. Все полотна подписаны одинаково, хотя художница использовала разные подписи, кроме того, у них нет провенанса.
пятница, 10 июня 2011 г. ::Культура
Автопортрет Фриды Кало не удалось продать на торгах Sotheby's
Миниатюра размером с брошь и подписью на обратной стороне была оценена в районе миллиона долларов. Художница создавала работу для того, кто будет носить ее образ у сердца, - она была послана возлюбленному, Хосе Бартоли. Работы Фриды Кало редко появляются на рынке и каждый раз становятся сенсацией.
четверг, 26 мая 2011 г. ::Культура
Автопортреты Диего Риверы и Фриды Кало украсили новую мексиканскую банкноту (ВИДЕО)
На лицевой стороне выпущенной накануне купюры кофейного цвета в 500 песо размещен автопортрет Диего Риверы. На оборотной стороне купюры размещен автопортрет Фриды Кало. Рядом с портретами расположены работы художников: "Девочка с каллами" Риверы и "Автопортрет Вселенной" Кало.
вторник, 31 августа 2010 г. ::Культура
Мексика отмечает 100-летие со дня рождения Фриды Кало двумя крупными выставками
Одна из них открыта в "Голубом доме" – одном из самых посещаемых музеев Мексики. Для экспозиции отобраны 35 тыс. предметов, которые были опечатаны на полвека по воле Риверы. Вторая масштабная выставка произведений Кало, где представлены более 350 работ, проходит во Дворце изящных искусств в Мехико.
пятница, 06 июля 2007 г. ::Культура
Потомки Фриды Кало открывают линию элитной текилы ее имени
На романтическом и загадочном образе Фриды Кало можно заработать много: к ее личности и к ее творчеству сохраняется устойчивый интерес. Внучатая племянница Фриды жалуется, что уже "все заработали на имени Фриды Кало", кроме потомков.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::Культура
При реконструкции "Голубого дома" обнаружены одежда и драгоценности Фриды Кало
Были обнаружены 180 предметов, принадлежащих Фриде Кало, - традиционные мексиканские платья, в которых она запечатлела себя на известных всем автопортретах, туфли, платки и драгоценности. Экспонаты были найдены, когда рабочие открыли части дома, которые были закрыты много лет.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::Культура
В Мексике отмечают дни памяти Фриды Кало
Пятидесятая годовщина со дня смерти выдающейся мексиканской художницы и общественного деятеля Фриды Кало объявлена в Мексике Датой национальной памяти. По всей стране проходят культурные мероприятия, посвященные ее памяти.
среда, 14 июля 2004 г. ::Культура