NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Достоевский, Федор

Западные СМИ: Путин предпочел Толстому Достоевского, окончательно поверив в российскую исключительность
Авторы статьи под названием "Путин войны и мира" утверждают, что ответ на вопрос "Who is mister Putin?" и ключ к пониманию внешней политики Кремля следует искать в книгах великих российских писателей, которые читает и цитирует глава государства.
вторник, 31 января 2017 г. ::Культура
Археологи откопали в Омске "Мертвый дом" Достоевского
Фундамент размером 8 на 16 метров при ширине кладки 90 сантиметров сделан из добротного кирпича и сохранился в приемлемом состоянии после того, как пролежал под землей почти два века. Краеведы надеются преобразовать его в музейный объект под навесом.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Культура
В Омске решено посадить памятник Достоевскому за решетку
Скульптурную композицию под названием "Крест несущий" решено дополнить архитектурными элементами, указывающими на каторжанский опыт автора "Преступления и наказания". Рядом с бронзовой фигурой Достоевского вскоре появится "острог" в виде тюремной ограды. Его выполнят из дерева, стекла и металла.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Культура
В мордовской колонии возле храма установили бюст Достоевского
Идея поместить перед глазами осужденных изображение знакомого всем по школьной программе писателя возникла у начальника учреждения Алексея Булычева. Ему хотелось украсить площадь, чтобы было красиво, но при этом имелась смысловая нагрузка. Бюст автора "Преступления и наказания" изваял один из заключенных.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::Культура
Останки матери Достоевского передали РПЦ для погребения
Лазаревское кладбище в Москве, на котором была похоронена мать писателя, было уничтожено в 1930-е годы, а ее останки эксгумированы и хранились в НИИ и Музее антропологии МГУ. Прах Достоевской будет захоронен рядом с могилой отца писателя поблизости от Дарового, родового имения Достоевских.
пятница, 13 апреля 2012 г. ::Культура
Пассажиры питерского метро два дня будут слушать отрывки из Достоевского
Аудиоролики с цитатами из произведений и писем Федора Достоевского запустили в петербургском метрополитене в пятницу. Два дня петербуржцы смогут услышать мысли Достоевского, озвученные председателем комитета по культуре Антоном Губанковым. В субботу в Петербурге отмечают День Достоевского.
пятница, 02 июля 2010 г. ::Культура
В Италии вышел фильм "Демоны Санкт-Петербурга" о Достоевском и терроризме
Режиссер Джулиано Монтальдо снимал фильм 50 дней в Турине и Санкт-Петербурге, однако вынашивал идею создания картины 20 лет. Главным героем фильма стал Достоевский. Лента рассказывает о том, какую опасность для сознания людей несет признание преступного величия терроризма.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::Культура
В архивах Новокузнецка нашли свидетельство о браке Достоевского
Документ, свидетельствующий о браке между русским писателем и Марией Исаевой, считался утерянным. Кемеровская область принадлежала то Томской губернии, то входила в состав Новосибирской области, поэтому метрическая книга передавалась из одного архива в другой.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::Культура
Вышел сериал "Преступление и наказание": во время съемок актер падал в обморок
Режиссер Дмитрий Светозаров утверждает, что пытался максимально отразить аутентичность произведения Достоевского. В новой ленте сыграли Владимир Кошевой (Раскольников), Андрей Панин (Порфирий Петрович), Александр Балуев (Свидригайлов), Полина Филоненко (Соня).
среда, 05 декабря 2007 г. ::Культура
Японский профессор издал продолжение "Братьев Карамазовых"
В изданной в Японии книге "Фантазии на тему продолжения "Братьев Карамазовых", которую написал видный японский филолог Икуо Камэяма, некоторые герои стали террористами-народовольцами. Митя вернулся из Сибири, Иван бежал в Европу, а Алеша посвятил себя воспитанию приемного сына.
вторник, 27 ноября 2007 г. ::Культура
Новый перевод романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" стал бестселлером в Японии
Неожиданный бум на Достоевского объясняется особенностью перевода, который выполнен профессором Токийского университета иностранных языков Икуо Камэямой. Роман сперва переводился подстрочно, а потом переписывался на современный японский язык удобными для восприятия короткими предложениями. Для пущего удобства чтения текст набран крупным шрифтом, а сами книги (роман выпущен в пяти томах) имеют карманный формат.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::Культура
В столице Литвы увековечена память о Федоре Достоевском
Мемориальная доска прикреплена на стене дома по улице Диджиойи в Вильнюсе, где во второй половине XIX века была гостиница, в которой классик русской литературы проживал во время посещения города.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::Культура
В Дрездене открыт памятник Федору Достоевскому
Президент Путин, выступая на церемонии открытия памятника, выразил сердечную благодарность властям города, земли Саксонии, а также правительству ФРГ за открытие памятника. "Особенно приятно, что в год 800-летия Дрездена власти города объявили этот год Годом России", - сказал президент.
среда, 11 октября 2006 г. ::Культура
В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому
Великий русский писатель прожил в Женеве девять месяцев. В этом городе в мае 1868 года у Достоевских умер их первенец, маленькая Соня, похороненная на женевском кладбище "Плянпале".
понедельник, 06 сентября 2004 г. ::Культура