NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Уго Чавес

Экс-генпрокурор Венесуэлы: Уго Чавес умер значительно раньше, чем об этом сообщили миру
Луиса Ортега Диас рассказала, что 28 декабря 2012 года ей позвонил занимавший тогда пост главы Национальной ассамблеи (парламента) Дьосдадо Кабельо. "Приезжай, так как Чавес умер", - привела она слова чиновника. Официально о смерти Чавеса власти сообщили 5 марта 2013-го.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
Покойный президент Венесуэлы практиковал колдовство, утверждает автор книги "Колдуны Чавеса"
В книге утверждается, что Чавес увлекся оккультизмом после общения с некой "колдуньей Кристиной", которая была сестрой его любовницы. "Он применял колдовство, чтобы держать Венесуэлу под контролем и манипулировать народом", - пишет автор.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
В Венесуэле в память о Чавесе создали компьютерный шрифт, напоминающий почерк почившего лидера
Творческая группа программистов-"чавистов" открыла онлайн-страницу, где можно бесплатно скачать новый шрифт, в день шестидесятилетия со дня рождения команданте. Компьютерщики использовали для изучения почерка записи Чавеса образца 1992 года.
вторник, 29 июля 2014 г. ::В мире
Преемник Уго Чавеса раскрыл тайну о его внебрачных детях
Николас Мадуро в одном из выступлений упомянул обо всех детях покойного лидера Боливарианской революции. Помимо пятерых детей Уго Чавеса, о которых было известно всем, Мадуро назвал еще двух девочек, о которых ранее официально ничего не говорилось. В СМИ уже появились документы об их рождении и признании Чавесом.
четверг, 20 марта 2014 г. ::В мире
В Венесуэле утвердили день любви и верности покойному Чавесу
В документе, подписанном действующим президентом страны, отмечается, что лидеру боливарианской революции "удалось превратить Венесуэлу, которая еще 20 лет назад была погружена во тьму капитализма, в страну, полную надежд". В этом году на отныне праздничное 8 декабря намечено проведение муниципальных выборов.
среда, 06 ноября 2013 г. ::В мире
Покойный Чавес "творит чудеса": явился рабочим в подземке Каракаса. Те успели сфотографировать
Снимок стены с изображением, напоминающим человеческое лицо, был продемонстрирован венесуэльцам в прямом телеэфире. При этом президент Мадуро, преданный последователь покойного лидера, признался, что у него "волосы дыбом" от одного лишь рассказа об этом. Хотя ему самому, как он уверяет, дух Чавеса являлся многократно, в том числе в образе птицы.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В мире
В Венесуэле будет создан научный институт по изучению идейного наследия Чавеса
Преемник Мадуро объявил об этом в день рождения команданте, на его родине, в Сабанете. Там лидер боливарианской революции провел детство. На организованные в воскресенье торжества прибыли его родители и братья, представители руководства страны и командования вооруженных сил.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В мире
Чавесу на Кубе водрузили бюст на пик Каракас, в Венесуэле - дали премию по журналистике
Кубинские энтузиасты поставили памятник скончавшемуся в марте президенту Венесуэлы на одной из самых высоких вершин страны (1,23 тыс. м). Заслуга Чавеса, как лауреата национальной премии имени Симона Боливара в области журналистики, заключается в том, что он "вернул слово угнетенным всего мира".
пятница, 07 июня 2013 г. ::В мире
Покойный Чавес в виде маленькой птички прилетел к своему преемнику Мадуро и благословил его
По крайней мере, так эту встречу описывает сам Николас Мадуро, с которым это чудо произошло во время утренней молитвы. Чавес-птичка описал три круга вокруг головы Мадуро, после чего, как тот рассказывает, они начали пересвистываться.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В мире
Венесуэльцам показали, как Чавес попадает в рай - к маме и Че Геваре
Сначала Чавес хмурится и удивлен, но затем его лицо озаряет улыбка, когда он узнает среди ожидающих его национальных героев. Его встречают Че Гевара, Симон Боливар, Сальвадор Альенде и другие.
