NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музей изобразительных искусств им. Пушкина // Реконструкция

Строительство нового здания ГМИИ им. Пушкина начнется в 2016 году
Рядом с Музеем личных коллекций появится здание площадью 20 тыс. квадратных метров, там будет большое хранение, реставрационные мастерские и выставочный комплекс. Все работы на новом объекте, который с главным зданием соединит подземный переход, планируют завершить в 2019 году.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
ГМИИ после превращения в "Музейный городок" будет работать до десяти часов вечера
"Мы рассчитываем, что музей будет работать как выставочное пространство до десяти вечера, а кафе, магазины и кинотеатры - еще дольше. Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, не уходить никуда, если человек готов не спать", - сказала директор музея Марина Лошак.
вторник, 13 января 2015 г. ::Культура
ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций
Вторая очередь зданий открывается в конце января - начале февраля концептуальным проектом "Музей-квартира художника", где можно будет увидеть "квартиры" архитектора Чернихова, искусствоведа Пунина, художника Штеренберга и других известных деятелей искусства ХХ века.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Культура
Норман Фостер окончательно отказался реконструировать ГМИИ, результаты конкурса могут отменить
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что есть большой шанс проведения нового конкурса, "подобного конкурсу на ГЦСИ". В середине августа бюро Фостера отказалось участвовать в реконструкции, потребовав, чтобы его имя более не упоминалось в связи с проектом, но музей еще вел переговоры.
вторник, 01 октября 2013 г. ::Культура
ГМИИ ждет в сентябре ответа от Фостера по его участию в реконструкции музея
Через несколько недель представитель Фостера прибудет в Россию, и тогда станет известно решение архитектора. Ранее сообщалось, что Фостер отказался от участия в проекте. В то же самое время в самом музее сказали, что ведут с ним переговоры и рассчитывают на дальнейшее сотрудничество.
вторник, 27 августа 2013 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина уговаривает Нормана Фостера вернуться в проект реконструкции
"Мы все еще пытаемся урегулировать эти отношения. Нам бы хотелось, чтобы все шло по прежнему плану. Мы пишем письмо Фостеру и просим его приехать сюда, чтобы подтвердить, что если мы все стараемся в урегулировании этих проблем, то все продолжится", - сказала новая директор ГМИИ Марина Лошак.
суббота, 17 августа 2013 г. ::Культура
Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
"Музей в течение последних трех лет не привлек нас к развитию проекта, который в настоящее время осуществляют другие", - говорится в заявлении бюро Foster + Partners. В нем отмечается, что компания покинула проект более двух месяцев назад и запретила использовать свое имя в проекте реконструкции.
пятница, 16 августа 2013 г. ::Культура
Реконструкция ГМИИ им. Пушкина не закончится в 2018 году, от проекта Фостера отказались
Сроки сдвинутся еще на один - два года. Хайтековского выставочного комплекса-"пятилистника" не будет - от проекта сэра Нормана Фостера, выигравшего конкурс на реконструкцию ГМИИ в 2009 году совместно с "Моспроект-5" и Сергеем Ткаченко, решили отказаться, несмотря на его поддержку Ириной Антоновой.
четверг, 28 марта 2013 г. ::Культура
Пока в Москве жестоко разгоняли протестующих, Путин в музее приобщался к прекрасному
Директор ГМИИ провела для Путина подробную экскурсию по выставке Караваджо, затем состоялось совещание по вопросу концепции дальнейшего развития музея и возведения музейного городка. Авдеев предложил привлечь к работам иностранные компании, но против этого высказалась директор ГМИИ.
среда, 07 декабря 2011 г. ::Культура
Пушкинский музей закроется на реконструкцию в 2012 году. Инвестор получит часть его площадей
Михаил Швыдкой определил сроки реконструкции музея и строительства для него новых хранилищ до 2012 года, а стоимость – в сумму около 380 млн долларов. Музей закроют в 2009 году, проект его реконструкции закажут знаменитому западному архитектору, а часть площадей будет отдана частному инвестору.
среда, 25 апреля 2007 г. ::Культура