NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мавритания // Инцидент

В Мавритании арестованы военные, подстрелившие собственного президента
Раненный в руку президент был прооперирован, сейчас он перебирается в Париж, где будет лечиться дальше. Свои обязанности он исполняет. Местные СМИ разузнали подробности инцидента: машина с президентом показалась подозрительной армейскому блокпосту, к тому же, она не остановилась по требованию.
воскресенье, 14 октября 2012 г. ::В мире
Мавританские военные по ошибке расстреляли президента, но он остался жив
Президент Мохаммед Ульд Абдель Азиз был госпитализирован с пулевым ранением в руку. По стране поползли слухи, что он стал жертвой покушения исламистов. Однако официальные власти озвучили иную версию: военный патруль не узнал автоколонну главы государства и открыл огонь. Жизни президента ничто не угрожает.
воскресенье, 14 октября 2012 г. ::В мире
Исламисты из Мавритании объявили священную войну Франции
Хамада ульд Мохамед Кейру, или Абу Кумкум - руководитель мавританского филиала "Аль-Каиды" - распространил через Интернет видеозапись своего обращения, в котором сообщил, что "Франция враждебна интересам ислама". Экстремисты намерены установить нормы шариата на территории всей Западной Африки.
среда, 04 января 2012 г. ::В мире
Более тысячи жителей столицы Мавритании вышли на митинг с требованием реформ и смены власти
Основными участниками акции стали молодые люди, скандировавшие лозунги, среди которых были: "Мы голодны и хотим хлеба!", "Даешь достойную жизнь!", "Нет росту цен!", а также уже ставший необычайно популярным на "арабской улице" после революций в Тунисе и Египте "Народ хочет падения режима!".
суббота, 26 february 2011 г. ::В мире
Итальянец и его жена, захваченные в Мавритании террористами, просят помощи у Берлускони
"Председатель правительства Сильвио Берлускони известен своей добротой. Надеюсь, вы сможете помочь мне и моей жене. Наша свобода зависит от того, что готово сделать итальянское правительство. Надеюсь на скорое разрешение ситуации и наше освобождение", - говорится в обращении Чикалы.
воскресенье, 28 february 2010 г. ::В мире
Террорист–смертник подорвался у здания французского посольства в Мавритании
Двое французских сотрудников службы безопасности посольства Франции в столице Мавритании Нуакшоте получили легкие ранения в результате совершенного в субботу вечером нападения на дипмиссию. Пострадала также местная жительница.
воскресенье, 09 августа 2009 г. ::В мире
Мавритания окончательно разорвала отношения с Израилем. Дипломатам дали двое суток на сборы
Мавритания – одна из трех стран-членов Лиги Арабских Государств, которая поддерживала дипломатические отношения с Израилем. Однако они испортились в связи с операцией "Литой свинец" в секторе Газа.
пятница, 06 марта 2009 г. ::В мире
Мавритания отзывает посла из Израиля в знак протеста
Накануне в Нуакшоте прошла массовая антиизраильская манифестация. Ее участники потребовали от властей страны закрыть израильское посольство в мавританской столице, которое, по их мнению, является "позором для страны".
понедельник, 05 января 2009 г. ::В мире
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на израильское посольство в Мавритании
В пятницу группа вооруженных боевиков в составе по крайней мере трех человек открыла огонь по израильскому посольству в мавританской столице Нуакшоте. В результате обстрела были ранены трое граждан Франции, находившихся в момент инцидента вблизи здания дипмиссии.
воскресенье, 03 february 2008 г. ::В мире
Неизвестные боевики напали на посольство Израиля в Мавритании
Обстрел начался на рассвете. По данным полиции, ранены несколько человек. Пострадал также бар близ здания посольства в мавританской столице Нуакшоте.
пятница, 01 february 2008 г. ::В мире
В Мавритании вооруженные грабители убили четырех французских туристов
Нападение произошло в 250 километрах к востоку от мавританской столицы Нуакшота. Еще четыре человека ранены. По данным местной полиции, целью нападения было ограбление.
понедельник, 24 декабря 2007 г. ::В мире
Угонщик Boeing 737 был обезврежен пассажирами в момент приземления лайнера
Когда самолет коснулся земли, экипаж намеренно предпринял резкое торможение, в результате преступник упал на пол, после чего его сумели скрутить пассажиры. В ходе схватки угонщик сделал два выстрела.
пятница, 16 february 2007 г. ::В мире
В Африке угнан пассажирский Boeing 737 мавританских авиалиний
Самолет, выполнявший рейс на испанские Канарские острова, был угнан неизвестными после вылета из столицы Нуакшот. По последним данным, самолет приземлился в Западной Сахаре на дозаправку после чего вновь поднялся в воздух.
четверг, 15 february 2007 г. ::В мире