NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Коррупция

Сенатора-демократа осудили за подкуп республиканцев на выборах мэра Нью-Йорка, несмотря на его желание "помогать людям"
Защита Малкольма Смита настаивала на том, что политик стал жертвой провокации. Деньги для подкупа республиканцев ему дал агент ФБР, изображавший крупного застройщика. "Если бы мистер Смит сказал негодяям нет, мы бы здесь не присутствовали", - ответил судья, вынося приговор.
четверг, 02 июля 2015 г. ::Криминал
Выявлены новые факты нарастающего в Калифорнии громкого коррупционного скандала
Восемь действующих и бывших должностных лиц города Белл бесконтрольно пользовались в личных целях казенными 5,5 млн долларов. Все нити из казны города держал в руках один человек, что стало идеальной питательной средой для злоупотреблений. Белл - один из самых нищих населенных пунктов в штате.
четверг, 23 сентября 2010 г. ::В мире
В Калифорнии арестованы восемь чиновников-коррупционеров, среди них мэр
Размер их окладов значительно превышал зарплаты членов правительства США и спровоцировал громкий скандал в находящемся в трудном экономическом положении штате. Обвиняемые заключены под стражу и будут содержаться отдельно от остальных заключенных.
среда, 22 сентября 2010 г. ::В мире
Коррупцию в России будет отслеживать международная организация Transparency International
Соглашение о сотрудничестве было достигнуто комиссией, созданной по решению президентов России и США. Первым делом комиссия принялась наблюдать за распространением порнографии и поработала плодотворно, но дня на это не хватило.
четверг, 28 января 2010 г. ::В России
Экс-губернатор Иллинойса заявил, что он "чернее Обамы"
Рода Благоевича обвиняют в попытке продать место сенатора штата, освободившееся после избрания Обамы президентом. Нецензурно бранясь, экс-политик дал понять журналистам, что он ближе к народу.
понедельник, 11 января 2010 г. ::В мире
В США количество расследованных дел о коррупции за год увеличилось на четверть
Авторитетный агент ФБР выступил с предостережением: уровень коррупции в США растет и оказывает губительное воздействие на американское общество. Все начинается с простых нарушений этических норм.
среда, 09 декабря 2009 г. ::В мире
В Чикаго скончался ключевой свидетель по делу экс-губернатора Иллинойса
По предварительным данным, Кристофер Келли умер от передозировки лекарств. Полиция не исключает версию самоубийства. Келли был приговорен к восьмилетнему заключению за мошенничество. Он также должен был свидетельствовать в деле Рода Благоевича, которого подозревают в попытке "продать" сенаторское кресло.
понедельник, 14 сентября 2009 г. ::В мире
В США назвали имена чиновников и представителей еврейской общины, отмывавших деньги и торговавших органами
В операции участвовали более 300 сотрудников ФБР, местной прокуратуры и полиции. Всего было задержано 44 человека. Информатор отдельно вывел следствие на сеть, занимавшуюся легализацией преступно нажитых средств. Этим промышляли раввины Бруклина и Нью-Джерси. А один духовный деятель 10 лет занимался торговлей человеческими органами.
пятница, 24 июля 2009 г. ::В мире
В США арестованы по обвинению в коррупции 44 человека, включая мэров, политиков и раввинов
Один из арестованных также обвиняется в торговле человеческими органами. Расследование уголовного дела, результатом которого стали аресты, длилось два года. Предполагается, что преступная сеть отмывала десятки миллионов долларов через благотворительные учреждения, которыми управляли раввины в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.
четверг, 23 июля 2009 г. ::В мире
В условиях кризиса США захлестывает коррупция, сокрушается директор ФБР
Сейчас ФБР расследует свыше 2500 случаев, в которых замешаны государственные служащие. В последние два года за коррупционные преступления были осуждены почти 1700 чиновников. Директор Бюро отмечает рост финансовых преступлений, потери от которых раньше считались бы "немыслимыми".
