NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Медицинские товары

Правительство РФ распространит механизм товарных интервенций на непродовольственные товары
Государственные резервы можно будет использовать для товарных интервенций при резком (от 20% и более) повышении цен на непродовольственные товары в регионах. Речь идет в том числе о лекарствах и материалах, применяемых в медицинских целях.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
"Роскачество" развеяло мифы о свинце и токсинах в туалетной бумаге и назвало лучшие марки (СПИСОК)
Эксперты опровергли потребительские мифы о том, что в туалетной бумаге содержатся хлор, свинец и другие опасные вещества. Многие также полагают, что цветная и ароматизированная бумага может вызвать раздражение кожи и аллергию, однако исследования показали, что это не так. А в числе лучших марок названы Zewa, Familia и другие.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В России
Российские врачи за год получили от иностранных фармкомпаний более 3,3 млрд рублей, подсчитал РБК
Согласно отчету, всего выплаты получили около 41 тыс. российских врачей. Гонорары 25 специалистов составили 1 млн и более на каждого. Щедрее всех расплачивалась с врачами французская Ipsen. Американская AbbVie выплатила в РФ сумму, сопоставимую с выплатами компании в ФРГ.
четверг, 05 июля 2018 г. ::Экономика
Россиянам предлагают готовиться к закрытию половины аптек
Одним из последствий осуществления планов Минпромторга по продаже безрецептурных лекарств в супермаркетах станет закрытие большого количества аптек в России. Данная идея обсуждалась в правительстве с 2014 года, ее инициатором выступил вице-премьер Игорь Шувалов.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
ФАС: аптеки должны предлагать покупателям дешевые аналоги лекарств
Антимонопольное ведомство предлагает закрепить такую обязанность аптек приказом Минздрава. Предложение внесено в подготовленную правительством "дорожную карту". Правда, за его исполнением невозможно проследить.
вторник, 23 января 2018 г. ::Экономика
В правительстве предлагают продавать лекарства в супермаркетах
В Минпромторге поддерживают идею Игоря Шувалова и считают, что такая мера повысит доступность медикаментов для потребителей и усилит конкуренцию на фармрынке. Однако Минздрав против продажи лекарств в местах без специальной фармацевтической лицензии. К тому же с введением подобной меры цены на лекарства могут подскочить.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Экономика
"Ромир": ни более низкие цены, ни патриотизм не помогают отечественным лекарствам вытеснять импортные
Цены на зарубежные препараты растут, Росстат отчитывается об увеличении производства отечественных аналогов, но все больше россиян отказываются от попыток заменить импортные препараты отечественными.
вторник, 03 октября 2017 г. ::Экономика
Минздрав РФ требует, чтобы по интернету разрешили продавать только безрецептурные лекарства
Законопроект о дистанционной продаже лекарственных препаратов и поправки Минздрава в ближайшее время будут рассмотрены на заседании правительства. Несмотря на действующий запрет, некоторые компании и сейчас продают в интернете лекарства, в том числе рецептурные.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::Экономика
Российские фармацевты оказались не готовы к тотальной маркировке лекарств
Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей объясняет необходимость отсрочки до 2021 года тем, что иначе в обороте окажется много лекарств со сроком годности два-три года, выпущенных легально, но непромаркированных. По другим данным, производители просто не успевают.
среда, 13 сентября 2017 г. ::Экономика
В России цены на лекарства растут гораздо быстрее инфляции
Частично подорожание связано с тем, что фармацевтические компании и аптеки стараются компенсировать убытки из-за регулирования цен на категорию жизненно важных препаратов. Они также вынуждены компенсировать потери из-за падения спроса в летний период и нестабильного курса рубля.
пятница, 04 августа 2017 г. ::Экономика
Зять Лаврова выкупил 50% акций крупнейшего фармдистрибьютера в России
Президент инвестгруппы А1 Александр Винокуров приобрел 50% акций "СИА Интернейшнл Лтд", 75% акций завода "Биоком", а также 34% обыкновенных и 31% привилегированных акций завода "Синтез" в Кургане. После закрытия сделок он будет де-факто полностью контролировать эти активы.
среда, 01 february 2017 г. ::Экономика
В России будут маркировать лекарства специальными кодами
Правительство вводит в действие механизм, предотвращающий оборот контрафакта в аптечных сетях. В добровольном тестировании в течение года примут участие примерно 350 тыс. участников оборота медикаментов. Предварительные итоги эксперимента будут подведены 1 декабря.
понедельник, 30 января 2017 г. ::Экономика
Экономия: российские фармацевтические компании массово переходят на дешевое китайское сырье
Китайские субстанции, из которых делают лекарства, примерно в 25 раз дешевле европейских. Благодаря росту цен на импортные лекарства у отечественных компаний выросли продажи и производство, а следовательно, и закупки сырья, пояснил газете "Ведомости" представитель отрасли.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Экономика
Росздравнадзор за три месяца получил на 40% больше жалоб на нехватку льготных лекарств
Рост количества обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения может быть связан с тем, что в конце прошлого года некоторые регионы снизили объем закупок лекарственных препаратов, предназначенных для региональных льготников.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Экономика
Крик отчаяния: аптечные сети выступают за ограничение количества аптек
Опрошенные компанией KPMG руководители аптечных сетей жалуются, что основная причина конкуренции в этом году - высокая концентрация сетей в их регионах, отмечает газета "Ведомости". Ограничение способствовало бы развитию рынка, но на практике оно маловероятно.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Экономика
ФОМ: 70% россиян почувствовали рост цен на лекарства
Они сообщили социологам, что лекарственные препараты, которые они покупают на постоянной основе, за последние полгода-год стали значительно дороже. Многие также ощутили факт отсутствия в аптеках нужных им лекарств, которые ранее все время были доступны в свободной продаже.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Экономика
В России впервые с 2008 года рухнули продажи лекарств
Это очень плохой сигнал: люди экономят на лекарствах в последнюю очередь, говорят эксперты, с которыми пообщались "Ведомости". Фармацевтический рынок - в основном деньги пациентов, а доходы населения не растут.
среда, 01 июня 2016 г. ::Экономика
Роспотребнадзор запретил две добавки для потенции из-за скрытых компонентов
О запрете препаратов "Сеалекс форте" и "Али капс" сообщается на сайте ведомства. Фальсифицированные партии препаратов содержали не заявленное при регистрации вещество - тадалафил. Оно опасно при неконтролируемом применении и в России отпускается по рецепту.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
Российским аптекам могут разрешить дистанционную продажу лекарств с 2017 года
Распространение лекарств через интернет в России законодательно запрещено. Более того, в прошлом году вступили в силу поправки к закону "Об обращении лекарственных средств", позволяющие в досудебном порядке блокировать доступ к сайтам, которые распространяют лекарственные средства.
четверг, 31 марта 2016 г. ::Экономика
"Милдронат" стал хитом продаж на волне допингового скандала
В прошлом году продажи препарата и его аналогов упали до минимума за предыдущие семь лет, а с 7 по 13 марта выросли более чем в два раза - как в штуках, так и в денежном выражении. Ранее так же было с "Фенотропилом", продажи которого выросли на фоне допинг-скандала с биатлонистами.
пятница, 25 марта 2016 г. ::Экономика