NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Оргпреступность // Суд

Суд взыскал с Абызова по требованию Генпрокуратуры более 32 млрд рублей, это рекорд для аналогичных исков в РФ
По мнению надзорного ведомства, такую сумму бывший министр получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства. Абызов исковые требования не признал и просил отказать в их удовлетворении.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Родственник Шакро Молодого стал первым приговоренным по статье о ворах в законе: его выдали татуировки и письменная "рекомендация"
Уроженец Грузии Шалва Озманов (Кусо) получил 11 лет колонии по новой ст. 210.1 УК РФ, карающей за факт занятия человеком высшего положения в преступной иерархии. Озманов пользовался поддержкой влиятельного родственника. Уликами против него стали татуировки, которые может позволить себе только коронованный вор в законе.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В России
Прокуратура нашла у экс-министра Абызова не менее 70 компаний в Эстонии
Гагаринский суд в четверг начал рассматривать дело экс-министра по вопросам Открытого правительства. Он активно участвовал в коммерческой деятельности кипрских компаний и компании "Сибэко", поставщика электроэнергии в Сибири, заявил в суде прокурор. При этом, по версии обвинения, он знал, что чиновникам нельзя владеть иностранными активами.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
В отношении криминального наследника "Деда Хасана" возбудили уголовное дело
Рашад Исмаилов до сих пор является лидером Москвы в криминальной среде после убитого в 2013 году Аслана Усояна, известного как "Дед Хасан". Сейчас он отбывает наказание в Белоруссии за незаконный оборот наркотиков и оружия, однако в начале месяца верховный суд республики принял решение о досрочном освобождении Исмаилова.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
СК запросил разрешение возбудить уголовные дела против семерых судей, в том числе за разбой
Среди судей, причастных к преступлениям, оказалась судья Арбитражного суда Ростовской области в отставке Светлана Мартынова. Она получила от бизнесменов больше 40 млн рублей за помощь в покупке земли, которая была в собственности у матери главаря кущевской банды Надежды Цапок.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
"Коммерсант": самые ответственные поручения в преступной ЧВК "Е.Н.О.Т." выполняли действующие сотрудники ГРУ
Участники ЧВК "Е.Н.О.Т. Корп." рассказали, что в организации были четко распределены роли и задачи, причем самые ответственные поручения выполняли действующие военнослужащие, по словам фигурантов, - спецназовцы ГРУ. Невыполнение приказов каралось различными способами, включая физическое насилие.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В России
Кузбасские курсанты института ФСИН, пытавшиеся убить однокурсницу из-за кредита, получили от 8 до 13 лет колонии
В июле Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор трем курсантам ФСИН за покушение на убийство однокурсницы. Трое курсантов получили срок от 8 лет 6 месяцев до 13 лет в колонии строгого режима, с них взыскана компенсация морального вреда потерпевшей в размере 2,5 миллиона рублей.
среда, 30 октября 2019 г. ::В России
Матвиенко: назначение Арашукова было ошибкой, но теперь Совфед чист от нечистоплотных сенаторов
"Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить", - сказала Валентина Матвиенко. Ранее журналисты "МБХ Медиа" насчитали полтора десятка членов верхней палаты парламента с подмоченной репутацией.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В России
СК взялся за силовиков Карачаево-Черкесии, друживших с сенатором Арашуковым
Проверяют первого заместителя руководителя управления Казбека Булатова и заместителя руководителя Арсена Езаова. По некоторым данным, в Москву помимо них вызваны еще двое сотрудников подразделений СК Северо-Кавказского федерального округа. Возможно, они покрывали Рауфа Арашукова, утаивая его причастность к убийствам.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
Сенатор Арашуков заявил, что заранее знал о предстоящем задержании, и пожаловался на соседство с террористом
"Я за три дня уже был в курсе, что они там будут проводить. Если бы я хотел убежать, у меня было для этого время. За все их спецоперации - задержание и прочее - я знал еще в воскресенье", - рассказал сенатор. "С террористом поселили. Действующего члена Совета Федерации! Где такое возможно, что происходит вообще?" - выразил он негодование.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
В СКР заявили о розыске еще двоих подозреваемых по делу Арашуковых и открестились от знакомства Бастрыкина с опальным сенатором
Александр Бастрыкин действительно был летом 2018 года на Северном Кавказе, но результатом его поездки стали не фотосессии в поместье, а получение заявлений от родственников Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, убитых, предположительно, при участии Рауфа Арашукова.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела клана Арашуковых
Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении исполнительного директора АО "Ессентукигоргаз" Алана Кятова меру пресечения в виде ареста до 31 марта. "Причастность Кятова установлена на основании показаний свидетеля".
