NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Правительство

Северная Корея попросила у России 50 тысяч тонн бесплатной пшеницы
Просьба связана с ущербом от стихийных бедствий в 2018 году. Российские ведомства прорабатывают обращение корейской стороны о безвозмездной поставке зерна. В профильном комитете Совфеда РФ рассчитывают найти решение проблемы.
вторник, 12 february 2019 г. ::В мире
Глава парламента Северной Кореи приедет в Москву на открытие ЧМ-2018
Как сообщило государственное новостное агентство КНДР, Ким Ен Нам примет участие в церемонии открытия чемпионата мира, которая состоится 14 июня в "Лужниках".
суббота, 09 июня 2018 г. ::В мире
Главы МИД РФ и КНДР провели переговоры в Пхеньяне
На начале переговоров глав МИД России и КНДР Сергея Лаврова и Ли Ён Хо смогли поприсутствовать лишь немногие представители прессы: операторы телеканалов и фотокорреспонденты. По их словам, министры тепло поприветствовали друг друга рукопожатием, после чего глава МИД КНДР сказал несколько слов.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в КНДР
Как ранее анонсировали в МИДе, Лавров проведет переговоры со своим северокорейским коллегой Ли Ён Хо, в ходе которых "предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня".
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Россия построит автомобильный мост в КНДР
Сейчас при импорте товаров с Дальнего Востока они проходят не через российскую границу, а через Китай, что значительно удлиняет путь. О проекте узнала The Washington Post, и газета утверждает, что он и сам по себе нарушает режим санкций в отношении Северной Кореи.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В мире
В КНДР признали Крым "неотъемлемой частью" России и выпустили атлас с подтверждающими это картами
Полуостров Крым, окрашенный в российские цвета, нарисован на страницах 240-242 Атласа, изданного в Пхеньяне. В северокорейском МИД пояснили, что уважают результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав РФ.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В мире
Северокорейских хакеров заподозрили в воровстве биткоинов для Ким Чен Ына
В исследовании компании FireEye Inc., специализирующейся на кибербезопасности, отмечается, что эскалация экономических санкций сопровождалась увеличением количества фишинговых писем, рассылаемых на южнокорейские криптовалютные биржи. В мае была взломана сеульская биржа Yapizon, с которой было похищено 3,8 тыс. биткоинов.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
КНДР пообещала США "ущерб и страдания" в случае введения новых санкций
В МИД Северной Кореи считают, что санкции и давление со стороны США входят в "абсолютно безрассудную фазу", и предупреждают, что страна готова "принять серию таких жестких мер, которых они ранее не видели".
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
Съезд Трудовой партии начал работу в Пхеньяне: иностранных журналистов на заседание не пустили
Повестка дня на съезде и его продолжительность не анонсируются, однако известно, что на съезде будет избран центральный комитет, который изберет политбюро ТПК. Предполагается, что на съезде будет объявлено о значительных кадровых перестановках. По сообщениям прессы, съезд продлится четыре или пять дней.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В мире
Перед съездом правящей партии в Северной Корее запретили свадьбы и похороны
В преддверии официального мероприятия введены особые меры безопасности. Ограничен въезд в столицу КНДР - Пхеньян. Также повышено наблюдение на границе с Китаем. Первый за 36 лет съезд Трудовой партии Кореи запланирован на грядущую пятницу, 6 мая. На собрании планируется назначить генерального секретаря.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В мире
В КНДР прошло первое за 25 лет финансовое совещание
По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о подготовке к денежной реформе. В последний раз такое совещание проводилось в Северной Корее в сентябре 1990 года при жизни первого президента страны Ким Ир Сена.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
КНДР "радикально" повышает боеготовность армии
Лидер КНДР призвал упростить армейскую структуру "в соответствии со стратегическими замыслами верховного командования" и при подготовке "остановился на методах военных действий в противоборстве с американскими империалистами". В Россию едет министр внешнеэкономических связей КНДР.
понедельник, 23 february 2015 г. ::В мире
Власти Северной Кореи попросили у России реактивные истребители Су-35
По мнению газеты JoongAng Ilbo, КНДР "способна производить различное вооружение и самостоятельно, однако строительство истребителей требует более современных технологий, поэтому Север и ищет помощи со стороны России". Впрочем, Москва вряд ли пойдет на такой шаг, говорится в статье.
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
В КНДР внезапно сменился министр обороны
Новым главой ведомства стал бывший начальник генерального штаба Хён Ён Чхоль. Прежний глава министерства - Чан Чон Нам - отправлен в отставку. Причины такого решения не сообщаются. В апреле в КНДР был назначен новый глава МИД.
среда, 25 июня 2014 г. ::В мире
Новым главой МИДа КНДР стал человек, когда-то присматривавший за Ким Чен Ыном в Швейцарии
В правительстве Северной Кореи продолжаются перестановки, начавшиеся после казни дяди лидера КНДР Ким Чен Ына. Новым министром иностранных дел стал Ли Су Ён, более 20 лет проработавший послом КНДР в Швейцарии. Также был переизбран глава кабмина Северной Кореи.
среда, 09 апреля 2014 г. ::В мире
Казнь дяди лидера КНДР возвысила его бывшего противника
Почти все посты казненного Чан Сон Тхэка переданы бывшему военному - заместителю председателя госкомитета обороны О Гек Релю. Ранее он командовал армией и Военно-воздушными силами страны, но с приходом к власти "регентского совета" при молодом лидере, в который входил Чан Сон Тхэк, О Гек Рель утратил позиции.
понедельник, 20 января 2014 г. ::В мире
Вместе с дядей Ким Чен Ына в КНДР казнили еще семь человек, утверждает южнокорейская разведка
Кем именно были эти люди, источник газеты Joongang Daily сообщить не смог. Известно, что среди них были два высокопоставленных партийных чиновника, два члена правительства, двое военных и один управляющий предприятием. Все они были расстреляны вместе с дядей нынешнего лидера страны - Чан Сон Тхэком - 12 декабря.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В мире
В КНДР назначен третий за полтора года министр обороны - генерал из "молодежной фракции"
Новым руководителем ведомства стал малоизвестный генерал Чан Чон Нам. Он сменил более возрастного и "жесткого" Ким Кек Сика. Тот был назначен в октябре прошлого года и продержался всего около восьми месяцев, в течение которых между двумя Кореями произошел громкий инцидент в Желтом море.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::В мире
В КНДР на пост премьера вернулся 70-летний флагман рыночных реформ, ушедший в отставку в 2007 году
Пак Бон Чжу был главой правительства в 2003 - 2007 годах и тогда пытался наладить северокорейскую экономику. Однако его реформа не принесла быстрых результатов, поэтому его отправили в отставку. Теперь Бон Чжу возвращается, значит, КНДР собирается сконцентрироваться на экономике, считают эксперты. Тем временем парламент провозгласил КНДР ядерной державой.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В мире
Военного замминистра в Северной Корее расстреляли из миномета, пугают южнокорейские журналисты
Замминистра народных вооруженных сил КНДР Ким Чхоль поплатился жизнью за то, что он вместо того, чтобы скорбеть вместе со всем народом во время официального траура по скончавшемуся в прошлом году лидеру страны Ким Чен Иру, "пил и кутил", уверяют в Сеуле. Экзотический способ казни якобы лично выбрал новый вождь.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В мире