NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Министерство культуры // Планы

После приговора Серебренникову министр культуры Любимова предложила исключить ситуации, когда "художник и творец соприкасается с деньгами и сметами"
Ведомство разработало законопроект, разделяющий сферы управления театром между худруком и директором, сказано в заявлении министра культуры в пятницу. Новый закон даст учредителю возможность заключить трудовой договор с двумя лицами: с худруком на художественное руководство и с директором на финансовое руководство.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
Минкультуры поручило "Царскому селу" перераспределить потоки иностранцев
"Туроператоры, осуществляющие коммерческую деятельность, не должны диктовать музею свои условия. Музей - государственное учреждение и должен работать в интересах государства", - подчеркнули в ведомстве. При этом там не намерены ограничивать доступ в музей китайцам, из-за которых и начались проблемы.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::Культура
Минкультуры поручило урегулировать потоки туристов в Царском Селе, которое заполонили китайцы
Россияне недовольны наплывом иностранных туристов в бывшую резиденцию царей. Если в прошлом году люди стояли в очереди два часа, то в этом году - четыре, чтобы попасть в Царское Село. Ажиотажем пользуются и билетные спекулянты.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В России
Российские киносети предлагают запретить зрителям проносить на сеанс еду и напитки, приобретенные не в кинотеатре
Представители киносетей сетуют, что для них еда, принесенная с собой в кинотеатры, "является проблемой, которая ведет к существенному падению доходов". В Минкультуры заявили, что прислушиваются к мнению индустрии и стараются способствовать ее развитию на всей территории страны.
пятница, 09 августа 2019 г. ::Культура
В России будет закон, разрешающий органам власти безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия
Его разрабатывает Минкульт. Законодательная инициатива поддержана рядом глав субъектов РФ. Предусматривается, что органы власти получат в свое распоряжение памятники архитектуры, если "в том или ином регионе нет подходящего здания, находящегося в федеральной собственности".
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
Мединский предложил поставить во главе Фонда кино Солоницыну, вынудившую уйти из Музея кино его основателя Клеймана
О том, что новым исполнительным директором Фонда кино может стать Лариса Солоницына, пишут "Медуза" и "Коммерсант" со ссылкой на источники. Бывший замдиректора Музея кино выразил надежду, что она с успехом освоит средства фонда, как раньше это было сделано со средствами для музея.
среда, 19 сентября 2018 г. ::Культура
Мединский успокоил: 35-процентного ограничения иностранных фильмов в прокате не будет, а готовящийся законопроект - "антимонопольный"
Разрабатываются меры, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы не забивались одним фильмом, пояснил министр культуры. Он добавил, что предложения в любом случае находятся только в стадии проработки - с киносетями, кинопрокатчиками и кинопроизводителями.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::Культура
Минкульт объяснил инициативу с ограничением показа зарубежных фильмов стремлением разнообразить прокат
"Данная норма не создает проблему, а является обеспечительной и направлена, прежде всего, на многообразие релизов в принципе. Ее главная цель - максимально разнообразить прокат", - сказал советник министра культуры Павел Степанов.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Культура
В России хотят ограничить число показов зарубежных фильмов: не более 35% от общего числа фильмов в кинотеатре
Это правило коснется кинотеатров, у которых более одного зала. Интересно, что слова "иностранный", или "зарубежный" в проекте закона нет. Там якобы речь идет об ограничении на показ вообще любых фильмов, но в конце документа есть небольшая приписка - "требования не распространяются на национальные фильмы".
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Культура
Министерство культуры решило взять под контроль Фонд кино
Министр Владимир Мединский направил в правительство изменения в устав государственного Фонда кино. Назначать руководителя фонда предлагается кабмину по представлению ведомства. Минкульт также рассчитывает получить контроль за расходованием бюджетных средств.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::Культура
Минкомсвязи признало невозможность правильной маркировки контента без "расчлененки, порнухи и мата"
Министерство связи и массовых коммуникаций может рассмотреть вопрос об отмене ряда возрастных маркировок в 2018 году. По словам замглавы ведомства Алексея Волина, маркировка "18+" работает "идеально и правильно", однако с тем, чтобы отличить контент для 6+, 12+ и 16+, есть определенные проблемы.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Культура
Серебренников оказался в "черном списке" гостей культурного форума в Петербурге
Журналисты опубликовали предназначенный для внутреннего пользования документ за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, который представляет собой своеобразный "черный список" нежелательных участников форума. Среди них, помимо Серебренникова, худрук МДТ Лев Додин и режиссер Дмитрий Крымов.
среда, 15 ноября 2017 г. ::Культура
Минкульт намерен запретить посещение театров и концертов без паспорта
В правительстве РФ разработали законопроект, согласно которому доступ на концерты и спектакли категории "18+" будет осуществляться исключительно по предъявлении паспорта, а несовершеннолетних на такие мероприятия не будут пускать даже в сопровождении взрослых.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Культура
Минкульт создал черный список гостей Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди них - Акунин и Сокуров
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал фотографию документа за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, в котором чиновник отмечает "нецелесообразность" приглашения 12 деятелей культуры на форум.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Культура
Минкульт обеспокоился возможным неисполнением указа Путина по зарплате педагогов детских школ искусств в Москве и регионах
Президент поставил задачу довести зарплату педагогов ДШИ до 100% от средней по региону к 2018 году, но у Министерства культуры есть опасения, что ряд регионов с этим не справится. Среди таковых названы Москва, Алтайский край и Астраханская область.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::Культура
Минкультуры хочет добавить в КоАП наказание для перекупщиков билетов
Если разработанный Министерством культуры законопроект будет принят, купленные в нарушение порядка, поддельные и исправленные билеты будут считаться недействительными. Отдельный раздел документа оговаривает порядок возврата билетов.
четверг, 02 марта 2017 г. ::Культура
Путин подписал указ о создании Российского фонда культуры
Фонд создается "в целях консолидации усилий государства и гражданского общества по созданию условий для стимулирования населения к творческой самореализации, сохранения культурных ценностей, возрождения культурных традиций, обеспечения популяризации российской культуры и содействия развитию культурного потенциала субъектов Российской Федерации".
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Культура
Министерство культуры представило каталог патриотической музыки
Много произведений посвящены Бородинской битве, Чапаеву, Великой Отечественной войне, различным регионам России. Есть несколько песен о подвиге 28 панфиловцев, о Сталине и Ленине.
суббота, 08 октября 2016 г. ::В России
Правительство не поддержало идею сборов в поддержку российского кино
В Минкульте предложили ввести сборы с телеканалов и кинотеатров, чтобы направить их на поддержку отечественной киноиндустрии. Дополнительная сумма составила бы всего три рубля с каждого билета в кино. Однако идея не понравилась самой отрасли, предложение не поддержали и в правительстве.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::Культура
РБК: после серии увольнений директоров музеев главу департамента культуры Москвы ограничили в правах
Серия увольнений произошла в марте - со своих постов по распоряжению Александра Кибовского вынуждены были уйти директор музея-усадьбы "Царицыно" Наталья Самойленко, директор объединения "Выставочных залов Москвы" Елизавета Фокина, директор Московского центра музейного развития Татьяна Гафар и другие руководители учреждений.
среда, 23 марта 2016 г. ::Культура