NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм // В Израиле

В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО)
Директор фонда Святителя Николая Чудотворца очень озабочен произошедшим. Он отметил, что памятник был подарен Израилю, а потому фонду статуя не принадлежит, но его дальнейшая судьба небезразлична дарителям. Согласно второй библейской заповеди из десяти, данных Богом Моисею, скульптурное изображение человека запрещено.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Религия
Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой
Судьи изучили дело и пришли к выводу, что женщина на самом деле и не собиралась добиваться примирения, а давать развод отказывалась только с целью отомстить мужу и получить права на его имущество. Она не вела хозяйство, не работала и только лишь играла в игры на смартфоне.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Религия
"Мясо из пробирки" раввины отнесут к категории "ни молоко, ни мясо"
Раввины всех течений религиозного сионизма поддерживают массовое производство так называемого культивируемого мяса, выращенного из белка и мышечных клеток животных. Этот продукт раввины, правда, причислят к "парве" - роду продуктов растительного происхождения.
среда, 18 мая 2016 г. ::Религия
Президент Совета раввинов Европы осудил резолюцию ЮНЕСКО о Стене Плача
ЮНЕСКО накануне приняла резолюцию, в которой заявлено об отсутствии связи Храмовой горы и Стены Плача с иудаизмом. В тексте резолюции, поддержанной 33 из 58 членов административного комитета ЮНЕСКО, Храмовая гора упоминается исключительно по ее арабскому названию - Аль-Харам аш-Шариф, или мечеть Аль-Акса.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Религия
Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев
Раввин Ицхак Йосеф, выступивший с субботней проповедью, указал на то, что неевреям - гоям - запрещено жить в Израиле, если они не исполняют семь основных законов потомков Ноя. Если они не готовы к этому, то место им - в Саудовской Аравии. Кроме того, по словам Йосефа, исключительная миссия гоев в Израиле - обслуживание евреев.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Религия
В Израиль прибыла последняя группа евреев из Йемена
Приезд группы стал результатом секретной операции, организованной Еврейским агентством для Израиля. Этой организации удалось вывезти из охваченного гражданской войной Йемена около 200 евреев, в том числе в последние месяцы, когда Йемен покинули несколько десятков репатриантов, спасающихся от войны и участившихся нападений на еврейские объекты.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Религия
Спонсор хасидской общины отсидит 30 дней в израильской тюрьме за то, что не давал сыну развестись
Судьи раввинатского суда в Тель-Авиве пришли к выводу, что причиной, по которой сын подсудимого на протяжение 11 лет отказывался давать своей жене развод, является именно запрет отца - богатого человека, одного из основных спонсоров известной хасидской общины "Эрлау". Муж при этом не платил алименты, его укрывали в США хасиды из общины.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Религия
Раввины Израиля запретили религиозным евреям восходить на Храмовую гору
Подписи под документом о запрете поставили 120 израильских раввинов, включая главных раввинов страны - Давида Лау и Ицхака Йосефа. Поводом для этого постановления послужили появившиеся в последнее время утверждения, что старый запрет истек и больше не действует.
пятница, 23 октября 2015 г. ::Религия
Авторитетный раввин разрешил евреям немного пользоваться мобильником в субботу
Глава исследовательского института "Цомет", ультраортодоксальный раввин Исраэль Розен издал религиозное предписание, разрешающее евреям носить с собой в шаббат мобильный телефон и получать на него экстренные сообщения. Поводом для появления предписания стала непростая ситуация в сфере безопасности.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::Религия
Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов
Сеть велопрокатов, аналогичная тем, которые действуют в крупных городах всего мира, в том числе в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, должна была начать работать в Иерусалиме со следующей весны. Однако против выступили представители религиозного населения Святого города. Власти надеются убедить ортодоксов, что "суббота принадлежит всем".
