NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Общество

16-летняя экоактивистка Грета Тунберг добралась на катамаране из США в Португалию (ФОТО, ВИДЕО)
Трехнедельное путешествие юная шведка осуществила в компании своего отца и молодых родителей с младенцем, которые согласились отвезти Грету в Европу на своем паруснике-катамаране. Из Португалии Тунберг поедет в Мадрид на конференцию по проблемам глобального потепления.
среда, 04 декабря 2019 г. ::В мире
Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета
Как объяснила Тунберг в своем Instagram, подобная номинация для нее - "большая честь", но никто не заслуживает такой награды, пока развитые страны не выполняют условия Парижского соглашения. Экоактивизм нуждается не в почетных премиях, а во внимании и поддержке со стороны властей, заявила она.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В Швеции Россию назвали "историческим врагом", а Трампа - предателем
По мнению авторов статьи, президент США Дональд Трамп предал своих союзников по НАТО, приняв решение о выводе войск из Сирии. В выигрыше от этого шага оказалась Россия, тогда как сам Трамп оказался "беспорядочным и ненадежным партнером".
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
Грета Тунберг изменила профиль в Twitter после высказываний о ней Путина
Описание в профиле Тунберг теперь гласит: "Добрая, но плохо информированная девочка". Ранее Тунберг ставила в описание своего профиля фразу "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее", которой отреагировал на ее выступление в ООН президент США Дональд Трамп.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Миллионы телефонных разговоров шведов с медиками обнаружены в открытом доступе в интернете
Записи порядка 2,7 млн телефонных разговоров с клиентами медицинской справочной службы 1177 Vardguidens с 2013 года и по настоящее время мог скачать кто угодно. Данный случай потенциального раскрытия личных данных стал "одним из самых больших сбоев" безопасности за всю историю Швеции.
понедельник, 18 february 2019 г. ::В мире
Шведские власти разослали гражданам брошюры с рекомендациями на случай начала войны
По информации журналистов, шведские чиновники отправили более 4,7 млн брошюр, в которых подчеркивается, что подготовленное к любым кризисам население повышает возможности государства справиться с глобальными угрозами. В брошюре предусмотрены рекомендации на случай серьезных ЧП, природных катастроф и войны.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
В Швеции девушкам, которые не хотят, чтобы их насильно вывезли из страны для замужества, предложили прятать в нижнее белье ложки
Власти города Гетеборг советуют девочкам и девушкам, которые опасаются, что их вывезут за границу для принудительных браков или варварских процедур по нанесению увечий на половых органах, прятать в своем нижнем белье металлическую ложку, которая не позволила бы им пройти проверку безопасности в аэропорту.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
Семья мальчика из "расистской" рекламы H&M съехала из дома в Стокгольме
Мать ребенка пояснила, что семья переехала "по соображениям безопасности". По ее словам, после того, как бренд обвинили в расизме, а она попыталась его защитить, гнев критиков перекинулся на нее. "Они считают, что я продала сына за деньги," - рассказала женщина.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
Шведским семьям разошлют методички с советами на случай войны - последний раз такое было до развала СССР
Это будет современная версия информационного буклета "Если завтра война", выпуск которого начался во время Второй мировой и завершился с окончанием холодной войны. Рекомендации будут касаться всего спектра современных угроз. Переиздание объясняется озабоченностью Стокгольма ухудшением ситуации с безопасностью в районе Балтийского моря.
вторник, 16 января 2018 г. ::В мире
Врачи питерской неотложки оказали помощь прохожему в Стокгольме, вызвав недоумение у полиции и СМИ
Житель Стокгольма обратил внимание на то, что человеку, которому стало плохо на улице, оказывали помощь медики с бейджами на русском языке, приехавшие на вызов в машине с российскими номерами. Предположения соцсетей о скорой из российского посольства или съемках художественного фильма не нашли подтвеждений.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В мире
В Швеции сняли ВИДЕО с редким белым лосем
Ролик с необычным животным снял местный политик, член городского совета Ханс Нильссон. Он встретился с лосем дважды и лишь во второй раз взял с собой камеру. Уникальную видеозапись растиражировали издания по всему миру.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
Шведской полиции, расследующей беспорядки в Стокгольме, не удалось никого арестовать
Комиссар полиции района Ян Эвенссон признал, что отсутствие арестов в этой ситуации не говорит об успехах следователей. Это было сказано в интервью шведской газете Dagens Nyheter, фотокорреспондент которой был избит группой из 15 человек и провел ночь в больнице.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
В Швеции обезвредили бомбу в центре для беженцев
Бомба была обнаружена в Гетеборге на территории кемпинга, который используется в качестве временного пункта размещения беженцев, ожидающих решения по поводу их дальнейшего места жительства. В лагере проживают около 140 человек, которых эвакуировали на время работы саперов.
четверг, 26 января 2017 г. ::В мире
Ученые обвинили Россию в попытках повлиять на общественное мнение и принятие решений в Швеции
Такие выводы изложены в докладе ученых шведского Института внешней политики Мартина Крага и Себастиана Айсберга. Авторы исследования пришли к выводу, что для достижения своих целей российская сторона использовала сфабрикованные новости, поддельные документы и дезинформацию.
среда, 11 января 2017 г. ::В мире
Власти Швеции рекомендовали регионам готовиться к войне
В документе, адресованном Агентством по гражданской обороне (MSB) местным администрациям, говорится, что им следует обеспечить оперативность принятия решений, обмен информацией, функционирование кризисных коммуникаций, а также обработку и защиту секретных данных.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В мире
"Гранд Отель" в Стокгольме извинился за предоставление номеров европейским политикам-националистам
"Мы признаем, что не должны были проводить мероприятия, которые состоялись в пятницу вечером, и то же самое не повторится вновь. Мы можем констатировать, что должны были разорвать контракт, как только поняли, что это событие создаст сильную реакцию как среди наших гостей, так и наших сотрудников", - говорится в заявлении отеля.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В мире
В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов
Причиной создания необычного погоста стал растущий мультикультурализм шведов. По словам автора идеи Иосифа Эрдема, среди местных жителей и мигрантов есть люди, которые не принадлежат ни к одной религии.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Религия
В Стокгольме разыскивают барсука, погубившего 14-летнего кота
Кот Ниссе был любимцем жителей дома на улице Метаргатан, которые прикармливали общего питомца и следили за ним. В начале сентября на кота напал барсук, укусив животное в шею. В результате Ниссе скончался, а его "приемные родители" ждут, когда кровожадного дикого зверя отыщут.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В мире
В Швеции спасатель разделся и залез в ледяную воду, чтобы помочь овце
Фредерик Йоханссон рано утром в среду отправился доставать животное из воды, получив звонок от норвежского туриста. Оценив ситуацию, спасатель понял, что справится один, но только прыгнув в реку. "Это был первый случай, когда мне пришлось полностью раздеться, чтобы спасти животное", - посмеялся Йоханссон.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
В Швеции школьников обяжут клясться при сдаче ЕГЭ
Со школьников планируется брать клятву и расписку о том, что они обязуются не жульничать при сдаче экзаменов. Авторы нововведения предполагают, что благодаря расписке на нарушителей можно будет подавать в суд. Какое будет за это наказание - не уточняется.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В мире