NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Кайбышев, Оскар

Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому
Приговор по делу академика Оскара Кайбышева, получившего шесть лет условно по обвинению в незаконном экспорте двойных технологий южнокорейской компании, вступил в законную силу. Ни одна из сторон не подала в установленный 10-дневный срок кассационную жалобу по вынесенному вердикту суда.
понедельник, 21 августа 2006 г. ::В России
Ученый-физик Кайбышев приговорен в Уфе к шести годам колонии условно
Директор НИИ проблем сверхпластичности металлов академик Оскар Кайбышев обвинялся в незаконной передаче представителям иностранной компании материалов, технологий и научно-технической информации двойного назначения.
вторник, 08 августа 2006 г. ::В России
Академик Кайбышев, обвиняемый ФСБ в передаче секретных технологий, в последнем слове не признал свою вину
Дело против башкирского академика было начато после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.
понедельник, 17 июля 2006 г. ::В России
Прокурор просит для уфимского ученого Кайбышева 6 лет колонии
Академику Оскару Кайбышеву инкриминируют незаконный экспорт иностранной организации материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, злоупотребление должностными полномочиями, присвоение или растрата в особо крупном размере и использование заведомо подложного документа. Сам Кайбышев считает дело "сфабрикованным".
среда, 12 июля 2006 г. ::В России
Директору уфимского института Кайбышеву предъявлены новые обвинения
Гособвинение представило новые материалы, подтверждающие перечисление около 1 млн долларов на личный счет Кайбышева в одном из зарубежных банков от иностранной фирмы, представителям которой подсудимый незаконно передал материалы и технологии.
пятница, 16 июня 2006 г. ::В России
На допросе в суде директор уфимского института Кайбышев виновным себя в шпионаже не признал
"Допрос Кайбышева продолжался около двух часов, сам подсудимый категорически отрицал свою вину", - сообщил помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин. Ранее суд рассмотрел ходатайства защиты о признании недопустимыми ряда доказательств, полученных в ходе следствия. Из поданных 23 ходатайств суд удовлетворил лишь три.
четверг, 15 июня 2006 г. ::В России
Директору уфимского института Кайбышеву предъявлено обвинение в незаконной передаче двойных технологий
Управление ФСБ по Башкирии предъявило директору Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскару Кайбышеву обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе в незаконной передаче двойных технологий. При этом обвинение в разглашении гостайны снято.
среда, 02 марта 2005 г. ::В России
Washington Post: обвинение ученого из Уфы в разглашении гостайны - часть кампании спецслужб России
По мнению правозащитных организаций, эта кампания направлена на запугивание ученых из бывших советских учреждений, теперь работающих с иностранцами. Ученый Оскар Кайбышев, работавший с южнокорейской фирмой, говорит, что все контракты были "официальными".
вторник, 22 february 2005 г. ::В России
В Уфе ученый с мировым именем обвинен в разглашении гостайны
На этот раз под подозрение ФСБ попал специалист в области физики металлов, глава Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскар Кайбышев. 66-летнего ученого обвиняют также в продаже южнокорейской компании технологий, которые могут быть использованы в военных целях.
суббота, 19 february 2005 г. ::В России