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Религия
Командование Израиля простило солдата, съевшего некошерный бутерброд в нарушение устава
Солдат, недавно переехавший в Израиль из США, съел на ланч бутерброд со свининой, приготовленный его светской бабушкой. За этот проступок военный был сначала приговорен к 11 суткам тюремного ареста, но затем наказание было заменено запретом в течение 11 дней покидать расположение части, а после его решили и вовсе отменить.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Религия
Раввинский суд разрешил мужчине жениться вторично, не оформляя развод с первой женой
Мужчина, обратившийся в раввинский суд, не живет с первой женой уже более десяти лет, поскольку она страдает тяжелым психическим расстройством. До сих пор он не оформлял развод, потому что, по словам психиатров, подобный шаг может негативно сказаться на психическом здоровье женщины и привести к усугублению болезни.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::Религия
В Иерусалиме избрали главных раввинов
Главным ашкеназским раввином стал Арье Штерн, а главным сефардским раввином - Шломо Амар. Наблюдатели отмечают, что итоги выборов стали результатом закулисной сделки, которую инициировал мэр города Нир Баркат. Целью ее было избрание одного ультраортодоксального раввина и одного раввина, представляющего национально-религиозное движение.
четверг, 23 октября 2014 г. ::Религия
Защитники животных в Израиле попытались спасти кур от "искупления"
Неподалеку от Тель-Авива накануне произошли столкновения между защитниками прав животных и ультраортодоксальными иудеями, совершавшими накануне Дня Искупления обряд "капарот". В ходе ритуала верующие трижды вращают над головой живую птицу, повторяя слова: "Это - замена мне, это - вместо меня, это - мой выкуп". Потом птицу забивают, а мясо раздают бедным.
пятница, 03 октября 2014 г. ::Религия
Под Иерусалимом пропал 23-летний американский студент из религиозного училища
Полиция рассматривает версию совершения преступления по "националистическим мотивам" - так обозначаются в Израиле преступления, совершенные на почве конфликта между Израилем и палестинскими радикалами.
вторник, 26 августа 2014 г. ::Религия
В Израиле свадьба араба и еврейки спровоцировала протесты и беспорядки
Выступающая против межнациональных браков еврейская группа Lehava на день бракосочетания назначила пикет. Опасаясь угроз ультраправых, молодая чета наняла 14 охранников и обратилась в суд, добиваясь запрета на акцию протеста. Полиция оттесняла сотни протестующих и в итоге была вынуждена задержать восемь пикетчиков.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::Религия
На аукцион в Иерусалиме выставили реликвии грузинских евреев
Предметы, выставленные на продажу иерусалимским аукционом иудаики "Кедем", были привезены из грузинского городка Ахалцихе, где крупная иудейская община существовала сотни лет. Многие ее представители совершили "алию" в Израиль. Уезжая, они были вынуждены оставить свои ценности и семейные реликвии. Предметы, выставленные на аукцион выкуплены у различных продавцов в Грузии.
среда, 16 июля 2014 г. ::Религия
Израильские ультраортодоксы объявили iPhone "не кошерным"
Раввины сочли популярный девайс олицетворением зла, поскольку он способствует распространению порнографии, бесцензурных новостей, сплетен и поощряет прочие пороки современного общества. По этому случаю в ходе торжеств, посвященных еврейскому религиозному празднику Лаг ба-Омер, было совершено массовое сожжение гаджета.
среда, 21 мая 2014 г. ::Религия
Израильские ультраортодоксы провели параллель между библейским правителем земли Магог и российским президентом
Последние события, связанные с Крымом, дали повод автору блога на сайте израильской газеты Haaretz порассуждать об эсхатологии и вспомнить пророчества о конце света, содержащиеся в Ветхом Завете, а также предсказания, приписываемые знаменитому раввину из Вильно, жившему в XVIII веке.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::Религия
Ультраортодоксы в Иерусалиме требуют проверить сценарий фильма Натали Портман
Голливудская звезда израильского происхождения решила попробовать силы в качестве сценариста и режиссера. В Иерусалиме она снимает фильм по автобиографическому роману Амоса Оза "Повесть о любви и тьме". На проверке сценария ультраортодоксы настаивают из опасения, что некоторые сцены фильма могут оскорбить их религиозные чувства.
четверг, 13 february 2014 г. ::Религия