NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Армия

В Варшаве провели большой военный парад в честь 20-летия вступления Польши в НАТО
Шествие с участием военнослужащих всех родов войск и техники было организовано в пятницу в центре города на автостраде у реки Висла. В параде под названием "Сильные в союзах" приняли участие около 2 тысяч военнослужащих как польской армии, так и других государств-союзников.
пятница, 03 мая 2019 г. ::В мире
Польша потратит на модернизацию армии рекордные 50 млрд долларов
В Польше подписан план технической модернизации вооруженных сил республики до 2026 года, в рамках которого Польша закупит 32 многофункциональных истребителя пятого поколения и штурмовые вертолеты для ВМС, а также системы ПВО малой дальности и другую технику.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
Польша после сообщений об "Искандерах" у границы держит вооруженные силы в состоянии "постоянной готовности"
По его словам, "польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров".
суббота, 08 октября 2016 г. ::В мире
Тысячам польских офицеров позвонили загадочные и неразговорчивые абоненты из России
При звонке на служебные телефонные номера военнослужащих высвечивался номер российского оператора. Звонящие дожидались соединения и отключались. Если абонент перезванивал, с его счета снимались деньги. Делом занялись служба военной контрразведки и прокуратура Польши.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире
США развернули ракетные комплексы Patriot под Варшавой
Маневры Atlantic Resolve проходят на полигоне в польском городе Сохачев в 50 км от столицы страны. Одна из задач, которую военные будут отрабатывать во время учений, - переброска ЗРК Patriot.
воскресенье, 22 марта 2015 г. ::В мире
Министр обороны Польши использовал лампочку вместо микрофона
Забавное происшествие случилось на Национальном стадионе во время ежегодного совещания руководства министерства и командования вооруженных сил. Министр Семоняк захотел поправить микрофон, но вместо него взял лампу направленного света и направил ее себе прямо в глаза.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В мире
Польша попросила США продать ей ракеты "Томагавк" для еще не купленных подлодок
Глава минобороны страны сообщил, что три подводные лодки планируется приобрести до 2030 года. При этом Польша уже обратилась не только к США, но и к ряду других государств, "которые были бы готовы поставить нам такие ракеты". В России намерением Польши встревожены и задумываются об ответных мерах.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В мире
Польские депутаты пройдут военную подготовку в условиях "трудного времени"
Спикер парламента Польши Радослав Сикорский и министр обороны страны Томаш Симоняк предложили депутатам в мае 2015 года пройти курс боевой подготовки. Такую подготовку также смогут пройти все поляки в возрасте от 18 до 50 лет по всей стране.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В мире
Минобороны Польши успокоило: повышенная активность армии - учения, не связанные с Украиной
В нынешней обстановке нет никаких оснований для того, чтобы подразделения польской армии были приведены в состояние боевой готовности, отмечают в военном ведомстве. Министерство обратилось к журналистам с просьбой не публиковать непроверенную информацию и не использовать несанкционированные комментарии экспертов.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В мире
В Польше принято решение распустить элитный 36-й спецполк транспортной авиации
По данным местных СМИ, "это реакция на недавний отчет правительственной комиссии о причинах прошлогодней катастрофы самолета польского президента близ Смоленска". Отныне обеспечивать полеты польских руководителей будут летчики национальной гражданской авиакомпании "ЛОТ". Авиапарк 36-го спецполка будет продан.
пятница, 05 августа 2011 г. ::В мире
Польша приняла решение вывести воинский контингент из Ирака
Кабинет министров направил для утверждения президенту Польши предложение о продлении польской военной миссии в Ираке до 31 октября 2008 года и дальнейшем выводе войск из страны. Правительство Дональда Туска рассчитывает, что численность контингента в Ираке не будет превышать 900 военнослужащих.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В мире
Польских военных будут премировать за знание иностранных языков
С осени этого года в польской армии военнослужащим будет выплачиваться премия в размере около 830 долларов за знание иностранного языка. Такую же сумму можно будет получить через несколько лет, подтвердив квалификацию.
пятница, 11 августа 2006 г. ::В мире
"Дедовщина" в армиях Европы: отдать долг родине удается только лучшим из лучших
Дедовщина - это не исключительная национальная особенность российской армии, однако, в других странах она не приводит к таким ужасным последствиям, как в случае с Андреем Сычевым, потерявшим в армии ноги и половые органы. Газета "Новые известия" рассказывает об армиях скандинавских стран, Германии, Польши и Сербии.
пятница, 17 february 2006 г. ::В мире
Поляки успешно провели первое испытание израильской ракеты Spike
Испытание было успешно проведено на полигоне в районе Торуни в Куявско-Поморское воеводстве. Ракета с расстояния 2540 метров поразила танк-мишень. До 2013 года Войско Польское получит 2675 противотанковых ракет Spike. Каждая ракета стоит около 100 тыс. долларов.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В мире