NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Президент

Президент Чили заявил, что не уйдет в отставку под давлением протестующих
По словам президента Себастьяна Пиньеры, он был избран демократическим путем, а потому связан обязательствами перед избирателями. Глава государства также признал частичную ответственность за политический кризис. "Мне хотелось бы решить все проблемы в одну секунду. Но я не могу этого сделать", - сказал он.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
Экс-президент Альенде застрелился из автомата Калашникова, подтвердил чилийский суд
Сальвадор Альенде застрелился в президентском дворце во время военного переворота в 1973 году под предводительством генерала Пиночета, заключил Апелляционный суд Чили. Альенде дважды выстрелил в себя из АК-47.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В мире
Экс-президент Альенде покончил с собой, установили медики после эксгумации останков
Об этом сообщила дочь бывшего президента Чили, сенатор Исабель Альенде. Согласно общепринятой версии, Альенде застрелился из подаренного Фиделем Кастро автомата АК-47 во время штурма президентского дворца мятежниками 11 сентября 1973 года.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В мире
Экс-президента Альенде снова достанут из могилы, чтобы узнать, кто же его убил
Чилийский суд разрешил эксгумацию останков Сальвадора Альенде, погибшего в день военного переворота 11 сентября 1973 года. Существует несколько версий гибели легендарного президента-социалиста, и его родные полны решимости раскрыть тайну.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
Чили выбирает президента. Эти выборы уже называют историческими
Впервые за 20 лет у правых оппозиционных сил есть реальные шансы на победу, тогда как левоцентристская коалиция "Объединение за демократию", правящая со времен окончания диктатуры Пиночета в 1990 году, ослабила свои позиции. Ее кандидату Фрею не удалось завоевать такую же популярность, как у действующего президента Чили Мишель Бачелет, чьи рейтинги составляют примерно 80%.
воскресенье, 13 декабря 2009 г. ::В мире
Президент Чили приехала на Кубу впервые за 37 лет, но отказалась встречаться с диссидентами
Последним чилийским лидером, побывавшим на Кубе 37 лет назад был Сальвадор Альенде, приезжавший к Фиделю Кастро. Перед поездкой Мишель Бачелет заявила, что не будет обходить стороной острые вопросы, но отказалась встречаться с диссидентами, вызвав тем самым критику в свой адрес.
четверг, 12 february 2009 г. ::В мире
Президент Чили подарила свою туфлю музею национального футбола
Предмет обуви Мишель Бачелет прославился несколько месяцев назад, когда президент открывала стадион "Херман Бекер" в городе Темуко на юге Чили. Глава государства решила показать свои навыки игры в футбол, попытавшись забить мяч в ворота. Однако цели достиг не мяч, а туфля Бачелет, соскочившая с ее ноги.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В мире
Президент Чили посетила тюрьму, где ее пытали во времена Пиночета
Мишель Бачелет, ставшая первой в истории Чили президентом-женщиной, была арестована в 1975 году вместе со своей матерью. Президент не любит утверждений о том, что она стала жертвой режима Пиночета: вместе с матерью они провели за решеткой всего несколько недель, а затем получили политическое убежище в Австралии.
воскресенье, 15 октября 2006 г. ::В мире
Президентом Чили впервые в истории стала женщина
В Чили президентом страны стала кандидат от левоцентристской коалиции 54-летняя Мишель Бачелет. Бачелет и ее команда намерены претворить в жизнь программу под названием "100 дней, 36 обещаний".
понедельник, 16 января 2006 г. ::В мире
В Чили проходят президентские и парламентские выборы
Согласно последним опросам общественного мнения, в ходе первого тура выборов Мишель Бачелет не сможет набрать абсолютное большинство голосов. Однако, как отмечают эксперты, в следующем туре голосования, 15 января, она станет победителем. Таким образом, впервые за всю историю Чили главой государства может стать женщина.
воскресенье, 11 декабря 2005 г. ::В мире