NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Курды

В парламенте Ирака не смогли выбрать президента страны из-за отсутствия кворума
Изначально парламентское голосование было назначено на 3 октября. Затем его перенесли на два дня раньше, чтобы у депутатов оставалось достаточно времени в том случае, если они не смогут утвердить кандидатуру на пост президента за одно заседание. Пока это не помогло.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Турецкая авиация разбомбила курдскую деревню в Северном Ираке
Турецкие боевые самолеты подвергли массированной бомбардировке горную курдскую деревню в 25 километрах от города Дахука. Вылеты авиации производятся в рамках нанесения точечных ударов по позициям курдских сепаратистов. Информации о жертвах нет.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В мире
Глава МИД Турции проведет преговоры с премьер-министром Ирака
Министр иностранных дел Турции Али Бабджан прибыл во вторник в Багдад, чтобы убедить иракское правительство принять незамедлительные меры по пресечению деятельности курдских боевиков на своей территории.
вторник, 23 октября 2007 г. ::В мире
Жириновский предложил Думе осудить турецкую операцию в Ираке. Дума отказала
Госдума не стала рассматривать подготовленное фракцией ЛДПР заявление с осуждением возможной турецкой спецоперации против курдов на территории Ирака. По словам Жириновского, на границе Турции и Ирака начинается война. Ожидается, что турецкий премьер Реджеп Эрдоган в четверг потребует от парламента одобрить вторжение в Ирак. В Думе говорят, что не в четверг, а в субботу.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В России
Турция подготовила четыре варианта нападения на Северный Ирак
Генштаб турецкой армии разработал четыре варианта трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков. Они переданы на рассмотрение правительства страны, которое в четверг намерено обратиться в парламент за разрешением на проведение военной акции на сопредельной территории.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Турецкая армия вошла в Северный Ирак и готовится к операции против курдов, сообщают иракские СМИ
Турецкие СМИ ранее сообщали о переброске на границу с Ираком 20-тысячной войсковой группировки и о создании вдоль границы с Ираком зоны безопасности с тем, чтобы не допустить проникновения в страну террористов РПК.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В мире
BBC: израильтяне обучали курдских боевиков на территории Ирака
Бывший израильский военный рассказал, как помогал создавать силы безопасности для защиты нового аэропорта в городе Эрбиле. Израильтяне также обучили курдских бойцов обращению с автоматическим оружием. Критики Израиля считают, что он заключил союз с курдами, живущими рядом с иранской границей.
среда, 20 сентября 2006 г. ::В мире