среда, 03 июня 2009 г. ::В мире
Несостоявшемуся министру национальной безопасности США Керику грозит тюрьма
Ему официально предъявлены обвинения по двум пунктам лжесвидетельства. Согласно обвинительному заключению, Керик сознательно ввел в заблуждение сотрудников Белого дома, занимавшихся проверкой его кандидатуры перед выдвижением в состав кабинета.
четверг, 28 мая 2009 г. ::В мире
Американский губернатор, уволенный за коррупцию, решил заработать на мемуарах
Род Благоевич, возглавлявший штат Иллинойс, в январе был подвергнут импичменту за попытку продать место в Сенате США. Теперь он получит шестизначную сумму за книгу воспоминаний, где будет разоблачать "темную сторону политики" и клеймить "лицемерие" коллег.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
Парламент Иллинойса объявил импичмент губернатору штата
Решение было принято в верхней палате парламента, где в ходе состоявшегося в четверг голосования в поддержку отстранения его от власти высказались все 59 сенаторов. Таким образом, Род Благоевич стал восьмым в истории США губернатором, которому был объявлен импичмент.
пятница, 30 января 2009 г. ::В мире
В США нижняя палата парламента штата Иллинойс поддержала импичмент губернатора Рода Благоевича
114 депутатов высказались за отставку губернатора, который, по данным следователей, пытался продать кресло сенатора, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США. Теперь судьбу коррумпированного главы штата решит местный сенат. Сам Благоевич отрицает обвинения, хотя у сыщиков имеются компрометирующие его записи телефонных разговоров.
пятница, 09 января 2009 г. ::В мире
Главный свидетель по делу губернатора Иллинойса Благоевича готов давать показания
54-летний бизнесмен, выходец из Индии, Рагувир Найак должен был собрать крупную сумму, которая в качестве "пожертвований" была бы передана Благоевичу за избрание сенатором конгрессмена Джесси Джексона-младшего. В обмен на свои показания он хочет получить неприкосновенность.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::В мире
Губернатор штата Иллинойс отвергает обвинения в продаже сенатской должности
В своем первом официальном обращении он сообщил о намерении "бороться до последнего вздоха". Как отметил Благоевич, "он готов ответить на все обвинения перед законным судом". Он также выразил уверенность в том, что будет оправдан, так как "знает, что не делал ничего противозаконного".
суббота, 20 декабря 2008 г. ::В мире
Благоевич отказался назначать нового сенатора от Иллинойса
По словам его адвоката, подобное назначение не имеет смысла, так как большинство сенаторов уже заявили, что не поддержат кандидатуру, предложенную Благоевичем. Губернатор Иллинойса обвиняется в попытке получить деньги за предоставления места в сенате, ставшего вакантным после избрания Обамы президентом.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В мире
Благоевич после избрания губернатором отомстил Джесси Джексону за отказ в пожертвовании - не дал работу его жене
По словам анонимного источника, Благоевич прямо заявил конгрессмену, что не даст работу его жене в ответ на отказ в пожертвовании 25000 долларов на его избирательную кампанию. Ранее сообщалось, что пожертвовавшие такую сумму получили преимущества при назначениях или заключении контрактов.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В мире
Законодатели штата Иллинойс намерены объявить импичмент обвиняемому в коррупции губернатору Благоевичу
А Обама вновь заявил о своей непричастности к противозаконной деятельности губернатора штата Рода Благоевича. По словам Обамы, он "был потрясен и расстроен", узнав о противозаконной деятельности Благоевича, и считает, что тот в нынешней ситуации должен уйти в отставку.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
Сына правозащитника Джесси Джексона подозревают в попытке купить место Обамы в сенате
По предварительным данным расследования, Джесси Джексон-младший предложил губернатору Роду Благоевичу избрать его сенатором от Иллинойса, пообещав ему большое денежное вознаграждение и помощь в трудоустройстве членов его семьи. Пока прокуратура Чикаго отказывается официально подтверждать эти сведения.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В мире