воскресенье, 31 марта 2013 г. ::В мире
Венесуэла наградила кубинских врачей, лечивших Чавеса
Семь медиков удостоены ордена "Освободители и Освободительницы Венесуэлы" первой степени за "выполнение профессионального долга, настойчивость и высокую отдачу" при лечении команданте. Он скончался 5 марта от онкологического заболевания.
среда, 20 марта 2013 г. ::В мире
Тело Чавеса бальзамировать не будут. Его хотели вывезти в Россию, а это неприемлемо
Решение принято на основании "доклада комиссии российских врачей", в котором говорится, что для проведения бальзамирования тело пришлось бы вывезти в Россию на срок от 7 до 8 месяцев.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
Тело Уго Чавеса перевезли в Музей революции: пышная процессия прошла по Каракасу
Гроб с Уго Чавесом несли на своих плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. Потом его приняли родственники и вместе с тысячами венесуэльцев процессия двинулась к Музею революции. Траур по умершему лидеру длился 10 дней.
пятница, 15 марта 2013 г. ::В мире
"Путин использовал Чавеса". На Западе нашлись недовольные нежеланием президента РФ ехать на похороны друга
Тем временем продолжается обсуждение "теорий заговора": могли ли враги заразить президента Венесуэлы раком и мог ли он умереть раньше, чем об этом заявили официально. Заразить человека раком возможно, настаивают некоторые специалисты. Дочь Чавеса тем временем обрушилась на "больных оппозиционеров".
пятница, 15 марта 2013 г. ::В мире
Забальзамировать Чавеса как Ленина уже не удастся, расстроили Венесуэлу российские эксперты
"Российские и германские специалисты, приехавшие в Венесуэлу, чтобы бальзамировать тело Чавеса на длительный срок, сказали нам, что сейчас сделать это будет уже очень трудно - процесс необходимо было начинать раньше. Возможно, сделать этого не удастся", - заявил и.о. президента Николас Мадуро.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В мире
Траур по Уго Чавесу продлили еще на два дня: поток желающих попрощаться с президентом не иссякает
В официальной газете Венесуэлы опубликован указ о продлении национального траура по умершему президенту до 15 марта. Сейчас тело Чавеса находится в Зале славы Венесуэльской военной академии, целую неделю люди выстраивались в непрерывные очереди, чтобы попрощаться с лидером боливарианской революции.
среда, 13 марта 2013 г. ::В мире
В Венесуэле траурные звуки фанфар возвестили: прошла неделя без Чавеса
В Зале славы военной академии прошла траурная месса. Религиозную церемонию транслировали в прямом эфире все национальные телеканалы и радиостанции. Между тем оппозиция объявила, что на ее лидера, Энрике Каприлеса, готовилось нападение.
среда, 13 марта 2013 г. ::В мире
Власти Венесуэлы взялись за поиск "врагов, утонченно заразивших раком" Уго Чавеса
И.о. президента страны Николас Мадуро объявил о формировании госкомиссии по расследованию причин смерти лидера, для чего обещает пригласить "лучших ученых мира". Он упомянул о "лабораториях зла и смерти", существовавших в 40-е годы в США, и намекнул: прошло 70 лет, технологии не стоят на месте.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
"Преемник" Чавеса пригрозил оппозиционному сопернику судом. А из Испании рассказали о "подмене гроба"
Политическая обстановка в Венесуэле накалилась еще до официального начала президентской гонки. На фоне подготовки к досрочным выборам 14 апреля эксперты и журналисты продолжают делиться мнениями и версиями по поводу болезни и смерти Уго Чавеса. Возможно, он все же скончался раньше 5 марта, а по улицам везли гроб без тела.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В мире
"Чавес не умер, он умножился": в Каракасе государственная церемония прощания с команданте. Лидеры плачут
Для участия в церемонии 55 стран направили в Венесуэлу делегации высокого уровня, 32 из них возглавляют руководители государств. В Зале славы военной академии выставлен гроб из красного дерева с телом Чавеса, накрытый трехцветным национальным флагом с восемью белыми звездами.
пятница, 08 марта 2013 г. ::В мире