NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Анимационное кино // Россия

Пес Шарик из мультфильма "Простоквашино" стал популярным блогером, снимая вирусное ВИДЕО
В пятой серии под названием "Шарик хочет телефон" пес Шарик решает прославить ферму Простоквашино, сняв "бактериальный" ролик для YouTube. Он озабочен тем, что на его блог в интернете почти никто не подписан, и задается целью привлечь новых фолловеров, "запостив котика", то есть кота Матроскина.
пятница, 10 августа 2018 г. ::Культура
Кот по наследству: в новых сериях мультфильма про Простоквашино Матроскина озвучивает сын Олега Табакова
Антон Табаков назвал свою работу данью памяти отцу, который умер в середине марта. "Я даже не пытаюсь "допрыгнуть" до первоначального героя. Важнее продлить ему жизнь и понравиться зрителю", - заявил он.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Культура
Успенский возмущен выходом новых серий "Простоквашино"
"Они надеются у меня под шумок утащить моих героев. А вдруг проскочит, а вдруг он все-таки помрет!" - прокомментировал автор историй про дядю Федора, Матроскина и Шарика. В "Союзмультфильме" рассказали о новых героях в новых сериях.
пятница, 02 марта 2018 г. ::Культура
Первые серии продолжения приключений героев мультфильма "Простоквашино" появятся весной
Всего планируется выпустить 30 серий. Каждая из них будет длиться по 6,5 минуты; общий хронометраж выпусков составит 195 минут, сообщили в киностудии "Союзмультфильм". Там добавили, что в новых сериях появятся новые персонажи.
среда, 31 января 2018 г. ::Культура
Психологи составили "хит-парад" травмирующих детей мультфильмов
Студенты и преподаватели психфака МГУ по итогам исследования составили "стоп-лист" из девяти мультфильмов, которые, по их мнению, не стоит показывать детям. К таковым причислили и популярный мультфильм "Маша и Медведь", который оказался единственным отечественным в этом перечне.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Культура
Первая серия продолжения "Трое из Простоквашино" выйдет в 2018 году
По словам директора "Союзмультфильма" Бориса Машковцева, ситуация с авторскими правами Эдуарда Успенского, написавшего сказочную повесть "Дядя Федор, пес и кот", урегулирована. Пока неизвестно, будет ли Успенский автором сценария новых эпизодов анимационного цикла, как это было с серией "Трое из Простоквашино".
среда, 09 августа 2017 г. ::Культура
"Союзмультфильм" снимет продолжение "Трое из Простоквашино": подписаны контракты на 500 млн рублей с Danone
Пресс-служба "Союзмультфильма" сообщила, что компания заключила соглашение с Danone о съемке новых серий мультфильма о деревне Простоквашино и ее героях. В рамках соглашения в период с 2018-го по 2020 год в свет выйдет 30 серий. Длительность каждой серии мультфильма, выполненного в смешанной технике 2D и 3D, составит 6,5 минуты.
пятница, 02 июня 2017 г. ::Культура
"Союзмультфильм" хочет снять целый сериал о Малыше и Карлсоне
Киностудия сообщила, что ведет переговоры по этому поводу с наследниками шведской писательницы Астрид Линдгрен: "Всеми любимый у нас персонаж получил должную оценку со стороны наследников знаменитой сказочницы, и они предложили развить историю о Малыше, а студия пошла навстречу".
вторник, 24 января 2017 г. ::Культура
"Союзмультфильм" готовит продолжение мультфильмов о Простоквашино и Карлсоне
Продолжения знаменитых мультфильмов - цикла о жителях деревни Простоквашино, дилогии "Малыш и Карлсон", "Котенка с улицы Лизюкова" - находятся в стадии pre-production. Сейчас "все силы отданы переезду, текущим проектам и формированию новых планов", пояснили в пресс-службе киностудии.
