Президент Чили посетила тюрьму, где ее пытали во времена Пиночета Президент Чили Мишель Бачелет посетила мемориал на месте печально известной тюрьмы "Вилла Гримальди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чили посетила тюрьму, где ее пытали во времена Пиночета
BBC News
 
 
 
Президент Чили Мишель Бачелет посетила мемориал на месте печально известной тюрьмы "Вилла Гримальди"
BBC News
 
 
 
Бачелет, ставшая первой в истории Чили президентом-женщиной, была арестована в 1975 году вместе со своей матерью
Reuters

Президент Чили Мишель Бачелет посетила мемориал на месте печально известной тюрьмы "Вилла Гримальди", где во времена режима Пиночета в 1970-х годах она подвергалась пыткам, сообщает ВВС.

Бачелет, ставшая первой в истории Чили президентом-женщиной, была арестована в 1975 году вместе со своей матерью.

Президент не любит утверждений о том, что она стала жертвой режима Пиночета: вместе с матерью они провели за решеткой всего несколько недель, а затем получили политическое убежище в Австралии.

Однако отец Бачелет - генерал военно-воздушных сил Чили - умер в тюрьме, куда он был брошен за выступление против военного переворота, осуществленного Аугусто Пиночетом.

В своей автобиографии Бачелет вспоминает, что в тюрьме ей не разрешали видеться с матерью, ее часто держали с завязанными глазами и жестоко обращались с ней физически.

"Когда я вспоминаю об этих ужасных временах, мне бывает грустно. Но самое важное для меня в этой поездке - это напомнить о жизни, достоинстве и мире, - сказала Бачелет, посещая "Виллу Гримальди" вместе со своей матерью. - Нам очень повезло, потому что мы остались в живых. Но тысячи чилийцев, в том числе мой отец и многие другие любимые кем-то люди, не пережили тюрьму и пытки".