NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Анимационное кино // Суд

Владелец тунисского телеканала может сесть в тюрьму за показ мультфильма об Иране
В нем рассказывается о юной иранке, которая чувствует себя чужой в своей стране, а также об основных вехах истории современного Ирана - шахском режиме, Исламской революции и войне с Ираком. В 2008 году "Персеполис" получил приз жюри Канн, премию "Сезар" за лучший дебют и лучший адаптированный сценарий.
среда, 25 апреля 2012 г. ::Культура
Авторы мультфильма "Бременские музыканты" не поделили права с мюзиклом
Создатели культового советского мультфильма: композитор Геннадий Гладков, поэт Юрий Энтин и актер Василий Ливанов - судятся с продюсерским центром "Триумф", который в прошлом году поставил мюзикл "Бременские музыканты". По словам истцов, продюсеры незаконно используют часть песен и образы из мультфильма.
среда, 03 марта 2010 г. ::Культура
Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров
Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты", лауреат премии Emmy и "Медали мира" Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила серию шоколадных яиц с фигурками популярного советского анимационного фильма.
понедельник, 18 сентября 2006 г. ::Культура
Наследница одного из авторов мультфильма "Маугли" подала иск на 1,5 млн рублей
Вдова автора сценария мультфильма Леонида Белокурова Гаяне Энгеева просит суд запретить киностудии "Союзмультфильм" распоряжаться лентой и признать за ней исключительное авторское право на использование мультфильма.
четверг, 02 декабря 2004 г. ::Культура