NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кот-д`Ивуар // Урегулирование

В Кот-д'Ивуаре отменен комендантский час
По мнению местных наблюдателей, это свидетельствует о постепенной нормализации жизни в стране. Комендантский час был введен 31 марта, в разгар военного противостояния между силами Лорана Гбагбо и Алассана Уаттары, каждый из которых считал себя законным главой государства.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::В мире
Франция развязала войну против Кот-д'Ивуара, считает пока еще президент Лоран Гбагбо
В интервью французскому телеканалу Гбагбо также заявил, что он отказывается покинуть свой пост и передать власть избранному и признанному мировым сообществом президенту Алассану Уаттаре, как того требуют ООН, США, Франция. По его словам, политического диалога как такового между ним и Уаттарой или иностранными посредниками не было.
среда, 06 апреля 2011 г. ::В мире
Кризис в Кот-д'Ивуаре может разрешиться в ближайшие часы, заявляют в Париже
Лоран Гбагбо готовится отказаться от дальнейших притязаний на пост президента этой африканской страны и ведет переговоры по выходу из конфликта с правительственными войсками "законно избранного" президента Алассана Уаттары, сообщил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
Экономическая столица Кот д'Ивуара погрузилась в хаос, на улицах горы трупов, ужасается ООН
По данным ООН, во всех районах Абиджана постоянно гремят взрывы, больницы закрыты, машины скорой помощи подвергаются обстрелам. На улицах лежат трупы десятков застреленных людей, их никто не забирает. Тем временем командующий силами экс-президента Лорана Гбагбо заявил, что они прекращают огонь.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
Сторонники "кандидата ООН" захватили резиденцию действующего президента Кот-д'Ивуара
В настоящее время в Абиджане идут ожесточенные бои между вооруженными формированиями избранного президента и признанного мировым сообществом Алассана Уаттары и не желающего уходить с президентского поста Лорана Гбагбо.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
У резиденции действующего главы Кот-д'Ивуара в Абиджане идет бой
По президентскому дворцу, расположенному в престижном районе на севере города, являющегося экономической столицей страны, одновременно ведется стрельба с пяти точек. Прекратил вещание правительственный канал. Отдан приказ о закрытии "до последующих распоряжений" воздушных, морских и наземных границ.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::В мире
Миротворцы ООН взяли под контроль аэропорт крупнейшего города Кот-д'Ивуара
Вооруженные формирования лидера оппозиции Алассана Уаттары окружили Абиджан. В городе введен комендантский час. Войска оппозиции уже контролируют три четверти территории страны. Если в Абиджане развернется насилие, то "Гбагбо и его окружение, включая жену Симоне, будут привлечены к ответственности", предупредили США.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::В мире
Совбез ООН одобрил резолюцию по Кот-д'Ивуару, призывающую Гбагбо отказаться от президентских амбиций
Кроме того, документ вводит санкции в отношении Гбагбо и ряда его сподвижников. Им запрещается совершать зарубежные поездки. Резолюция оговаривает также замораживание активов президента, его супруги и некоторых ивуарийских политиков.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В мире
В Кот-д'Ивуаре может вспыхнуть гражданская война, предупреждает ООН
Как заявил Пан Ги Мун, действующий президент государства Лоран Гбагбо незаконно пытается выдворить из страны миротворческие силы. Также, по его словам, служащие ООН в Кот-д'Ивуаре подтвердили, что в стране нарушено эмбарго на поставки оружия и на службу принимаются наемники и бывшие боевики из Либерии.
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
В Кот-д'Ивуаре вспыхнули столкновения между правительственными войсками и повстанцами
Сражение произошло в понедельник к северу от буферной зоны, контролируемой миротворцами. В эпицентре боестолкновений оказался город Логуаль, расположенный на территории, контролируемой повстанцами. Информации о возможных жертвах пока не поступало.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В мире
Решение об эвакуации россиян из Кот-д'Ивуара пока не принято
МИД РФ будет принимать решение о целесообразности эвакуации россиян из Кот-д'Ивуара в зависимости от развития событий в этой африканской стране. в Кот-д'Ивуаре сейчас находятся порядка 80 граждан РФ, включая персонал дипмиссии.
пятница, 12 ноября 2004 г. ::В России
Франция и Испания начали эвакуацию соотечественников и иностранцев из Кот-д'Ивуара
Франция намерена вывезти из Кот-д'Ивуара от 4 до 8 тысяч своих граждан, а также более 1,6 тысячи иностранцев, нашедших убежище от погромов на французской военной базе в Абиджане. Страну уже покинули десятки сотрудников ООН. Эвакуация россиян пока не планируется.
среда, 10 ноября 2004 г. ::В мире
В Кот-д`Ивуаре завершилась гражданская война
Вооруженные силы Кот-д`Ивуара и повстанческие организации подписали в субботу соглашение о полном прекращении огня. Соглашение вступает в силу в полночь с субботы на воскресенье.
суббота, 03 мая 2003 г. ::В мире