NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Белоруссия

Госдеп рекомендовал американцам не ездить в Белоруссию из-за рисков задержания и "избирательного применения законов" в стране
В госдепартаменте напомнили, что белорусские власти задержали десятки тысяч человек, в том числе граждан США, по обвинению в причастности к оппозиционным партиям и участии в политических демонстрациях. Кроме того, в Белоруссии могут не признавать наличие американского гражданства у лиц с двойным гражданством, а также отложить консульский доступ.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Президент США пообещал принять меры против причастных к экстренной посадке самолета в Минске и аресту Протасевича
Принудительное перенаправление коммерческого рейса Ryanair в Минск, а также последующий арест Протасевича Байден назвал прямым нарушением международных норм. Он предположил, что видео Протасевича, заявившего о сотрудничестве со следствием, было сделано под давлением, и поручил своей администрации предложить варианты санкций против Белоруссии.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
США ввели визовые ограничения против 43 граждан Белоруссии, причастных к подавлению протестов
В заявлении госсекретаря говорится, что США все еще обеспокоены "продолжающимся жестоким подавлением мирных протестов, про-демократических активистов и журналистов". В число попавших под санкции входят высокопоставленные чиновники из судебной сферы, руководители правоохранительных органов и рядовые сотрудники, причастные к арестам.
пятница, 19 february 2021 г. ::В мире
Минфин США ввел санкции против ЦИК и спецназа Белоруссии
Санкции введены против первого заместителя министра внутренних дел Белоруссии Геннадия Казакевича, спецназа КГБ "Альфа", минского ГУВД и ОМОН. Также в черный список занесен Центризбирком Белоруссии.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В мире
США ввели санкции против восьми белорусских чиновников
В новый американский список не вошли президент Александр Лукашенко, его сын Виктор и глава администрации президента Игорь Сергеенко (есть в британском и канадском списках). При этом ранее США уже вводили санкции против Лукашенко и его сына.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
Вашингтон предложил Белоруссии поставки из США топлива для АЭС
"Реакторы, наподобие тех, которые строятся в Белоруссии, безопасно работают в разных странах мира. В будущем топливом их могли бы частично обеспечивать американские поставщики", - сказала замминистра энергетики США Рита Барануол в Минске.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
Трамп продлил действие американских санкций в отношении властей Белоруссии
Президент США указал на политические репрессии, задержания и исчезновения людей, а также коррупцию - все это "представляет чрезвычайную угрозу нацбезопасности" США. Санкции, введенные еще Джорджем Бушем, в очередной раз продлены на год.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
Обама продлил действие санкций США против Белоруссии
Санкции были введены США еще в 2006 году, их срок истекал 16 июня 2015 года. Распоряжением президента США действие санкций продлено еще на год. Причиной называются "нарушения прав человека" и "коррупция" в Белоруссии, создающие, по мнению Белого дома, угрозу национальной безопасности США.
четверг, 11 июня 2015 г. ::В мире
США ввели новые санкции против Белоруссии
Соответствующий закон подписал президент Обама. Новый пакет расширяет список белорусских чиновников и представителей силовых структур, на которых накладываются визовые ограничения и финансовые санкции. В законе также содержится призыв отказаться от проведения в Белоруссии Чемпионата мира по хоккею.
среда, 04 января 2012 г. ::В мире
США готовят новые санкции против Белоруссии
В числе рассматриваемых мер - отзыв генеральной лицензии, разрешающей гражданам США вести дела с двумя дочерними компаниями (концерна) "Белнефтехим", расширение списка лиц белорусского правительства, которым запрещен въезд (в США) и введение дополнительных финансовых санкций против отдельных белорусских граждан и предприятий.
пятница, 28 января 2011 г. ::В мире
США готовы поддержать санкции Евросоюза в отношении Белоруссии
Кроме того, подчеркнул помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, США "готовы предпринять дополнительные шаги, чтобы восстановить (односторонние) санкции против Минска, которые были отменены в прошлом".
пятница, 21 января 2011 г. ::В мире
США оставили в силе решение, выводящее из-под режима санкций два белорусских предприятия
Техническое по сути решение представляет собой немаловажный политический сигнал. Санкции против Минска были введены по откровенно политическим мотивам прошлой республиканской администрацией США. Нынешнее решение Минфина означает, что осторожный процесс нормализации двусторонних отношений сможет продолжаться.
вторник, 24 february 2009 г. ::В мире
Дипломаты вызволяют белорусскую девочку-подростка, которую в Штатах удерживает семья из Сан-Франциско
Девушка 17 лет поехала в США на отдых и оздоровление в составе группы белорусских детей из 25 человек. Ее по неизвестным пока причинам назад не отпустила семья, в которой ей довелось жить. СМИ сразу вспомнили историю Вики Мороз, которую похожим образом прятали в итальянских Альпах.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В мире
Буш продлил санкции в отношении Лукашенко еще на год
В распространенном в Вашингтоне решении, подписанном президентом США, а также в сопроводительном письме, направленном им в конгресс, сообщается, что продление срока действий санкций вызвано тем, что "действия и политика определенных членов правительства Белоруссии и других лиц продолжают создавать неординарную и исключительную угрозу".
суббота, 07 июня 2008 г. ::В мире
Госдеп США поправил СМИ: решений о взаимном закрытии дипмиссий США и Белоруссии пока не принято
Госдепартамент США официально опроверг сообщения о решении администрации Буша закрыть американское посольство в Минске и потребовать от Белоруссии сделать то же самое со своим посольством в Вашингтоне и консульством в Нью-Йорке. Источники говорят, что США передумали в последнюю минуту.
четверг, 01 мая 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс встретилась с группой белорусских правозащитников
Согласно распространенному госдепартаментом сообщению для печати, в состав белорусской делегации входили семь человек, включая бывшего кандидата в президенты страны Александра Милинкевича. Райс заверила собеседников в "поддержке Соединенными Штатами демократических чаяний белорусского народа".
вторник, 04 декабря 2007 г. ::В мире
США намерены ужесточить санкции в отношении Белоруссии
До тех пор, пока ее руководство не начнет придерживаться демократических норм. Вашингтон "призывает белорусские власти выпустить всех политзаключенных, а также соблюдать права человека и основные свободы по отношению к своему народу".
среда, 12 сентября 2007 г. ::В мире