NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Старообрядчество // За рубежом

В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа"
Соцсети взбудоражило видео как минимум шестилетней давности, запечатлевшее обряд освящения воды мощами. Некоторые предположили, что ритуал проводили российские священники, но выяснилось, что дело происходило в старообрядческой общине в Румынии.
суббота, 02 february 2019 г. ::Религия
В Эстонии открывается летний лагерь для детей старообрядцев
Седьмые по счету международные "Летние детские дни староверов" открываются на берегу Чудского озера, в деревне Кольки. Программа лагеря предусматривает обучение церковно-славянскому чтению и основам богослужения с закреплением полученных знаний на практике. Детям будут давать уроки рукоделия, пения духовных стихов, их ждут различные народные игры.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Религия
В Риге отреставрировали крупнейшую в мире старообрядческую молельню
В Успенском храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины завершились ремонтно-реставрационные работы. В помещении был проведен не только косметический ремонт, но и отреставрированы старые фрески и росписи, в результате чего храм теперь приобрел по-старообрядчески скромный, но светлый и торжественный вид.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::Религия
Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко
Цель проведения конкурса организаторы видят в поддержке новых исследований по истории, духовно-культурному наследию и традициям латвийских староверов, в привлечении к этим темам молодых исследователей, в популяризации культурно-исторического опыта старообрядцев.
вторник, 15 января 2013 г. ::Религия
Староверы Эстонии живут с государством в мире
Побывавший недавно с двухдневным визитом в Причудье (побережье Чудского озера) президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес отметил, что некогда гонимые в России и подвергнутые церковной анафеме староверы "создали в Эстонии новый дом, где толерантность местных жителей позволила им мирно исповедовать свою веру и хранить свои традиции".
четверг, 26 июля 2012 г. ::Религия
Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания
В Риге состоялось заседание Центрального Совета Древлеправославной поморской Церкви Латвии, на котором, в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение. Как считают старообрядцы, смысл этого деяния непонятен: если человек второй раз крестится, то это грех, а купание с целью оздоровления - это нечто совсем другое.
вторник, 14 february 2012 г. ::Религия
В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера
От партии "Центра согласия" депутатами парламента страны стали Иван Рыбаков, Владимир Никонов и Димитрий Родионов. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Первой Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины депутатам пожелали, чтобы они не покладая рук работали на благо всех жителей Латвии, невзирая на национальность, конфессию и гражданство.
среда, 02 ноября 2011 г. ::Религия
В Латвии проходит конференция о традициях образования в старообрядчестве
Конференция, проходящая в Даугавпилсской городской думе, приурочена к 100-летию Первого Всероссийского съезда по народному образованию христиан-поморцев, состоявшегося в Двинске с 3 по 5 июля 1911 года.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Религия
В Латвии начинается международная конференция по старообрядчеству
Третьи Международные Заволокинские чтения - традиционная научно-практическая конференция - пройдет под девизом "Из прошлого в будущее". Ее заседания пройдут в Риге и Лиепае.
четверг, 12 мая 2011 г. ::Религия
Старообрядцы в Литве проведут день открытых дверей
Мероприятие по случаю 300-летия Древлеправославной церкви в Литве проведет Каунасская старообрядческая община. В программе дня - презентация книг о староверии в Литве, исполнение знаменного пения, выставка икон, служебных книг и церковной утвари, демонстрация фильмов.
среда, 27 октября 2010 г. ::Религия
Латвийским старообрядцам на 10 лет вернут здание церкви
В решении Лиепайской городской думы говорится, что здание следует вернуть самоуправлению, если приход утратит статус организации общественного блага. Ранее Курземский окружной суд отклонил иск старообрядческой общины о возвращении земли под старообрядческим храмом, расположенном на Северном кладбище.
понедельник, 19 апреля 2010 г. ::Религия
В Даугавпилсе отметили юбилей латвийских старообрядцев
Состоявшееся накануне торжественное заседание Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии было посвящено 20-летию деятельности этой старообрядческой общины.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Религия
Глава Русской древлеправославной церкви освятил восстановленный в Болгарии старинный русский храм
Восстановленный храм Покрова Богородицы находится в болгарском селе Казашко. В торжественной церемонии приняли участие десятки прихожан - потомки донских казаков, оказавшихся в Болгарии после подавления восстания Кондратия Булавина в начале XVIII века.
понедельник, 15 октября 2007 г. ::Религия
В Латвии прошла конференция о культурном наследии старообрядцев
Основной целью форума организаторы обозначили привлечение внимания общества к проблеме сохранения богатого культурного наследия, в том числе особое внимание уделялось техническому состоянию старообрядческих кладбищ и памятникам архитектуры.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::Религия
Вокруг старообрядческого храма в Латвии развернулась тяжба
Старообрядческую церковь, которая расположена на Северном кладбище в Лиепае, вернули общине. Однако земля, на которой уже сто лет стоит храм, давно перешла в собственность муниципалитета. Самоуправление пока не собирается возвращать старообрядцам землю и лишь предлагает взять ее в аренду.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::Религия
Рижские старообрядцы выгнали мошенников
В храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины приостановлена 90-дневная незаконная деятельность "захватчиков и мошенников". Духовные наставники и Совет общины считают, что теперь все верующие, соблюдающие канонические правила и традиции Поморского Староверия, могут спокойно молиться в Гребенщиковском храме.
четверг, 26 апреля 2007 г. ::Религия
Потомки старообрядцев провели фестиваль в Румынии
Традиционный этнический фестиваль общины русских-липован в Румынии прошел в черноморском городе Нэводарь. Он когда-то был основан на месте старинного поселения русских старообрядцев. Многие из жителей города считают себя потомками донских казаков и староверов.
вторник, 01 августа 2006 г. ::Религия
В Латвии проходит научная конференция "История и культура старообрядцев Балтии и Польши"
В ней принимают участие исследователи из Москвы, Риги, Вильнюса. В рамках конференции состоится "круглый стол" с участием депутатов-старообрядцев сейма Латвии и местных самоуправлений. Его участники обсудят, в том числе, итоги недавно завершившегося Собора Древлеправославной поморской церкви Латвии.
понедельник, 31 июля 2006 г. ::Религия
В Даугавпилсе прошел Собор Древлеправославной поморской церкви Латвии
В соборе приняли участие делегаты от сорока старообрядческих общин Латвии, а также гости из объединений Белоруссии, Польши, Литвы, Украины и Эстонии.
четверг, 27 июля 2006 г. ::Религия
В Риге прошла презентация книги "Староверие Латвии"
Сборник подготовлен на основе материалов международной конференции, прошедшей в Риге в апреле 2004 года в рамках проекта "Староверие Латвии: исторический опыт, культура и современные процессы в обществе".
среда, 15 декабря 2004 г. ::Религия