NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Европа

Politico узнало о планах Белого дома назначить спецпосланника по "Северному потоку-2"
До сих пор "Северным потоком-2" занимались эксперты по Европе в Совбезе США и Госдепе, но теперь в Белом доме решили, что вопрос требует большего внимания, особенно с учетом того, что газопровод построен на 96%.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В мире
США потребовали от Европы изменить планы обороны
Как утверждает газета El Pais, Вашингтон требует, чтобы американские компании участвовали в европейских проектах, связанных с вооружением, с чем не согласен Брюссель из-за "страха оказаться в ловушке американских нормативов по экспорту военного материала".
воскресенье, 02 июня 2019 г. ::В мире
Источники: Трамп предложил Макрону вывести Францию из Евросоюза в обмен на выгодные торговые условия
По данным Washington Post, это произошло во время визита Макрона в США в конце апреля, в ходе частной беседы двух президентов. Белый дом отказался комментировать данную информацию, не отрицая ее при этом.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
WSJ: Трамп на саммите G7 всех раздражал своими высказываниями, но его молча терпели
Президент США отметился множеством резких заявлений. Так, он назвал Париж "столицей террористов", главу Еврокомиссии окрестил "жестоким убийцей", а премьеру Японии пригрозил миллионами мексиканцев.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В мире
Госдепартамент предупредил о повышенной террористической угрозе в Европе в новогодние праздники
В ведомстве напомнили, что в прошлом году террористы осуществили ряд нападений в этот период, в том числе в Германии и Турции. Недавние инциденты в разных странах показали, что силы для новых атак у экстремистов все еще есть. По мнению Госдепа, опасность сохранится как минимум до 31 января 2018 года.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Госдеп предупредил американцев о постоянной угрозе терактов по всей Европе
Нападения могут осуществляться без предупреждения и с помощью средств нападения, которые трудно выявить до начала атаки, - например, холодного оружия или автомобилей. Указано, что террористы часто нацеливаются на места массового скопления людей и туристические достопримечательности.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В мире
Трамп отложил визит в Великобританию, опасаясь протестов, узнали СМИ
Трамп перенес визит из опасений негативной реакции в Британии, в частности протестов. После приглашения Мэй петицию против приезда нового президента США подписали почти два миллиона британцев.
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
Меркель после встречи с Трампом заявила о необходимости улучшать отношения с Россией
Канцлер Германии предложила найти безопасное и надежное решение конфликта на Украине, а когда ситуация прояснится - наладить отношения с Москвой. Меркель также выразила надежду на возобновление переговоров с США по трансатлантической зоне свободной торговли с Евросоюзом. Без курьезов на встрече в Белом доме, впрочем, тоже не обошлось.
суббота, 18 марта 2017 г. ::В мире
Reuters: Белый дом намекнул ЕС о "политике враждебности" Трампа
За неделю до того, как вице-президент США посетил Брюссель, где заверил европейских партнеров в непоколебимой поддержке Вашингтоном Европейского союза, главный стратег Белого дома в новой администрации Дональда Трампа встретился с немецким дипломатом и заявил о диаметрально противоположной позиции США.
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
Карликовое государство на Балканах под названием Либерленд надеется, что при Трампе его официально признают
Непризнанное государство, провозглашенное чешским политическим активистом Витом Едличкой в апреле 2015 года на западном берегу Дуная, на границе между Хорватией и Сербией, рассчитывает на официальное признание новой американской администрацией или хотя бы на ее "молчаливую поддержку".
воскресенье, 22 января 2017 г. ::В мире
Глава Госдепа Керри летит в Лондон и Брюссель обсуждать Brexit
Джон Керри в понедельник проведет переговоры с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и министром иностранных дел Великобритании Филипом Хаммондом. По данным Reuters, он постарается донести важность того, чтобы другие страны ЕС не последовали за Британией.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В мире
Вашингтон недоволен визитом в Москву президента Кипра: у ЕС и НАТО должна быть единая позиция по РФ
Как отметил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, в ответ Никосия может выразить возмущение в связи с позицией США по различным вопросам. Так, ратуя за изоляцию РФ из-за Украины, Вашингтон в то же время не обращает внимания на агрессивную политику Турции в отношении Кипра.
среда, 04 марта 2015 г. ::В мире
Американскую делегацию на памятных мероприятиях в Освенциме возглавит министр финансов
Джейкоб Лью в рамках европейского турне также посетит экономический форум в Давосе и проведет встречи с европейскими коллегами в Париже и Брюсселе. По окончании мемориальных мероприятий в Освенциме глава американского Минфина отправится в Киев, где обсудит вопросы финансовой помощи Украине с представителями правительства Яценюка.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
В США раскритиковали Францию за отказ расторгнуть контракт на поставку в Россию кораблей Mistral
Американская пресса сообщает, что поставки вооружений из Европы в Россию обнажают трудности с оказанием давления на российскую сторону. Несмотря на призыв Обамы к властям Франции "поставить сделку на паузу", Олланд заявил, что выполнению обязательств по контракту могут помешать только общеевропейские санкции.
среда, 18 июня 2014 г. ::В мире
Пентагон успокоил Прибалтику - США защитят их регион от России
Шеф Пентагона Леон Панетта заверил министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии, что сокращение вооруженных сил США в Европе в рамках новой оборонной стратегии не повлияет на выполнение американских обязательств по обеспечению безопасности на континенте, в том числе и в Прибалтике.
пятница, 03 february 2012 г. ::В мире
Обама заверил бывших сателлитов СССР, что дружба России и США им "на руку"
По словам президента США, подписанный в Праге Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений "позитивно скажется на центральноевропейском регионе". При этом лидеры бывших соцстран заявили, что новый договор СНВ "никоим образом" не изменит планов по созданию новой системы ПРО.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В мире
Американские газеты: отказ от ПРО сулит Восточной Европе новые перспективы
Чехия и Польша опасаются, что США решили улучшить отношения с Россией за их счет. Но возможно, что теперь Америка будет развивать стратегическое партнерство с регионом в других областях, а Европа получит больший простор для маневра в отношениях с РФ.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
США планируют интегрировать Косово в НАТО
В сенат США внесена резолюция о поддержке вступления Албании, Хорватии и Македонии в члены НАТО и интеграции независимого Косово в евроатлантические институты. Официальная цель - установление долгосрочного мира.
вторник, 26 february 2008 г. ::В мире
США приостанавливают вывод войск из Европы
Американский министр обороны Роберт Гейтс в качестве временной меры согласился оставить более 40 тыс. военнослужащих в европейских странах до 2012-2013 года.
четверг, 20 декабря 2007 г. ::В мире
Россия приостановит действие ДОВСЕ 12 декабря, подтвердил глава МИД Лавров в Финляндии
Россия не собирается участвовать в "полной бессмыслице", поскольку с "умственными способностями" у нее все в порядке, заявил Лавров после переговоров с финским коллегой. Дипломат надеется на разрешение кризиса: западные партнеры "должны просто ратифицировать адаптированный документ".
четверг, 15 ноября 2007 г. ::В России