NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России

Сенатор Людмила Нарусова пожаловалась на "бомжового вида" пикетчиков у здания Совфеда
Нарусова поинтересовалась у коллег, принят ли в России закон о "недопустимости одиночных пикетов". Сенатор Андрей Кдишас в шутку предложил ей заняться этим. Позже Нарусова пояснила, что ее возмутил пикетчик с плакатом о том, что Михаила Горбачева, которому накануне исполнилось 90 лет, нужно привлечь к суду.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
"Люди раздражаются": Матвиенко успокоила россиян размерами своей пенсии, которая составляет 25 тыс. рублей
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недовольна тем, что слухи приписывают чиновникам "баснословные" пенсии. "Я, например, из интернета узнала, и все возмущаются, что Матвиенко получает пенсию 450 тысяч", - добавила она. По словам Матвиенко, необходимо бороться с зарождением таких "мифов".
среда, 17 february 2021 г. ::В России
СФ одобрил законы о "цензуре" и клевете в интернете
Теперь Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие "значимую информацию на территории РФ", а также закон, предусматривающий лишение свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о наказании чиновников за оскорбление граждан
Согласно закону, оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и "в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме", а также совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет или "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Сенатор Керимов выиграл в суде новую тяжбу с газетой "Ведомости"
В июне 2020 года предприниматель уже пытался судиться с "Ведомостями" из-за статьи о нем, но Гагаринский суд вернул иск заявителю ввиду неподсудности. Впоследствии стало известно, что Басманный суд Москвы удовлетворил иск в части взыскания морального вреда, взыскав с ответчиков по 10 тысяч рублей, а с автора публикации в Facebook - тысячу рублей.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
Совфед предложил приравнять к иноагентам людей, собирающих информацию для "иностранных структур"
Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета предлагает приравнять физических лиц к иностранным агентам за сбор информации в пользу иностранных структур. Гражданин, который занимается такой деятельностью, должен зарегистрировать ее в Минюсте и отчитываться о своих доходах.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, приравнивающий отчуждение российских территорий к экстремизму
Закон принят в соответствии с частью 21 статьи 67 Конституции, которая не допускает действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям. Нарушителей законодательства ждут лишение свободы на срок до 10 лет и крупные штрафы.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
В Совете Федерации хотят обсудить распространение опыта голосования-"многодневки" на выборы
Свою инициативу сенаторы объясняют стремлением позаботиться об избирателях. "Для людей голосование в течение нескольких дней удобно, многие наблюдатели это отмечают", - сказал глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
Суд не принял иски сенатора Керимова к газетам "Ведомости" и "Версия", а также журналу Forbes
В иске к "Ведомостям" речь шла о статье трехлетней давности "Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень". Сенатор настаивает на том, что опубликованная информация порочит его деловую репутацию.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Апелляционный суд отменил продление ареста Арашуковых, но они останутся под стражей
Первый апелляционный суд отменил постановление о продлении ареста Арашуковым и трем другим фигурантам их дела, которое отправлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. До нового рассмотрения обвиняемые продолжат находиться под стражей.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В России
СКР начал проверку по факту публикаций о наличии двойного гражданства у сенатора Елены Мизулиной
По словам Елены Мизулиной, она воспринимает распространение этой лживой информации как попытку дискредитировать не только ее лично, но и весь российский парламент. "У меня нет и не было ни гражданства, ни вида на жительство, ни имущества в иных государствах", - подчеркнула сенатор.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В России
С отца экс-сенатора Арашукова сняли обвинение в хищении газа на 32 млрд рублей
Раулю Арашукову вместо хищения инкриминировали убийство, в котором ранее подозревался его отпрыск Рауф Арашуков, ставший сенатором. Следователи считают, что отец Рауфа создал преступное сообщество и включил в него сына в 2008 году, "чтобы он убивал людей, которые, с точки зрения сообщества, могли помешать его функционированию".
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Матвиенко предложила закрыть лазейки для вмешательства в дела России, запретив дипломатам двойное гражданство и ВНЖ
Матвиенко назвала давно назревшей проблемой запрет на иностранное гражданство или вида на жительство для лиц, занимающих ключевые государственные должности, и предложила включить в их число дипломатов. По ее словам, это позволит обеспечить суверенитет России.
среда, 22 января 2020 г. ::В России
Замглавы филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" задержан по делу Арашуковых
Новыми фигурантами громкого дела о хищении газа на 30 миллиардов рублей стали двоюродный брат экс-сенатора Арашукова и его дядя. Причем один из задержанных "не имеет никакого отношения к "Газпрому", утверждает его адвокат.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Члены Совета Федерации предложили ужесточить закон о митингах после протестов в столице
Если закон, предложенный СФ, будет принят, то в каждом городе будет установлено конкретное место для митингов, за пределами которого протестовать будет запрещено. Юристы полагают, что в итоге "гайд-парки" окажутся еще дальше от центра города.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В России
"Скрепы в опасности": В Совфеде задумали создавать процерковные НКО, чтобы защитить "духовный суверенитет"
Один из парламентариев заявил во время заседания в Совете федерации: "Вашингтон делает все, чтобы удушить нас с помощью так называемой мягкой силы. Вопрос попыток дискредитации РПЦ - это элемент атаки на суверенитет России". Эксперт РАН Роман Лункин предложил "бить врага его же оружием".
пятница, 12 июля 2019 г. ::В России
Назначенный Путиным в Калмыкии Хан Батый выдвинул в сенаторы капитана команды КВН
За кресло в Совете Федерации поборется бывший капитан команды "Сборная РУДН" 37-летний Сангаджи Тарбаев, который сейчас занимается бизнесом, продюсирует проекты на телеканале СТС и является членом Общественной палаты Москвы. Тарбаев отметил, что врио главы Калмыкии его "хороший товарищ", а сам он жаждет помогать республике.
суббота, 06 июля 2019 г. ::В России
Девять сенаторов покинут осенью Совет Федерации
За последние несколько лет смена сенаторов ускорилась и проходит регулярно - в связи с региональными выборами. При этом верхняя палата превратилась в "место для почетных пенсионеров", которые мало чем обязаны регионам, но могут лоббировать чьи-то интересы.
вторник, 11 июня 2019 г. ::В России
Совет Федерации единогласно прекратил полномочия арестованного сенатора Рауфа Арашукова
По закону сенаторы и депутаты должны ежегодно в срок до 1 апреля предоставлять декларации о доходах и имуществе. Однако комиссия выяснила, что Рауф Арашуков не сдал эти документы вовремя. В связи с отсутствием декларации Совет Федерации проголосовал за прекращение полномочий Арашукова.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Несовершеннолетние дети российских политиков оказались миллионерами и владельцами недвижимости за рубежом
Большинство детей депутатов Госдумы располагают доходом от 10 рублей до 100 тысяч рублей, но есть среди них и ребенок с доходом в 2,9 млн рублей. Дети членов Совета Федерации из регионов имеют дома в Бельгии и Канаде и миллионные доходы, источник которых не указан.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В России