Верховный суд Башкирии оставил Рахимову "шахтерскую пенсию", несмотря на протест уфимского правозащитника
 
 
 
Верховный суд Башкирии оставил Рахимову "шахтерскую пенсию", несмотря на протест уфимского правозащитника
НТВ

Верховный суд Башкирии не принял иск правозащитника из Уфы Евгения Кареева, который требовал пересмотреть повышенную пенсию экс-президента республики Муртазы Рахимова. "Шахтерскую" надбавку Рахимов получил, благодаря поправкам, принятым в закон перед его отставкой 15 июля 2010 года.

Согласно этим изменениям, семья президента Башкирии, премьера и главы госсобрания сохраняют социальные льготы после завершения срока госслужбы, а самим бывшим чиновникам устанавливается размер пенсии в 3,18 раз превышающий их зарплату.

Уфимский правозащитник, в свою очередь, считает, что такой коэффициент противоречит Конституции, так как он присуждается только жителям Крайнего Севера, сталеварам и шахтерам, "коими ни экс-глава региона, ни председатель парламента и премьер-министр не являются", сообщает РИА "Новый регион". "Пенсия должна исчисляться как 55% от заработка плюс 1% за каждый полный год общего трудового стажа", – пояснил истец.

Представитель Верховного суда пояснил, что исковое заявление Кареева не было принято в связи с тем, что "оспариваемый заявителем закон не нарушает его прав на назначение и получении пенсии в установленном законом РФ "О государственных пенсиях в РФ", передает РАПСИ.

Правозащитник считает, что тем самым ему отказали в доступе к правосудию. В пятницу он направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ и повторный иск в Верховный суд Башкирии с теми же требованиями. В повторном иске в качестве ответчиков указываются парламент республики, Верховный суд республики и башкирскую прокуратуру.

По мнению истца, согласно гражданско-процессуальному кодексу, Верховный суд Башкирии должен направить дело для определения подсудности в Верховный суд РФ. Он надеется, что иск будет рассматриваться за пределами региона.

Напомним, после принятия поправок о социальных гарантиях для семьи Рахимова пресса писала о том, что это было его условием в обмен на добровольную отставку. Изначально утверждалось, что экс-президент будет получать 750 тысяч рублей в месяц, однако Рустэм Хамитов в первые дни своего назначения на должность главы Башкирии опроверг эту информацию. По его словам, Рахимов будет получать пенсию около 100 тысяч рублей.

Согласно официальным сведениям, доход Рахимов в 2009 году составил 2,99 миллиона рублей (249 тысяч рублей в месяц). По данным властей столицы Башкирии, средняя пенсия в Уфе составляет 7903 рубля.

Стоит отметить, что в июне иск о пересмотре пенсии бывшему главе региона был выигран в Оренбургской области. Тогда суд отменил закон о гарантиях высшему должностному лицу, прекратившему исполнение своих полномочий. В законе говорилось, что на содержание бывшего губернатора Алексея Чернышева область должна будет потратить 1,6 млн рублей в 2010 году и 3,3 млн рублей в 2011 году. Против принятия закон выступил депутат заксобрания Владимир Фролов, он подал соответствующий иск подал в областной суд и выиграл его.