понедельник, 09 января 2017 г. ::Культура
"Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" вошли в топ-30 самых популярных детских проектов мира
Рейтинг составлялся по итогам смотра телерынка MIPJunior, состоявшегося в середине октября в Каннах. В результате "Ми-ми-мишки" заняли 15-е место, "Сказочный патруль" - 27-е. Оба мультфильма создавались анимационной студией "Паровоз" по заказу компании "Цифровое телевидение" для телеканалов "Мульт" и Ani.
среда, 26 октября 2016 г. ::Культура
"Союзмультфильму" запретили зарабатывать на мультиках в интернете
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда и запретил "Союзмультфильму" использование и выдачу лицензий на любое использование мультфильмов в интернете. Речь идет обо всех мультипликационных фильмах, созданных киностудией начиная с 1938 года.
четверг, 25 августа 2016 г. ::Культура
Эдуард Успенский придумал продолжение "Простоквашино" для "Одноклассников"
Предполагается, что пользователи "Одноклассников" смогут первыми ознакомиться с произведением и даже повлиять на его финал. Итогом совместной работы читателей и авторов должна стать интерактивная книга с иллюстрациями. Рассказ будет публиковаться отдельными постами в течение нескольких месяцев.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
Мединский: В российских мультфильмах нет ничего русского, кроме надписи "Made in Russia"
"Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные", - обратил внимание министр культуры. Мединский отметил, что в условиях рынка такое явление может быть нормальным и правильным, однако для его ведомства "это странно".
пятница, 17 июня 2016 г. ::Культура
Мультфильм "Снежная королева 2" первым из всех российских лент вышел в лидеры по сборам в европейской стране
В первый же уикенд мультфильм обошел по сборам в Словакии "Хорошего динозавра", "Маленького принца", местную новогоднюю сказку "Vanocni Kamenak" и спилберговский "Шпионский мост".
пятница, 18 декабря 2015 г. ::Культура
Верховный суд запретил использовать образы советских мультяшек ради выгоды
Суд РФ постановил, что авторские права на персонажей советских мультфильмов безоговорочно принадлежат киностудиям, их выпустившим, а писатели или художники, создавшие своих героев, не имеют над ними финансовой власти. Специалисты в области авторского права уже объяснили, в каких случаях гражданам РФ придется платить за использование образов знаменитых персонажей.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Культура
Права на прокат "Маши и Медведя" выкупил Уругвай, а спин-офф запускают в Италии
Также о приключениях жизнерадостной девочки и ее флегматичного друга узнают мексиканские зрители. В этом заинтересовано руководство крупнейшей мексиканской телевизионной сети. Также герои сериала нашли своих поклонников в США и Канаде и готовятся к покорению Китая.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::Культура
"Маша и Медведь", "Фиксики" и "Лунтик" едут в Канны
Популярные российские мультсериалы будут представлять Россию на телерынке MIPCOM в Каннах. Всего российский стенд включает в себя 123 проекта - художественные, телевизионные и анимационные фильмы и сериалы, и именно анимация привлекает наибольшее внимание иностранных закупщиков.
пятница, 02 октября 2015 г. ::Культура
Российский мультфильм "Снежная королева 2: Перезаморозка" выдвинут на "Золотой глобус"
Картина будет претендовать на участие в гонке за победу в главной номинации - "Лучший анимационный фильм". Премьера ее англоязычной версии состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября. Номинантов назовут 11 декабря, торжественная церемония вручения "глобусов" состоится 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::Культура
Минкульт готовит поправки в закон, чтобы разрешить прерывать мультфильмы рекламой
Речь идет о минутных рекламных вставках в начале мультфильма и непосредственно перед его окончанием, а также прерывании его посредине, если мультфильм длиннее 12 минут. Ведомство отмечает, что российское телевидение не заинтересовано в продукции российских аниматоров из-за запрета рекламы в ней.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Культура
В России создают новую мультстудию - для работ по русскому фольклору и отечественной истории
В своих фильмах Lа Studio планирует использование компьютерных технологий, однако не будет исключать и всеми любимую в России рисованную мультипликацию. Первым крупным проектом станет полнометражный анимационный фильм "Руслан и:" по мотивам поэмы Пушкина. Сценарий пишет Александр Митта.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::Культура