пятница, 01 february 2019 г. ::В России
В России впервые осудили вора в законе за создание ОПГ
Уроженец Абхазии Мамука Чкадуа по кличке Мамука Гальский создал преступную группировку на Алтае, где отбывал небольшие сроки наказания. Бандой мафиозо руководил из Москвы. Преступников уличили в вымогательствах и убийствах.
пятница, 16 июня 2017 г. ::Криминал
Киллер "ореховской" группировки Марат Полянский приговорен к 23 годам колонии за 11 убийств
41-летний Марат Полянский был главным подручным лидеров "ореховской" и "медведковской" группировок Сергея Буторина и Олега Пылева. Как офицер-спортсмен и выпускник Академии космических войск Полянский признался, что пошел в криминал из-за нищеты. За 5 тысяч долларов в месяц он был готов убить любого, даже "предателей" из числа членов своей банды.
среда, 30 января 2013 г. ::Криминал
Лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин, виновный в громких убийствах Шерхана и Саши Белого, сел пожизненно
Главарь "ореховских" бандитов Сергей Буторин по кличке Ося причастен к десяткам убийств и покушений. Среди его жертв оказался "авторитетный" бизнесмен Отари Квантришвили по кличке Шерхан и известный киллер Александр Солоник по прозвищу Саша Белый. Причем наемного убийцу задушили в Греции вместе с его любовницей - "Мисс Россией" 1996 года.
вторник, 06 сентября 2011 г. ::Криминал
Экстрадированный из Испании киллер "ореховской" ОПГ сознался в убийстве ее лидера Сильвестра
"Ореховский" гангстер Марат Полянский признался, что его босс Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр был убит в результате заговора. Предательство задумал и осуществил ближайший приспешник главаря - Сергей Буторин по кличке Ося, у которого Марат был телохранителем. Но есть и "неудобная" для сыщиков версия: Сильвестр жив и скрывается в Израиле.
вторник, 19 июля 2011 г. ::Криминал
"Слава Зверь", помогший доказать вину лидера "тамбовских" Барсукова, отделался условным сроком
Кроме того, Вячеславу Энееву придется выплатить 500 тысяч рублей штрафа. Он признан виновным по статье "Вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере". Дело Энеева выделилось из дела бизнесмена Барсукова, обвиняемого в вымогательстве денег у владельцев ТЦ "Елизаровский".
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В России
Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
45-летний русский мафиози по кличке Ося до недавнего времени отбывал в Испании срок за ношение огнестрельного оружия. Затем он попытался попросить политического убежища, поскольку на родной земле ему, якобы, грозит смертельная опасность. Однако испанские власти отказали ему в предоставлении убежища: в России Ося повинен в 40 убийствах.
четверг, 04 марта 2010 г. ::Криминал
Испания отказала главарю банды "ореховских" в политическом убежище
Россиянин Сергей Буторин, которому на родине инкриминируют три десятка заказных убийств, попросил у властей Испании политического убежища. Главарь "ореховской" группировки и его адвокаты уверяют, будто в России ему грозит смертельная опасность. Однако пока Мадрид демонстрирует твердое намерение репатриировать преступника уже в ближайшие дни.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Криминал
Отсидевший в Испании срок лидер "ореховской" ОПГ попросил политического убежища
В России Сергея Буторина обвиняют в создании преступного сообщества, бандитизме и организации более 29 заказных убийств. Среди его жертв есть видные бизнесмены, экс-модели и конкуренты-мафиози. Всего же на счету "ореховских" не менее 50 убийств и покушений на убийства. Главарю "ореховских" грозит пожизненное лишение свободы.
среда, 17 february 2010 г. ::Криминал