NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Муратова, Кира

Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль
Программный директор кинофестивалей "Край света" и "Послание к человеку" Алексей Медведев в своем посте в Facebook написал, что это "потому что нашей страной до сих пор руководит Путин". Позднее свой пост Медведев удалил, заявив, что Муратова на "Край света" и не собиралась.
вторник, 05 августа 2014 г. ::Культура
Знаменитому кинорежиссеру Кире Муратовой - 75 лет
Муратову называют классиком элитарного философского кино и знают во всем мире. Но творческая судьба режиссера складывалась не так просто. Ее картины зрители увидели только в конце 80-х годов, хотя свою первую картину она сняла еще в 1961 году. Она сняла всего 19 фильмов, но каждый открывает что-то новое в кинематографе и в жизни.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::Культура
Киру Муратову обязали снимать фильмы на украинском языке
Все кинофильмы украинского производства начиная с июля этого года будут допущены в прокат исключительно на государственном, украинском, языке. Среди тех, кого в первую касается это новшество, - кинорежиссеры Кира Муратова и Роман Балаян, проживающие на территории Украины.
пятница, 30 мая 2008 г. ::Культура
Кучма наградил Киру Муратову орденом Ярослава Мудрого, а Путин поздравил
Президент Украины наградил режиссера за значительные личные заслуги в развитии культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность в кинематографии. А президент России поздравил с юбилеем: 5 ноября Муратовой исполняется 70 лет.
пятница, 05 ноября 2004 г. ::Культура