NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Пензенская область // Общество // Инициатива

Пензенский вуз с помощью "чекистской" методички выявляет студентов, несущих скрытую угрозу для власти
Методичка адресована кураторам студенческих групп. Их просят обращать особое внимание на студентов, которые "злоупотребляют" пирсингом или проявляют нервозность не только в период сессии. В "разработку" могут попасть интересующиеся историей революций, а также использующие лозунги "ФСБ пытает ваших детей", "Запрещено запрещать".
среда, 04 марта 2020 г. ::В России
Главврачу психбольницы доверили пост главы Пензы: "Он знает чаяния людей"
Других кандидатур на этот пост не нашлось. Вопрос был вынесен на тайное голосование, причем в избирательном бюллетене была только одна фамилия. Депутаты считают, что профессиональная принадлежность Валерия Савельева является неоспоримым преимуществом: "Это говорит о его личных и деловых качествах, которые помогут ему и в новой должности".
среда, 23 декабря 2015 г. ::В России
Состоялась предсказанная СМИ смена губернатора Пензенской области
Президент РФ Владимир Путин освободил от должности действующего главу региона Василия Бочкарева, назначив временно исполняющим его обязанности Ивана Белозерцева. Он будет исполнять обязанности губернатора до выборов, которые пройдут в сентябре.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::В России
Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей
По данным РБК, о смене губернаторов-старожилов будет объявлено в течение ближайших двух недель. Пензенский губернатор Бочкарев уже сообщил местным журналистам, что нашел новое место работы.
четверг, 21 мая 2015 г. ::В России
Пензенский губернатор перешел на отечественное: "И трусы чтобы были наши"
Василий Бочкарев посетовал, что раньше ему приходилось покупать за границей все, вплоть до нижнего белья. "Наверное, пришло время, чтобы губернатор носил пензенский костюм", - заявил он, говоря об импортозамещении. По его словам, качество местной продукции высоко, да и стоит она дешевле зарубежной.
пятница, 20 марта 2015 г. ::В России
Пензенский губернатор заставит подчиненных выучить гимн и будет проводить спевки, чтобы даже "тупые" запомнили
Василий Бочкачев решил повысить патриотизм пензенцев, приказав отпечатать партию календариков с текстом гимна РФ. Губернатор обещал лично проконтролировать знание гимна высшими чиновниками области, проведя ряд коллективных выступлений.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В России
Пензенский чиновник Жучков похудел по велению губернатора
Поручение привести себя в надлежащую форму губернатор Пензенской области Василий Бочкарев раздал в начале июня. Самая серьезная планка была установлена для главы областного Минздрава Владимира Стрючкова - ему велено было сбросить 16 кг за полгода. Он худеет приватно. А вот пристыженный зампред спорткомитета Жучков завел ЖЖ, в котором отчитался об успехах.
суббота, 24 августа 2013 г. ::В России
Пензенский губернатор объявил "войну" с животами у чиновников: кто не сбросит лишний вес - лишится работы
Срочно избавиться от лишних кило Василий Бочкарев поручил главе областного Минздрава. Еще одного чиновника губернатор предупредил: "Не сбросил вес, не привел себя в порядок - уходи из правительства!" Раньше Бочкарев предлагал "тестировать" чиновников по физкультуре и пересадить их на мотороллеры.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В России
В закрытом городе под Пензой поставили памятник пропуску
В качестве символа ЗАТО "Заречный" было предложено увековечить такую характерную деталь, как пропуск. Новый бронзовый памятник установлен около кинотеатра и представляет собой скульптуру, изображающую окно и сурового прапорщика, требующего пропуск.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::В России
Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров - в райцентры
Василий Бочкарев заявил об этом во вторник в ходе заседания регионального правительства. Чиновники его идеи называют "утопическими": вывести обширные комплексы вузов за пределы города нереально. Бочкарев известен своими инициативами пересадить чиновников на велосипеды и возродить "Домострой".
вторник, 28 июня 2011 г. ::В России
Пензенский губернатор услышал Медведева и решил пересадить подчиненных на мотороллеры
Василий Бочкарев уверен, что так чиновникам будет удобнее лично контролировать благоустройство вверенных им городов. Глава региона также решил привлечь пенсионеров к уборке территорий за дополнительное вознаграждение - "работают они лучше молодых".
вторник, 12 апреля 2011 г. ::В России
В американский словарь включили новое английское слово, которое придумал пензенский переводчик
Американский Merriam Webster's Open Dictionary включил в свой состав предложенный Юрием Стомой неологизм - rumorology, что означает "наука или практика распространения слухов". Ранее американский словарь принял предложенный пензенским переводчиком неологизм Rusglish.
вторник, 30 марта 2010 г. ::В России
На разрешенный антиправительственный митинг в Пензе вышли до двух тысяч человек
Милиция, по словам устроителей митинга, вела себя корректно. Однако власти стремились отвлечь горожан срочно запланированными мероприятиями и подсылали в толпу провокаторов в штатском, считают организаторы. Коммунисты протестовали не только против роста цен, но и заодно требовали отказаться от строительства церкви на Советской площади.
вторник, 09 марта 2010 г. ::В России
Пензенскими затворниками могли руководить из-за рубежа, подозревают в РПЦ
"Это могут быть какие-то зарубежные организации", которые "сейчас принимают вид общественных организаций, некоммерческих организаций, филантропических обществ, они могут руководить этим", - считает архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Хотя ранее версию о "зарубежных спонсорах" уже опровергли российские спецслужбы.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России
Пензенские механизаторы начали получать новые зубы, обещанные премьером Зубковым
Председатель правительства, посещая Пензенскую область осенью 2007 года и отметив "металлическую" улыбку местного тракториста, заявил, что с зубами трудового народа надо что-то делать. После этого темой здоровых зубов у тружеников села занялись региональные власти.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
В пензенской землянке, где затворники ждут "конца света", находится 6 граждан Белоруссии
Всего в "этом действии" участвуют 12 белорусов: шестеро, среди них двое детей, младшему из которых год и четыре месяца, ожидают светопреставления в пещере; еще шестеро - наверху - две женщины, мужчина и трое детей, сообщил белорусский депутат.
понедельник, 26 ноября 2007 г. ::В России
Первые плоды премьерства Зубкова: механизаторам, дояркам и скотникам Пензы насильно вставят новые зубы
Находясь в Пензенской области, новый премьер неожиданно обратил внимание на рты механизаторов и предложил лечить их с помощью передвижных стоматологических бригад. Местные власти откликнулись мгновенно: выделены деньги на добровольно-принудительную санацию, лечение и протезирование.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В России
В Пензе установили "невидимый" памятник "человеку-невидимке"
Символический памятник литературному персонажу Герберта Уэллса автор творения уже готовится внести в Книгу рекордов Гиннесса и Мировой музей розыгрышей. Реальным у "невидимого" изваяния является только постамент. Предприимчивые поклонники-инвизибилиты уже готовы выпустить сувенирную продукцию по этому случаю.
пятница, 13 апреля 2007 г. ::В России
Пензенских чиновников заставили проводить физкультминутки
С этой инициативой выступило областное правительство. Официального распоряжения пока нет, однако многие чиновники уже исполняют наказ губернатора и изучают специальные приемы самомассажа.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В России
Городу Беднодемьяновску возвращено историческое название - Спасск
С инициативой о возвращении городу Беднодемьяновску Пензенской области его исторического названия выступили местные жители. Спасск был переименован в 1925 году в честь поэта Демьяна Бедного, который к городу никакого отношения не имел. В городе проживают 7800 человек.
среда, 05 октября 2005 г. ::В России