NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Любимов, Юрий // Любимов, Юрий

Названы лауреаты премии Юрия Любимова: актер, нейрохирург, искусствовед
Лауреатами стали президент ГМИИ им. Пушкина, искусствовед Ирина Антонова, нейрохиргург, профессор Александр Коновалов и актер Евгений Миронов. Все они, по словам вдовы прославленного режиссера, принадлежат к "золотому фонду лучших людей России".
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::Культура
В день рождения Юрия Любимова впервые вручат премию его имени
Премия, учрежденная к 100-летию выдающегося режиссера, будет не театральной. На нее могут претендовать представители любых профессий, если они профессионалы, верны своему делу и четко обозначают свою гражданскую позицию.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Культура
В театре МОСТ в "Ночь искусств" пройдет акция памяти Юрия Любимова
На сцену театра выйдут те, кто лично знал мастера, работал с ним в Театре на Таганке, писал о нем и исследовал творчество - актеры Вениамин Смехов, Александр Вилькин, Людмила Давыдова, известный театровед Алексей Бартошевич.
среда, 22 октября 2014 г. ::Культура
Юрию Любимову 96 лет. "Таганка" заверила его, что отношения "не порваны окончательно"
Труппа покинутого им театра в поздравлении выразила "великую благодарность за поэзию и музыку, честность и человечность" его спектаклей, "художественную высоту" его творчества, "свободу мысли, открытия, потрясения, несгибаемость творческой позиции". Любимов непреклонен: "Назад - не может быть и речи".
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::Культура
Юрий Любимов выпускает первый спектакль после ухода с "Таганки"
Спектакль "Бесы" по Достоевскому будет представлен в среду. Жанр постановки режиссер определил как концертное исполнение романа в двух частях. Сценография, автором которой выступает он сам, минималистична, но выразительна. В спектакле звучит музыка из балета "Петрушка" Стравинского.
вторник, 27 марта 2012 г. ::Культура
Любимов уверен, что "Таганку" без него скоро закроют
"Он долго не проживет, что бы они там ни делали", - сказал Любимов на круглом столе, посвященном дню рождения писателя и поэта Бертольта Брехта в понедельник. Бывший худрук уверен, что в гибели "Таганки" можно винить начальство театра. "Надо их спрашивать, зачем им это было нужно", - сказал он.
понедельник, 06 february 2012 г. ::Культура
Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда
Любимов хочет поставить спектакль в достаточно сжатые сроки и попросил достойные гонорары для актеров, чтобы они не "бегали по сериалам", а были вовлечены в ежедневный процесс репетиций. Кастинг пройдет с 13 по 15 декабря. Любимов уже говорил, что не будет осовременивать Достоевского.
среда, 30 ноября 2011 г. ::Культура
Табаков готов работать с Любимовым, когда тот "закончит юридические дела" с Таганкой
"Это произойдет лишь тогда, когда Юрий Петрович утрясет все свои юридические дела с Театром на Таганке и обретет статус свободного художника", - сказал руководитель МХТ. Жена Любимова не исключила, что Театру на Таганке придется отвечать по суду за сорванные гастроли в Греции.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::Культура
Юрий Любимов награжден финским Командорским знаком ордена Льва
Известный театральный деятель награжден за выдающийся вклад в театральный обмен между Финляндией и Россией, укрепление культурных связей между двумя странами. Юрий Любимов поставил в Хельсинки, на сцене Национального театра, спектакли по произведениям Достоевского, Островского, Чехова.
пятница, 30 июня 2006 г. ::Культура