В Кремле заявили об искажении смысла слов Лаврова про разрыв отношений с ЕС Сергей Лавров
 
 
 
В Кремле заявили об искажении смысла слов Лаврова про разрыв отношений с ЕС
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
 
 
 
Сергей Лавров
МИД России / Flickr

Россия должна быть готова к недружественным проявлениям со стороны Евросоюза, но хотела бы развивать отношения с ЕС, сказал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его комментарий относился к словам главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва готова к разрыву связей с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

Дмитрий Песков отметил, что "средства массовой информации ставший сенсационным заголовок [о словах Лаврова] подают без контекста". По мнению представителя Кремля, "это большая ошибка средств массовой информации, это ошибка, которая именно меняет смысл". Слова Пескова приводит ТАСС.

"Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого [разрыва связей с ЕС], мы хотим развивать отношения с Евросоюзом. Но если Евросоюз пойдет по этому пути [введения санкций с риском для российской экономики], то тогда да, мы будем готовы, потому что надо быть готовыми к худшему, - пояснил пресс-секретарь главы государства. - Вот о чем говорил министр. А смысл исказили и подали этот сенсационный заголовок таким образом, что Россия чуть ли не будет инициировать сама разрыв отношений с Евросоюзом".

"Сил нет, хотелось посетовать", - добавил Дмитрий Песков.

По мнению представителя Кремля, слова Лаврова не требуют "каких-то подтверждений". "Конечно, если мы столкнемся с крайне деструктивной линией, наносящей ущерб нашей инфраструктуре, нашим интересам, то, конечно, Россия заблаговременно должна быть готова к таким недружественным шагам", - сказал он.

По словам Пескова, "речь идет о том, что мы должны быть готовы к каким-то рестрикциям, к каким-то ограничениям и другим недружественным проявлениям". "Мы должны быть самодостаточны, мы должны обеспечивать безопасность в самых чувствительных стратегических областях, должны быть готовы национальной инфраструктурой заменить все то, чего нас могут лишить, на случай, если безумие возобладает, и подобные недружественные проявления [со стороны ЕС] будут иметь место", - пояснил пресс-секретарь российского лидера.

Песков заметил, что в ЕС "есть голоса, которые, наверное, можно только с оторопью слушать, но есть и трезвые голоса". Для примера он привел дискуссии в Европарламенте на прошлой неделе. "Какая точка зрения преобладает, пока трудно сказать", - сказал представитель Кремля.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия готова к дальнейшей конфронтации с Евросоюзом. "В случае, если еще раз увидим, <...> что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне", - сказал Лавров в эфире YouTube-канала Соловьев Live.

Представитель МИД Германии Андреа Зассе назвала высказывание главы российского Министерства иностранных дел Сергея Лаврова о готовности к разрыву отношений с ЕС "странным и непонятным", передает "Интерфакс". "Это высказывание с нашей точки зрения, действительно, странное и непонятное, - сказала она журналистам в Берлине в пятницу. - Мы можем сослаться на речь министра иностранных дел Мааса в Бундестаге, где он четко изложил наши представления о России, но он четко сказал, что мы заинтересованы в кооперации с Россией. Поэтому сегодняшнее высказывание министра Лаврова действительно странно".