NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Перепись // Национальные меньшинства

Мигранты изменили этнический состав населения Москвы: кто в каких районах живет
Доля мигрантов в столице выросла за 13 лет почти в 1,5 раза. В столице есть районы, среди населения которых преобладают этнические меньшинства. Это увеличивает риск межнациональных конфликтов. Самый многонациональный округ - Западный. Но сложнее всего с этнической ситуацией в Восточном округе.
среда, 28 february 2007 г. ::В России
В Москве могут появиться этнические анклавы
Наиболее многочисленные национальные объединения могут обособиться. Наиболее многочисленные - выходцы из Азербайджана, китайская диаспора и вьетнамский квартал. Некоторые эксперты утверждают, что процесс расселения по национальному признаку идет уже сейчас.
пятница, 07 июля 2006 г. ::В России
За 13 лет в Москве доля русского населения уменьшилась на 5%
За период с 1989 по 2002 год в Москве выросла численность корейцев - в 2,3 раза, армян и грузин - в 2,8 раза, арабов - в 2,9 раза, азербайджанцев - в 4,6 раза, молдаван - в 5,2 раза, ингушей - в 5,9 раза, чеченцев - в 6,9 раза, таджиков - в 12,2 раза, вьетнамцев - в 14,1 раза и китайцев - в 35 раз. Об этом сообщил источник в администрации Москвы со ссылкой на данные по демографии столицы.
вторник, 05 июля 2005 г. ::В России
Москва приобретает азиатско-кавказское лицо
За последние 15 лет национальный портрет столицы значительно изменился. В городе подавляющее большинство по-прежнему составляют представители славянских народностей, но с каждым годом их становится все меньше, на смену приходят мигранты из Закавказья и Средней Азии. По мнению специалистов, доля этнических меньшинств будет неуклонно увеличиваться, пишет "Комсомольская правда".
понедельник, 27 июня 2005 г. ::В России