NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Награждение // Орден

Жванецкий стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
Отмечается, что Жванецкому присвоена награда "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность". Кроме того, почетного звания "Заслуженный артист Российской Федерации" удостоена певица Ирина Понаровская.
четверг, 28 february 2019 г. ::Культура
Сидящий под домашним арестом Кирилл Серебренников награжден французским Орденом Искусств и литературы
Декрет о награждении подписала 2 августа министр культуры Франции Франсуаза Ниссен. Серебренников уже неоднократно получал знаки моральной поддержки со стороны французских властей и деятелей культуры. Его судьбой обеспокоен и президент Франции Эмманюэль Макрон, о чем он лично сообщил главе РФ Владимиру Путину.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Роберт Де Ниро, Том Хэнкс, Роберт Редфорд и Дайана Росс устроили флешмоб в Белом доме на вручении Президентской медали Свободы
Флешмоб Mannequin Challenge организовала американская актриса, телеведущая и модель Трейси Эллис Росс, дочь певицы Дайаны Росс. Всего в 2016 году Президентскую медаль получил 21 человек.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Культура
Четверых россиян наградили японским Орденом Восходящего солнца
Второй по значимости награды в Японии удостоились российские пианисты Михаил Воскресенский и Сергей Доренский, а также востоковеды Ирина Басс и Зоя Моргун. Этот орден присуждают за особый вклад в мировую культуру и развитие отношений с Японией.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Культура
Михалков и Соломин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, Табаков - IV степени
В указе президента отмечается, что они награждены "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность". Указ о награждении госнаградами, подписанный Путиным, включает несколько десятков россиян.
среда, 01 июля 2015 г. ::Культура
Япония наградила орденом Восходящего солнца Юрия Темирканова и директора ВГБИЛ Екатерину Гениеву
Орден Восходящего солнца уступает по важности лишь ордену Хризантемы, который присуждается только членам императорской фамилии, коронованным особам из других стран и главам государств. В число награжденных пяти россиян попала также автор учебников японского языка Людмила Нечаева.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Культура
Директоров Большого театра и музеев Кремля наградили орденом Почетного легиона
Вручая награду, посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер отметил, что Франция сделает все, чтобы не допустить "тектонического раскола" между ЕС и Россией. Он констатировал, что "франко-российские отношения претерпевают в последние месяцы серьезные турбулентности в связи с кризисом на Украине".
вторник, 10 february 2015 г. ::Культура
Российская академия художеств наградила участника "Бульдозерной выставки" Оскара Рабина
"Когда долго живешь, то обязательно случается что-то хорошее, - сказал выдающийся мастер, принимая награду. - Признаться, я никогда и представить не мог, что когда-то мне будет вручена награда от имени Российской академии художеств, а получать ее я буду в резиденции посла России".
среда, 27 february 2013 г. ::Культура
Медведев наградил орденами Григоровича, Рождественского, Дурова и Миронова
Балетмейстер Юрий Григорович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, дирижер Геннадий Рождественский - II степени, актер и режиссер Лев Дуров - III степени. Евгений Миронов - орденом Почета. Звание "Народный артист РФ" получили джазмен Игорь Бутман и балерина Наталья Балахничева.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::Культура
Дмитрий Медведев раздал награды артистам
Так, "за большие заслуги в области искусства" президент присвоил звание "Народного артиста РФ" певцу Александру Буйнову и актеру МХТ имени Чехова Сергею Сазонтьеву, а актера Михаила Козакова наградил орденом Почета.
четверг, 18 february 2010 г. ::Культура
Музыкант Роберт Плант и писатель Терри Прэтчетт получили рыцарский титул
Известный певец Роберт Плант из группы Led Zeppelin и писатель-фантаст Терри Прэтчетт вошли в список лауреатов государственных наград, вручаемых от имени королевы Великобритании Елизаветы Второй и были удостоены почетного звания рыцаря Британской империи.
среда, 31 декабря 2008 г. ::Культура
Россия вручила греческому композитору Микису Теодоракису орден Дружбы
Композитор награжден "за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних российско-греческих культурных связей". Орден ему вручил в историческом здании российского посольства в Афинах министр культуры РФ Александр Соколов.
вторник, 03 июля 2007 г. ::Культура
Юрий Любимов удостоен японского Ордена восходящего солнца
Директор и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов стал кавалером японского ордена. Эту награду ему вручил посол Японии в РФ Ясуо Сайто. "Любимов стал создателем Японо-российского культурного форума, организованного в 2004 году", - напомнил посол.
вторник, 29 мая 2007 г. ::Культура
Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца
Правительство Японии награждает Михаила Пиотровского Орденом Восходящего солнца, Золотой и серебряной звездой "за вклад в развитие японского искусства и в укрепление дружественных отношений между Россией и Японией". Церемония вручения состоится в Петербурге в пятницу. Директор Эрмитажа станет первым петербуржцем, удостоенным этого ордена.
четверг, 17 мая 2007 г. ::Культура
Петербургский хореограф Борис Эйфман получил орден "За заслуги перед отечеством" III степени
Эйфман удостоен награды "за большой вклад в развитие отечественного хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность". "Сорок лет создаю свой балетный мир. Теперь наступает пора более масштабных идей и проектов, которые бы могли повлиять на сложную ситуацию, в которой находится балет России", - говорит Эйфман.
понедельник, 19 марта 2007 г. ::Культура
Клинт Иствуд награжден орденом Почетного легиона
Награду автор фильма "Письма с Иводжимы" получил из рук Жака Ширака на церемонии, проходившей в президентском дворце на Елисейских полях. Президент Франции назвал Клинта Иствуда "исключительным послом" американской культуры во всем мире и "воплощением лучшего, что есть в Голливуде".
понедельник, 19 february 2007 г. ::Культура
Глава "Интерроса" удостоен французского Ордена искусств и изящной словесности
Владимир Потанин стал первым бизнесменом, удостоенным этой награды, вручаемой за создание произведений искусства или за вклад в дело их пропаганды. Министр культуры Франции высоко оценил заслуги Потанина в "развитии межкультурного диалога, укреплении дружбы и углублении взаимопонимания между Россией и Францией".
вторник, 30 января 2007 г. ::Культура
Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер произведен в кавалеры французского Ордена Почетного Легиона
Награду британскому драматургу вручит премьер-министр Франции Доминик де Вильпен во французском посольстве в Лондоне. 76-летний Пинтер в 1996 году у себя на родине отказался от звания британского рыцаря, хотя принимал другие британские награды - Орден Британской империи и Орден Почета.
среда, 17 января 2007 г. ::Культура
Высшую награду Вены получил российский дирижер Марис Янсонс
Марис Янсонс, отметивший в воскресенье свой день рождения, удостоен Золотого Знака Почета. Церемония награждения состоялась в понедельник в парадном зале здания венской ратуши в присутствии бургомистра австрийской столицы Михаэля Хойпля. Сам награжденный отметил, что высоко ценит полученную награду.
вторник, 16 января 2007 г. ::Культура
Виолончелист Валентин Берлинский награжден французским Орденом Почетного Легиона
Знака офицера Ордена Почетного Легиона, который является одной из высших наград Франции, удостоен 81-летний руководитель российского квартета им. Бородина Валентин Берлинский за "популяризацию русской и французской музыки, в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами".
пятница, 22 декабря 2006 г. ::Культура