NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Угроза // Боевики

ФСБ сообщила о задержании двух бывших боевиков Басаева, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999 году
Расул Майлубаев и Загир Якубов состояли в банде Шамиля Басаева и Хаттаба и участвовали в вооруженном нападении на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году, но не понесли уголовного наказания. Они заключены под стражу, им предъявлены обвинения в бандитизме, мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
среда, 21 октября 2020 г. ::В России
ФСБ сообщила о ликвидации в перестрелке террориста, готовившего массовый расстрел в Москве
Подозреваемый был обнаружен в районе заброшенных гаражей в Химках. При попытке задержания и проверки он открыл огонь и был убит. В арендованной им московской квартире обнаружили вещественные доказательства того, что мужчина был связан с эмиссарами международной террористической организации в Сирии и готовил массовый расстрел граждан.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
The Guardian: новым главарем ИГ* стал один из ее основателей, за голову которого США дают 5 млн долларов
Бывший и нынешний главари ИГ* еще в 2004 году познакомились в американском лагере Кэмп-Букка в Ираке, где оба были заключенными. Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля был одним из основателей группировки, участвовал в создании ее идеологии и планировании ряда операций.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
Патрушев заявил о росте уровня террористической активности в Сибири
За девять месяцев 2018 года в Сибири возбудили 56 уголовных дел, связанных с терроризмом. Глава Совета безопасности Николай Патрушев связал рост терроризма в том числе с тем, что в регионе стало больше трудовых мигрантов из Центральной Азии и Закавказья.
среда, 24 октября 2018 г. ::В России
"Коммерсант": в атаке на храм в Грозном участвовал член малгобекского джамаата
Боевиками, напавшими в Грозном на церковь Архангела Михаила, руководил житель ингушского селения Пседах Ахмед Цечоев. Ранее он входил в отряд ликвидированного четыре года назад лидера вооруженного подполья Артура Гетагажева, связанного с "Исламским государством"*.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
"Исламское государство"* взяло ответственность за нападение на храм в Грозном
Об этом говорится в сообщении исследовательской организации SITE Intelligence Group, ведущей мониторинг деятельности террористов. По данным исследователей, ответственность за атаку взяло "кавказское отделение" ИГ*.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире
Половина россиян не исключает возможность терактов на ЧМ по футболу, но подавляющее большинство верит в принимаемые меры безопасности, узнал ФОМ
Согласно исследованию, возможность терактов не исключают 59% респондентов, хотя большинство из них (46%) полагает, что риск совершения атак невелик. При этом подавляющее большинство (90%) считают, что Россия сможет принять меры безопасности, достаточные для защиты от террористов.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В России
"Это может быть очень скоро или совсем не скоро!": Трамп сделал в Twitter новое заявление о бомбежке Сирии
"Я никогда не говорил, когда будет произведен удар по Сирии", - написал в Twitter президент США.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В мире
"Исламское государство"* пригрозило России и Путину терактами во время чемпионата мира по футболу
Последователи ИГ*, как отмечают специалисты, активно публикуют в соцсетях постеры с изображением бомб, террористов-смертников и оружия и угрозами сорвать проведение крупнейшего международного футбольного турнира. На одном из таких плакатов в качестве мишени изображен президент РФ Владимир Путин.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В мире
В 2017 году спецслужбы предотвратили в России 25 терактов и ликвидировали более 50 исламистских ячеек, отчитались в НАК
Кроме того, в 2017 году спецслужбы не пустили на территорию России более 17,5 тысячи иностранцев, которые могли быть связаны с террористическими организациями. А количество зарегистрированных в России преступлений террористического характера по итогам 2017 года в целом снизилось на четверть.
среда, 28 february 2018 г. ::В России
Путин: взрыв в петербургском супермаркете - это теракт
По последним данным, в результате взрыва пострадали 13 человек. Правоохранительные органы квалифицировали происшествие как "покушение на убийство двух и более лиц".
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России
"Исламское государство"* пригрозило США терактами в ответ на решение Трампа о Иерусалиме
"Мы будет проводить больше операций на вашей земле, до последнего часа, и мы сожжем вас огнем войны, которую вы начали в Ираке, Йемене, Ливии, Сирии и Афганистане. Ждите", - сказано в сообщении группировки в мессенджере Telegram.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В мире
Задержаны исламисты, готовившие теракт на Новый год и в период президентской кампании, доложила ФСБ
ФСБ России пресекла деятельность террористической группировки, состоящей из выходцев из стран Центральной Азии, планировавших теракты, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и перед выборами президента РФ
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Подростки начитались новостей о "телефонном терроризме" и стали подражателями. Теперь они единственные задержанные по делам о звонках
Несколько подростков были задержаны в рамках расследования об анонимных звонках с угрозами взрывов, которые стали причинами массовых эвакуаций по всей России. Как сообщает "Коммерсант", задержанные узнали из новостей о массовом "телефонном терроризме" и сделали несколько звонков, подражая истинным преступникам.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В России
Звонки с угрозами минирования по всей России могло устроить "ИГ"*, но звонки шли через территорию Украины
Шквал анонимных звонков о "минировании" различных административных и торговых зданий продолжается в России пятый день. Сообщается, что звонят по интернет-каналам с территории Украины. Организаторы и исполнители преступной деятельности "активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию".
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В России
В НАК сообщили о предотвращении теракта во время чемпионата мира по хоккею в Москве
По данным спецслужб, боевики, готовившие атаки, были задержаны еще в мае прошлого года. Также пойманы террористы, планировавшие теракты в столице в Новый год и Рождество. По данным НАК, всего в 2016 году в стране было предотвращено более 40 атак. Уровень активности террористов снижается.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Интерпол присоединился к международной коалиции по борьбе с ИГ
По выражению генерального секретаря организации Юргена Штока, Интерпол будет действовать как катализатор во взаимодействии с полицией разных стран по противодействию террористической угрозе. Это решение приветствовал госсекретарь США Джон Керри.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В мире
Спецслужбы Швеции проверяют сообщения о подготовке ИГ терактов в Стокгольме
Данные о готовящихся терактах передали шведским правоохранителям коллеги из Ирака, утверждает шведское издание Expressen. Согласно их информации, "Исламское государство" уже отправило в Швецию семь или восемь боевиков, которые должны совершить атаки на гражданские объекты шведской столицы.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
"Исламское государство" пригрозило возможными атаками в Риме, Лондоне или Берлине
Террористы опубликовали очередное видео с угрозами. "Если вчера это было в Париже, а сегодня - в Брюсселе, то Аллаху известно, где это случится завтра. Возможно, это произойдет в Лондоне, или Берлине, или Риме", - говорится на видеозаписи, которая состоит из кадров с последствиями предыдущих терактов ИГ.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В мире
В МВД сообщили о стабилизации обстановки на Северном Кавказе из-за массового отъезда радикалов в Сирию
В прошлом году при исполнении служебных обязанностей на Кавказе погибло 20 сотрудников полиции, что в три раз меньше, чем в 2014-м, сообщил замначальника ГУПЭ МВД России Владимир Макаров. Тем не менее в ведомстве предлагают запретить выезд за границу тем, кто подозревается в экстремизме.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В России