NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Московская область // Инцидент // Памятник

В Подмосковье на пенсионерку завели уголовное дело за приготовление еды на Вечном огне (ВИДЕО)
65-летняя жительница Красноармейска жарила яичницу на Вечном огне мемориала "Скорбящая мать" в городе Пушкино. Женщина заявила, что "не привыкла питаться в ресторанах" и ей была нужна горячая еда.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
СК возбудил дело в отношении подростка, станцевавшего у Вечного огня в Орехово-Зуево
По версии следствия, 28 января 16-летний юноша, находясь возле обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, станцевал возле Вечного огня. В СК подчеркнули, что своими действиями он "выразил явное неуважение к обществу, действуя по мотиву вражды к социальной группе "Ветераны Великой Отечественной войны".
пятница, 03 february 2017 г. ::В России
Подмосковная полиция ищет фаната шоу "Танцы", сплясавшего у Вечного огня
Как утверждается, на постаменте памятника героям Великой Отечественной войны плясал первокурсник Егор Л. Запись, на которой слышны хит певицы Татарки "Алтын" и смех девушки, которая вела съемку, была опубликована в Instagram жительницы Павловского Посада, однако спустя сутки видео было удалено.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Подмосковный депутат предложил устроить новогодний салют напротив мемориала жертвам катастрофы Ту-154
Эта идея вызвала негодование среди жителей подмосковного Чкаловского, многие из которых были лично знакомы с родившимися в этом городе пилотами лайнера, разбившегося под Сочи 25 декабря. В соцсетях организовали голосование за перенос салюта под нетрезвые крики "Ура!" подальше от мемориала, к которому до сих пор приносят цветы.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::В России
В Подольске бизнесмен открыл музей казаков, воевавших за Гитлера. Он же восстанавливал памятник Николаю II
Владимир Мелихов уже оказывался в центре скандала, когда в 2007 году в столице Еланской Шолоховского района Ростовской области открыл мемориал "Донсике казаки в борьбе с большевиками", центром которого стала скульптура атамана Петра Краснова, казненного за службу вермахту.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В России
Памятник Ленину в Коломне вывезли на реставрацию без предупреждения. А город подумал - украли
Памятник стоял перед входом на территорию завода тяжелого станкостроения. Завод давно не работал. Выяснилось, что памятник вывезли на грузовике, принадлежащем одной из размещенных на территории завода коммерческих организаций. Она утверждает, что городские власти заказали ей реставрацию памятника.
вторник, 12 января 2010 г. ::В России
Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье
Памятник летчику Василию Пойденко, защищавшему Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе. Кроме того, памятники, не имеющие федерального значения, отданы на попечение властям регионов, у которых нет денег для их поддержания. Свою лепту в уничтожение монументов вносят вандалы-предприниматели.
четверг, 17 мая 2007 г. ::В России
В Химках торжественно перезахоронены останки летчиков
На церемонию собрались около тысячи человек. В момент погребения останков героев прозвучал троекратный салют почетного караула 154-го Отдельного комендантского полка Московского военного округа. К земле склонились знамена Российской Федерации и Военно-воздушных сил.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
В Химках перезахоранивают останки советских воинов
Накануне родственники военных опровергли утверждения властей о том, что с ними вопрос переноса могил был согласован. "Нас поставили перед фактом", - сказала в интервью "Эхо Москвы" племянница одного из героев Бориса Бородавкина - Маргарита.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
Останки солдат в Химках эксгумированы без согласия родственников
"Нас поставили перед фактом", - сказала племянница одного из героев, лейтенанта Бородавкина - Маргарита. По её словам, власти поступили не по-человечески, не гуманно по отношению к останкам. Перезахоронение состоится 6 мая.
суббота, 05 мая 2007 г. ::В России
В подмосковных Химках 6 мая перезахоронят летчиков-героев, павших во время Великой Отечественной войны
Церемонии открытия мемориала на Новолужинском кладбище подмосковных Химок начнется в 10 часов 6 мая. Старый памятник, который находится на 19 километре Ленинградского шоссе возле проходных НПО имени Лавочкина, переноситься не будет. Ранее сообщалось, что власти Химок переносят памятник из-за строительства нового офисного центра.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В России
В Подмосковье Тютчевские холмы продали "большим людям" по 500 долларов за сотку
В Подмосковье продолжается захват земель, относящихся к памятникам истории: проданы Тютчевские холмы, прилегающие к музею-усадьбе имени Ф.И. Тютчева "Мураново". Эти земли в 1977 году были признаны памятником культуры федерального значения, однако охранная грамота их не спасла.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В России