NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Шотландия // Парламент

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости
Инициативу Шотландской национальной партии, лидером которой является премьер-министр Никола Стерджен, поддержали 69 депутатов, против проголосовали 59. Ранее глава шотландского правительства заявляла, что в случае удачного голосования в парламенте плебисцит должен состояться в период с осени 2018 года до весны 2019 года.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В мире
В Шотландии анонсировали проведение второго референдума о независимости
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что будет вести переговоры с правительствами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии по теме Brexit и не позволит националистам разрушить "драгоценный союз" между частями Соединенного Королевства.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В мире
Опрос показал неготовность шотландцев к новому референдуму о независимости от Британии
Новый опрос, проведенный среди шотландского населения, показал, что число противников нового референдума о независимости от Британии в настоящий момент доминирует в стране. Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен утверждала, что "новая" Шотландия выступила бы за выход из состава Соединенного Королевства.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Шотландия назначила дату возможного выхода из состава Великобритании
Шотландия станет независимой, если большинство шотландцев на референдуме 18 сентября 2014 года выскажется за отделение от Соединенного Королевства. Уже во вторник в Эдинбурге представят "Белую книгу", в которой на 670 страницах любой желающий сможет ознакомиться с перспективами превращения Шотландии в отдельную страну.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В мире
Эдинбургское правительство рассказало, когда шотландцы решат вопрос о независимости от Британии
Референдум о независимости Шотландии назначен на 18 сентября 2014 года - прежде первый министр страны, входящей в Британское Королевство, держал в тайне дату голосования. И хотя дату голосования еще должен утвердить парламент, дело практически решенное: у однопартийцев первого министра в законодательном органе большинство.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В мире
В Шотландии могут реабилитировать 4 тысячи ведьм и колдунов, сожженных в Средние века
Инициатором пересмотра всех дел обвиненных в колдовстве выступила общественная организация "Расследование при полнолунии". Пик "охоты на ведьм" достиг в Великобритании в XVII веке. А последняя "ведьма" - Дженет Хорн была сожжена в Шотландии в 1722 году.
понедельник, 07 января 2008 г. ::В мире
Лидер шотландских националистов: Шотландия станет независимой к 2017 году
Первый министр, лидер Шотландской национальной партии Алекс Сальмонд впервые с момента своего прихода к власти рискнул установить предельный срок, в течение которого Шотландия должна выйти из Соединенного Королевства, пишет The Times.
среда, 14 ноября 2007 г. ::В мире
В Шотландии может пройти референдум о независимости
О начале "национального обсуждения" этой темы объявил глава исполнительной власти Шотландии Алекс Сэлмонд. В 40-страничном документе, подготовленном Сэлмондом и его сторонниками, говорится, что у Шотландии есть три варианта пути: оставить все, как есть, расширить полномочия парламента, провозгласить независимость.
среда, 15 августа 2007 г. ::В мире
Лидер шотландских националистов впервые в истории страны избран первым министром
Глава Шотландской национальной партии, сенсационно победившей на парламентских выборах, Алекс Сэлмонд по итогам голосования в парламенте опередил лейбориста Джека Макконнелла. После победы на выборах националисты обещали провести в стране референдум об отделении Шотландии от Великобритании до 2010 года.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире