Сенатор Рудик Искужин Глава администрации Уфы Павел Качкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Рудик Искужин
bashinform.ru
 
 
 
Глава администрации Уфы Павел Качкаев
ufacity.info
 
 
 
Председатель Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов
bashinform.ru
 
 
 
Фаворитом считается врио главы республики Рустэм Хамитов
bashkortostan.ru

"Единая Россия" определилась с кандидатурами на пост президента Башкирии, который придет на смену Муртазе Рахимову, досрочно подавшему в отставку. Депутаты предоставят на рассмотрение президенту четыре варианта: сенатор Рудик Искужин, глава администрации Уфы Павел Качкаев, председатель Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов и врио президента республики Рустэм Хамитов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спикера Госдумы, председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев накануне принял отставку 76-летнего Муртазы Рахимова, возглавлявшего республику в течение 20 лет. Рахимов покинул пост по собственному желанию за год до окончания срока его полномочий, который истекал осенью 2011 года.

- СМИ: Москва не простила Рахимову критику вертикали власти и сравнение с СССР

По указу Медведева, Рустэм Хамитов был назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии. Указ вступил в силу с момента его подписания, и Хамитов уже приступил к исполнению своих обязанностей в Уфе, рассказал руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалеев.

Между тем Рахимов ушел в отставку с орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, получив личную неприкосновенность и отвоевав себе неплохую пенсию. Ранее сообщалось, что он будет получать каждый месяц по 750 тысяч рублей, однако в действительности эта сумма значительно меньше, но все же существенно больше среднестатистической пенсии - 90 тысяч рублей, отмечает "Московский комсомолец".

В принятом башкирским парламентом законе речь идет о том, что размер пенсии президента будет исчисляться по коэффициенту 3,18. Чтобы вычислить причитающуюся президенту сумму, нужно умножить коэффициент на страховую часть пенсии Рахимова, которая составляет около 25-30 тысяч рублей. Таким образом, в итоге получается сумма приблизительно равная 90 тысячам.

Для сравнения ветеран Великой Отечественной войны в звании генерала получает около 70 тысяч рублей, а бывший летчик-испытатель - до 300 тысяч рублей, но это зависит от размера прошлых контрактов. Между тем для рядовых граждан 20 тысяч рублей - это уже очень хорошая пенсия.

СМИ: Москва не простила Рахимову критику вертикали власти и сравнение с СССР

Отставка Рахимова планировалась и готовилась достаточно давно, причем максимально деликатно, без лишних скандалов, пишет "Время новостей". Газета напоминает о скандале с башкирским президентом, который в "Единой России" формально замяли, но вряд ли забыли, отмечает Заголовки.ру.

В июне прошлого года Рахимов открыто обратился к своим однопартийцам, обвинив федеральный центр в излишней централизации власти - "даже хуже, чем в советские времена". "Пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали", - заявил тогда глава Башкирии о соратниках-единороссах. Улаживать конфликт поехал лично первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Эксперты предполагают, что федеральные власти не хотят видеть на посту президента Башкирии человека, имеющего отношение к клану Рахимовых и их окружению. Не исключено, что фаворитом на данный момент является Хамитов, назначенный врио президента.

"Это подходящий человек, он имеет большой опыт работы на федеральном и региональном уровне. Хамитов работал с региональной элитой, однако последнее время его карьера развивалась независимо, он не встроен в клановую систему и в Башкирию приходит как человек федерального центра", - сказала ведущий эксперт Центра политконъюнктуры Оксана Гончаренко.

За кандидатуру Хамитова высказался также депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Назаров, который является выходцем из Башкирии. Он подчеркнул, что "это кандидат Кремля, оптимальный для жителей Башкортостана", передает РБК Daily.

Впрочем, скорее всего, выбор преемника в Кремле уже сделан, причем давно, так как вопрос об отставке Рахимова решался не спонтанно, подчеркивает "Время новостей". Между тем сейчас на первый план выходит вопрос о том, кто станет главой правительства Башкирии, отмечает РБК Daily со ссылкой на высокопоставленный источник в партии власти. "Сейчас рассматривается идея возврата к советской практике, по которой в многонациональной республике первое лицо назначалось из национальных кадров, а вторым становился русский, компромиссный для остальных национальностей представитель", - рассказал единоросс.