NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Никарагуа // Стихия

Эксперты сомневаются, что кратер в Никарагуа оставил метеорит - его никто не видел
На данном этапе полностью отвергнуть версию с метеоритом нельзя, однако отсутствие свидетелей - мощный довод в пользу того, что происхождение кратера имеет другую природу. Кратер шириной 12 метров появился возле столицы страны Манагуа вечером 6 сентября, как сообщалось ранее, его появление вызвано падением метеорита.
среда, 10 сентября 2014 г. ::В мире
Сильные землетрясения в Никарагуа, Чили и Папуа - Новой Гвинее: есть пострадавшие и разрушения
В Никарагуа пострадали не менее 24 человек, разрушено 139 домов, в том числе в столице страны Манагуа. Президент Ортега распорядился объявить тревогу в связи с угрозой афтершоков. Тем временем новое сильное землетрясение произошло на севере Чили. Еще одно, более мощное, случилось в Океании.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В мире
В Никарагуа активизировался вулкан, объявлена эвакуация населения
Кроме того, власти рекомендовали временно приостановить полеты над зоной, расположенной вблизи Сан-Кристобаля, в департаменте Чинандега. В район вулкана отправлены четыре отряда военнослужащих, на помощь населению.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В мире
Массовая эвакуация в Никарагуа - там проснулся высочайший вулкан страны
Вулкан Сан-Кристобаль, один из самых активных на тихоокеанском побережье страны, угрожает 20 тысячам человек. В два департамента введены войска.
воскресенье, 09 сентября 2012 г. ::В мире
В Никарагуа произошло землетрясение магнитудой 5,1
Данных о пострадавших или разрушениях не поступало. По данным Никарагуанского института территориальных исследований, эпицентр землетрясения находился в 135 км к югу от столицы государства Манагуа. Он залегал на глубине 46 км.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
В Никарагуа произошло землетрясение магнитудой 4,8
Эпицентр располагался в курортном месте Масачапа на глубине 50 километров. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По данным геофизиков, землетрясение продолжает цепочку тектонических катаклизмов в Карибском море.
четверг, 28 января 2010 г. ::В мире
Ураган "Ида" оставил без крова более 40 тысяч никарагуанцев
Более всего от урагана, порывы ветра которого достигали 120 километров в час, пострадали населенные пункты Каравала и Барра де Рио Гранде. Там разрушены 80% домов, опрокинуты телеграфные столбы, порваны ЛЭП.
суббота, 07 ноября 2009 г. ::В мире
В Никарагуа более двух тысяч человек эвакуировали из-за урагана "Ида"
Шквальные ветры и проливные дожди уже нанесли ущерб десяткам домов, данных о возможных жертвах не поступало."Ида" имеет первую, низшую категорию опасности.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::В мире
Десятки тысяч человек эвакуированы в Никарагуа из-за урагана. Тропический шторм надвигается на Гватемалу и Мексику
Первый в этом сезоне тропический шторм "Альма" обрушился на побережье Никарагуа. Из районов, которые оказались под ударом, эвакуированы несколько десятков тысяч человек. После Никарагуа ураган уже с меньшей силой ударил по Гондурасу, а к субботе доберется до Гватемалы и Мексики.
пятница, 30 мая 2008 г. ::В мире
Власти Никарагуа пока не в силах оценить истинный масштаб ущерба от урагана "Феликс"
По официальным данным, ураган унес жизни 53 человек, однако в сообщениях СМИ с места трагедии уже говорится о более чем 130 погибших. Общее число пострадавших оценивается в 100 тысяч человек, то есть в помощи нуждается каждый третий житель никарагуанского Автономного региона Северной Атлантики.
суббота, 08 сентября 2007 г. ::В мире
Число жертв урагана "Феликс" уже насчитывает 98 человек
Правительство Никарагуа объявило свою часть атлантического побережья зоной природной катастрофы. Для проведения первоочередных спасательных работ неотложно требуется 26 млн долларов. Пентагон США направил к берегам Никарагуа десатный корабль "Уосп" для оказания помощи пострадавшим.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
Ураган "Феликс" в Южной Америке: спаслись 52 рыбака, смытых в океан
Часть индейцев-рыбаков из народа мискито, пропавших в океане в результате стихийного бедствия, сумели добраться до побережья Гондураса на досках и спасательных кругах. Число жертв в Никарагуа достигло 38 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Солдаты продолжают поиски погибших.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В мире
Ураган "Феликс" привел к гибели 38 человек. "Генриетта" погубила семерых
Более 200 числятся пропавшими без вести. Таковы официальные данные правительства Никарагуа. Общее число пострадавших превышает 40 тысяч человек. "Генриетта" приближается к территории Мексики - повторно, за последние два дня. Сила ветра составляет 120 км/ч.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В мире
Ураган "Феликс" обрушился на атлантическое побережье Никарагуа
Оказавшись над сушей, "Феликс" вскоре снизил интенсивность до третьей категории из пяти, однако, как предупреждают синоптики, это не означает, что ураган стал менее опасным. Информации об ущербе и разрушениях пока нет, в штормовом море без вести пропали около 30 рыбаков.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В мире
Ураган "Бета" слабеет: в Никарагуа и Гондурасе никто не погиб
Ураган "Бета" потерял часть своей мощности и превратился в тропический шторм. Сейчас он медленно продвигается на запад, в направлении Тихого океана. Десятки тысяч человек эвакуированы, однако о пострадавших или погибших не сообщается.
понедельник, 31 октября 2005 г. ::В мире
Урагану "Бета", приближающемуся к Никарагуа, присвоена третья категория
От урагана могут пострадать прибрежные города Панамы, Коста Рики и Гондураса. Ураган уже нанес ущерб некоторым островам в Карибском море. В минувшую пятницу его удару подвергся колумбийский остров Сан-Андреас.
воскресенье, 30 октября 2005 г. ::В мире
Тропический шторм "Бета" набирает силу, угрожая Центральной Америке
Шторм находится примерно в 60 километрах от колумбийского острова Сан-Андрес и в 230 километрах от города Блуфилдса, в Никарагуа. "Бета" медленно перемещается к северу, но ожидается, что скоро этот шторм может повернуть на запад.
пятница, 28 октября 2005 г. ::В мире